Судьи: М. Пинский, Пустыльников, Евтушенко (все - Харьков).
"Даугава-РВЗ"   "Адмиралтеец"
В. Тучкус   В. Фарыкин
В. Страуме   В. Спиридонов
В. Симбирцев   В. Курзинер
Е. Каляпин   В. Голубев Предупреждение: во 2-м тайме (за грубую игру при уходе подопечного)
Д. Хундадзе   Г. Тихомиров
А. Гришин Предупреждение: во 2-м тайме (за захват соперника руками)   О. Шилин
А. Квливидзе Предупреждение: во 2-м тайме (за бросок мяча в соперника после остановики игры)   Э. Белкин
В. Мартынов   И. Свешников (В. Царицын, 64)

Последний матч - первая победа

Футболисты "Даугавы" (РВЗ) в финальных соревнованиях не одержали ни одной победы. Это очень тревожило рижских любителей футбола. Неужели команда, с таким подъемом проведшая предварительные матчи, дважды победившая чемпиона страны 1960 года, разучилась выигрывать?
Ответ на этот вопрос должен был дать матч с "Адмиралтейцем".
Уже начало встречи показало, что обе команды и особенно хозяева поля настроены по-боевому. Активно поддерживаемые игроками тыловых линий, нападающие рижан все время идут вперед, атакуют краями и по центру. Остро играют Мартынов и Квливидзе, которые постоянно держат в напряжении защиту гостей.
Но, как часто бывает, первый гол влетел в сетку ворот атакующих. На 14-й минуте Симбирцев отбил мяч на угловой, а когда он был подан, Симбирцев забил его в свои ворота.
Промах защитника не остановил наступательного порыва рижан. Они прочно удерживают инициативу. За 10 минут до перерыва Латынцев сравнивает результат.
Во втором тайме игра еще более обострилась. Стремясь отстоять свои ворота, защитники гостей прибегают к недозволенным приемам. Но и это не помогает. Крайние нападающие рижан Квливидзе и Булия, которым умело подыгрывают Мартынов, Гришин и Хундадзе, проводят серию комбинированных атак. Две из них заканчиваются взятием ворот. На 59-й и 88-й минутах Квливидзе с подач Булия забил два гола
Со счетом 3:1 "Даугава" одержала на финише победу. Заключительный матч команда провела с большим подъемом и старанием. Отрадно отметить возросшее мастерство молодых футболистов Страуме, Симбирцева, Мартынова, Латынцева.
С заключительным матчем команда рижан, однако, не закончила футбольный сезон. Она примет участие в начинающемся сегодня турнире трех латвийских команд мастеров, а затем выедет в Польскую Народную Республику для товарищеских матчей.

"Советская Латвия" :

ПОБЕДА РИЖАН

Исход последнего матча на первенство страны по футболу для футболистов Рижского вагоностроительного завода не имел решающего значения: в любом случае они занимали 12-е место в футбольном чемпионате.
Однако заводские футболисты решили победить. С первых минут игры рижане устремляются в атаку, и вратарь ленинградского "Адмиралтейца" Фарыкин вынужден вступить в игру. Полузащитники Гришин и Хундадзе полностью контролируют середину поля и точными передачами начинают одну атаку за другой. Идет настоящий штурм ворот противника. Как принято говорить, "назревал гол". И действительно, на 14-й минуте мяч влетел в сетку ворот... рижской команды. Тучкус поймал мяч после углового удара, но выпустил его из рук. Пытаясь спасти положение, Симбирцев срезает мяч в свои ворота. 1:0 ведут гости. Однако это был единственный успех ленинградцев.
Рижане упорно атакуют, создавая отличные ситуации для взятия ворот. На 38-й минуте Мартынов обводит двух защитников и с лицевой линии неожиданно пасует назад никек не прикрытому Смирнову. Сильнейший удар. Латынцев подставляет ногу, и мяч, изменив направление, влетает в угол ворот - 1:1.
3:1 - таков счет матча, выигранного рижанами под занавес футбольного сезона. Игра проходила в спокойной, корректной обстановке. Этому во многом способствовали четкие действия харьковской бригады судей, возглавляемой т. Пинским.
М. АМАЛИН, мастер спорта СССР.

"Голос Риги" :

В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ - ПОБЕДА
"Даугава" - "Адмиралтеец" - 3:1

Вчера, когда футболисты "Даугавы" вышли на поле, чтобы провести последний матч первенства, мы снова увидели нападение в новой комбинации - Квливидзе, Мартынов, Смирнов, Латынцев и Булия, перешедший в нашу команду из тбилисского "Динамо".
Нападающие "Даугавы" начали встречу весьма активно. Ворота ленинградцев в течение свыше десяти минут находились под непрерывным обстрелом, и казалось, что рижане вот-вот забьют гол. Но случилось неожиданное. После одной из эпизодических атак гостей у наших ворот возникла толчея, Тучкус парировал мяч, который остался вблизи ворот. Желая выбить его в сторону. Симбирцев нечаянно направил его в сетку собственных ворот. Однако неудача не смутила рижан, и они продолжали атаковать. Дважды мяч попадал в штангу ворот "Адмиралтейца", пока, наконец, на 38-й минуте рижанам не удалось сквитать гол. Мартынов обошел нескольких игроков и отпасовал мяч Квливидзе, последний немедленно навесил его на центр, и Латынцев с близкого расстояния направил мяч в ворота.
После перерыва наши футболисты по-прежнему сохраняли инициативу. На 60-й минуте Смирнов отдал мяч Квливидзе, который находчиво адресовал его Булия. Последний точно отпасовал мяч назад, и Квливидзе увеличил счет - 2:1. После этого успеха рижане снизили темп. Гости имели несколько возможностей для взятия ворот. В последние минуты матча игра снова проходила на половине поля ленинградцев. На 88-й минуте после углового удара у ворот "Даугавы" мяч в центре поля принял Смирнов и немедленно передал его Булия. Булия стремительно пошел вперед, и Квливидзе с нескольких метров забил третий гол. Финальный свисток - 3:1.
Таким образом, "Даугава" взяла реванш за поражение в Ленинграде и одержала первую победу в финальном турнире. Если в целом говорить о хорошей игре нападающих, то нельзя не похвалить и дебютанта Булия. Он продемонстрировал хорошую технику и рациональный продуманный стиль игры. Хорошо справился с задачей правого инсайда Мартынов.

"Sports" (перевод):

Победа на финише

В воскресенье на стадионе "Даугава" происходила последняя игра первенства мастеров класса "А". В этом году мы, рижане, можем быть удовлетворены с стартом нашей команды в классе "А". Завоеванное 12 место нужно считать достижением. И, если еще вспомним те дни, когда "Даугава" претендовала на первую финальную группу, когда вся Рига говорила только о футболе, то это уже было большим достижением, чтобы футбол встал рядом с баскетболом и иными ведущими видами спорта.
Часто у любителей футбола надолго остаются в памяти игры, исключительно последние.
В этой последней игре "Даугава" действовала хорошо, и это состязание, было словно путевка в предстоящий сезон.
Противником "Даугавы" была сильная команда ленинградского "Адмиралтейца". После последних двух поражений от Тбилиси и в Москве рижане начали сомневаться, сможет ли наша команда мастеров победить какую-либо команду. В этот раз зрители были приятны удивлены.
Вызванные судьей М. Пинским (Харьков), команды появились на поле в таких составах:
"Даугаваa" (РВЗ): Тучкус; Страуме, Симбирцев, Каляпин; Хундадзе, Гришин, Квливидзе, Мартынов, Смирнов, Латынцев, Булия.
"Адмиралтеец": Фарыкин; Спиридонов, Курзинер, Голубев; Шилин, Тихомиров; Белкин, Свешников, (Царицын), Виноградов, Варламов и А. Васильев.
Уже с первыми минутами соревнования рижане действуют очень энергично и имеют преимущество. Очень хорошо получается игра у Мартынова, который был активен в организации нападения. Также и новичок Булия хорошо вошел в команду.
Игроки гостей физически сильные, смело вступающие в борьбу с нашими защитниками. В начале игры после комбинации нападающий гостей сильно бьет по воротам рижан. Мяч Тучкус отбивает. Он отскакивает к Симбирцеву. Тот хочет выбить мяч в поле, но неудачно забивает его в свои ворота. 1:0 в пользу ленинградцев.
После пропущенного мяча рижане начинают нападать еще энергичнее. После комбинации Квливидзе и Хундадзе мяч попадает к Смирнову, который сильно бьет по воротам. Латынцеву остается только подставить ногу, и результат выровнен. 1:1. Так и заканчивается первая половина игры.
Во второй половины матча "Даугава" играет против ветра, но инициатива однако у рижан. В середине половины игры Страуме делает длинную подачу по воздуху на ворота, где Смирнов головой посылает мячей свободному Квливидзе. Но удар по воротам не удался. Мяч катится мимо ворот на левый край, где Булиа из трудного положения посылает его повторно на штрафную площадь. На этот раз Квливидзе вторично поражает ворота. 2:1 в пользу "Даугавы" (РВЗ).
Чувствуя угрозу поражения, ленинградцы начинают атаковать с большим размахом, и у них появляется несколько хороших возможностей для взятия ворот, но неточные удары и самоотверженная игра защитников "Даугавы" разрушает все намерения гостей. Тогда в помощь нападающим отправляются также и их защитники. За это приходится "заплатить" еще одним пропущенным голом. Незадолго до конца игры в середине поля Смирнов побеждает в единоборстве с защитником "Адмиралтейца" и передает мяч Мартынову, который, не задерживаясь, посылает его Булия на левый край. Стремительный выход к воротам, подача на Квливидзе, и результат становится 3:1 в пользу рижан. Так закончилась последняя в этом году игра первенства мастеров.
В последнем состязании "Даугава" показала себя с лучшей стороны. Это можно было констатировать также после игры в комнате судей, когда тренеры оценивали достижения своих воспитанников.
Все рижане получили четверки, а ленинградцы - двойки и тройки.
Несколько слов о новом составе нападения. Лучшим нападающим был Мартынов, который неутомимо боролся с защитой гостей. Также оба крайних нападающих были опасны для противника. Смирнов на этот раз не боролся в полную силу.
Последняя игра первенства мастеров проведена. Победа одержана над сильным противником, и этот матч останется в памяти любителей футбола на всю зиму. С надеждами они будут ожидать новый сезон 1961 года. И хочется, чтобы "Даугава" (РВЗ) его начала бы так же, как в этом году закончила - с победы.
А. Егерс, заслуженный мастер спорта.

"Cina" (перевод):

Борьбу во второй финальной группе за 7-12 места удачным финишем закончила команда мастеров "Даугавы" (РВЗ). В воскресенье на своем поле рижане встретились с футболистами ленинградского "Адмиралтейца". Уже с первых минут игры размашисто нападали игроки "Даугавы", но удары по воротам были неточны. В одной из контратак вратарь рижан Тучкус отразил сильный удар, но в следующее мгновение защитник Симбирцев сам забил мяч в свои ворота. В дальнейших атаках Латынцев незадолго до конца половины игры сравнял счет. Во второй половине игры темп немного спал. Но неожиданно рижанин Квливидзе хорошо второй раз поразил ворота. Это достижение вдохновило игроков "Даугавы", и они не упустили инициативу до конца игры. Незадолго до финального сигнала судьи Квливидзе переиграл вратаря гостей в третий раз. Заслуженную победу со счетом 3:1 одержала команда мастеров "Даугавы" (РВЗ).