П. Быков (2:0), 85 Гол с пенальти

Динамо в 1938 г.

"Спартак" : ЦДКА (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград).

Большое количество зрителей, собравшихся на стадионе "Каучук" и толпившихся у касс 16 мая говорило об интересе игры. И зрители не ошиблись в своих расчетах.
За судьей тов. Лапшиным (Москва) вышли команды: ЦДКА в своем основном составе, лишь правого края - Киреева заменил Данилевский, "Динамо" - с несколько измененным составом (в голу Кузьминский вместо Лихвинцева, Алов в центре нападения).
Начало. Сразу же устонавливается, что Алов опасный игрок, он проводит серию ударов по воротам, но попадания равны нулю. Вяло играет нападение ЦДКА и совсем бездеятелен левый край московской команды Федотов. На 35 минуте вратарь Москвы Веневцев красиво берет мяч, пробитый головой темпераментно играющего Алова. Не ладится игра у правого звена ленинградцев (Сазонов - П. Дементьев). Зато два сильных удара Быкова в конце тайма заставили поволноваться и зрителей, и москвичей. 0:0, - результат первого тайма.
Во второй половине блеснули своей безукоризненной игрой Федотов и его партнер Марушкин. Виртуозные подачи Федотова, точные удары Марушкина вызывали, порой восхищение зрителей. Много и неплохо "работает" Кузьминский. Время близится к концу, а достойные друг друга противники не могут добиться результата.
Однако, за шесть минут до конца случилось то, что вряд ли ожидали и зрителя, и тем более москвичи. Быков бьет издалека штрафной удар. Валентин Федоров очутившийся у ворот, срезает мяч головой в сетку. 1:0. Успех окрыляет "Динамо". Москвичи грубят. Судья назначает 11-метровый удар. Быков закрепляет окончательную победу ленинградской команды 2:0.

"Красный спорт" : ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО „ДИНАМО"

ЛЕНИНГРАД, 16 мая. (По телефону от нашего корр.). Сегодня ленинградские динамовцы играли на первенство СССР с командой ЦДКА. Первая половина матча результата не дала. Вторая половина протекала в такой же упорной борьбе, как и первая. Лишь за 8 минут до конца динамовцы добились первого успеха. Быков передал мяч на ворота, и подоспевший центр полузащиты Федоров головой забил гол. Ленинградцы, воодушевленные успехом, продолжали наступление. Вскоре Алова у самых ворот грубо сбил московский защитник. 11-метровый удар. Матч заканчивается со счетом 2:0 в пользу Ленинграда,
С. ЗОН.

Как известно, игра команды ленинградского "Динамо" с командой одесского "Динамо" закончилась вничью. Вчера ленинградские динамовцы доказали, что они могут играть с большим успехом.
Обновленная линия нападения во главе с центрфорвардом Аловым почти весь первый тайм держала под обстрелом ворота противника. Неоднократные прорывы блестяще игравшего левого края ЦДКА товарища Федотова парализовались стойкой ленинградской защитой: Денисовым и Киселевым. Первый тайм заканчивается вничью.
После перерыва игроки ЦДКА сосредоточивают силы и неоднократно проходят к воротам ленинградцев. Казалось, ленинградские динамовцы понесут поражение. Но за 10 минут до конца игры центр нападения Алов (?) вбивает первый гол. За несколько минут до конца игры судья дает пенальти в сторону ЦДКА. Бьет Быков. Мяч с силой врывается в левый угол ворот. Таким образом, игра заканчивается победой Ленинграда со счетом 2:0.

НОВЫЙ УСПЕХ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

С каждым днем обостряется борьба фут6олистов-мастеров за первенство страны. Команды входят в спортивную "форму", игроки приобретают уверенность. Вчерашняя встреча динамовцев Ленинграда с футболистами Центрального Дома Красной Армии (Москва) снова прошла в напряженной борьбе.
До последних минут матча нельзя было определить, на чьей стороне преимущество. Оба вратаря - ленинградец Кузьминский и москвич Веневцев - неоднократно попадали в опасные положения. За 8 минут до конца игры динамовец Быков хорошо подал мяч к воротам, и подоспевший капитан ленинградской команды полузащитник В. Федоров добил его в сетку. Вскоре за грубую игру московских защитников был дан 11-метровый штрафной удар. Счет 2:0 в пользу Ленинграда. С этим результатом ленинградские футболисты покидают поле.
По календарю первенства СССР ближайший матч в Ленинграде состоится 29 мая. Играют: "Динамо" (Ленинград) и "Металлург" (Москва).

"Сталинец" (Октябрьская ж.д.) :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе "Красного треугольника" был проведен очередной футбольный матч на первенство СССР. Встретились команды мастеров Ленинградского "Динамо" и Центрального Дома Красной Армии (Москва).
Первый тайм закончился с нулевым счетом. Во втором тайме и москвичи, и ленинградцы усиливают нажим, однако долгое время положение не меняется.
У ворот острые моменты. Напряжение 15-тысячной массы зрителей доходит до предела, когда за 7 минут до конца игры капитан ленинградцев В. Федоров забивает первый мяч. Через 2 минуты москвичи грубят на штрафной площадке и судья дает "пенальти". Бьет Быков и - снова в воротах Москвы гол. Общий результат встречи 2:0 в пользу "Динамо".