А. Алов или Быков ?(1:1), 73 Гол с игры
  Гол с игры 86, С. Проценко (1:2)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

На непривычном для себя травяном грунте "Трактор" играл блестяще Лучшая команда Ленинграда "Динамо" - по крайней мере 60 минут игры провела на защите своих ворот, атакуя лишь прорывами. Ворота "Динамо" были под непрерывным обстрелом, тяжелое положение усугубляла неудачная игра защиты.
Ленинградцам не удалось нащупать ни одного слабого места в команде гостей. Блестяще играли у них и защита, и полузащита, и нападение. И только вратарю Усову "не повезло": по его воротам почти не били.
"Трактор" предложил темп с самого начала. Это казалось порывом. Все ждали, что он утихнет, и ленинградцы смогут переиграть своего противника. Но спурт "Трактора" продолжался от начала и до конца.
Опытные и технически сильные игроки защиты и полузащиты "Динамо" буквально терялись, когда мячом овладевали форварды "Трактора".
"Динамо", проиграв "Трактору", потеряло шансы па первое место. Сейчас команда неузнаваема. В начале сезона "Динамо" было боевым, сыгранным коллективом, полным воли к победе. Сейчас команда мало похожа на одного из лидеров первенства, настолько вяло и бессодержательно ведут игру ее футболисты. Без Денисова Лихвинцеву приходится туго, а Петр Дементьев явно не в форме. Неудачно играл на правом краю Александров. Около ворот он на протяжении мата почти не был и ограничивался лишь далекими передачами.
Слабо играла и полузащита. А вся команда явно не успевала за темпом, предложенным "Трактором".
В составе "Трактора" были сделаны смелые перестановки. Правый край Левенцов играл защитника, полузащитник Колесников - правого края, Проценко перешел на место правого инсайда. В целом состав команды выглядел так: Усов, Левенцов, Матвеев, Рудин, Иванов, Покровский, Колесников, Проценко, Пономарев, Терентьев, Шлялин.
Свисток судьи Бычкова. Мяч дважды перешел с одной стороны поля на другую и ровно через минуту его повели к воротам "Трактора" ленинградцы. По ленточке, молниеносно обогнув Левенцова, пошел Быков. Он "бросил" мяч в ноги Алова и тот с трех шагов ударил выше. Сразу же последовала вторая атака на ворота гостей. Подал мяч Александров, Вратарь Усов резко выбросился из ворот, отбил его... на Быкова, но последний также ударил выше ворот. Так, были упущены две верные возможности забить мячи.
Игрой овладели гости. Футболисты "Трактора" буквально смяли ленинградцев и перевели игру на половину "Динамо".
На 16 минуте Лихвинцев неожиданно выпустил далекий удар, мяч тихо покатился на Шляпина, но бросившись в ноги Шляпина, вратарь Ленинграда отразил сильный мяч... головой.
Временами ленинградцы переводят игру, но защитные линии гостей играют прекрасно, хотя временами откровенно грубят (особенно центр-хав Иванов).
В конце тайма левый край Шляпин бьет мимо ворот, и команды уходят на перерыв.
Не меняется картина и во втором тайме. Только трижды хорошо проходят Н. Дементьев и Быков, но их прорывы ликвидируются (правда не без грубости).
В штрафной площадке "Трактора" серьезное повреждение получает Н. Дементьев. Его заменяет А. Федоров. Футболисты "Трактора" начинают откровенно грубить, пользуясь явным попустительством судьи Бычкова (Москва). Несколько раз подряд "бьют" Лихвинцева. Остается 19 минут до конца, опасные прорывы гостей, наконец, приносят результат. Издали великолепным ударом в нижний угол, Проценко забивает гол.
По ходу игры было непохоже, что ленинградцы сумеют сквитаться. Но на несколько минут они усилили нажим, и Быков, поймав навесную подачу Александрова, головой сквитал счет. Теперь и ленинградцы часто появляются у штрафной площадки "Трактора". Но за 4 минуты до конца полузащита "Динамо" увлеклась, уйдя далеко вперед. Последовал резкий переход игры, и в атаку развернутым фронтом против трех ленинградцев пошло все нападение "Трактора". Проценко, получив мяч, сильно ударил по воротам. Лихвинцеву удалось отразить мяч, но новый удар Проценко направил мяч в сетку. "Трактор" выиграл 2:1.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : „Трактор" отнимает у динамовцев шансы

Уже на первых минутах «Динамо», резко бросившееся в атаку, могло открыть счет, но Алов и Н. Дементьев «мажут» в 5—7 м от ворот. «Динамо» легко проходит защиту «Трактора», и по началу кажется, что будет повторение игры с «Электриком». Но это длится недолго.
«Трактор» вскоре завладевает игрой и играет исключительно активно. Сталинградцы хорошо передают мяч, но играют в первом тайме только правой стороной, хотя и это звено ставит «Динамо» в опасные положения. Явно неактивны Вал. Федоров и П. Дементьев. Александров, заменивший в этой игре Сазонова, играет вполне удовлетворительно. Н. Дементьев ведет игру неточно и много водит. Игра — на половине «Динамо», Лихвинцев ежеминутно занят. Тайм проходит при преимуществе «Трактора», но счет 0:0.
После перерыва «Динамо» теснит противника, создает ряд опасных моментов у ворот «Трактора», но спокойно играющий вратарь. Усов почти не имеет работы. «Трактор» грубит. С 15-й минуты опять перевес «Трактора», нападение которого играет широким фронтом. Наконец, на 25-й минуте Проценко получает передачу, проходит и сильно бьет в левый угол. Лихвинцев в броске задевает мяч, но взять не может. 1:0. «Динамо» резко нападает. На 23-й минуте мяч — у Александрова, он дает великолепную верхнюю передачу, и Алов красивым ударом головы сквитывает.
В дальнейшем игра протекает ровно, атаки «Динамо» опасны. На 30-й минуте Н. Дементьева, получившего при ударе по воротам серьезный ушиб, уносят, и его заменяет Ал. Федоров, «Трактор» продолжает грубить. Создается впечатление, что результат не изменится, но на 41-й минуте тот же Проценко проходит по краю мимо Киселева и очень сильно бьет; Лихвинцев отбивает и падает; вторым ударом Проценко делает 2:1.
«Динамо» проявило недостаточную волю и энергию для достижения победы. Слабо играла полузащита. «Трактор» на этот раз во всех линиях проявил большое упорство и заслуженно выиграл.
Бычков провел игру удовлетворительно.
М. ОСИПОВ.

"ТРАКТОР" (Сталинград) - "ДИНАМО" (Ленинград)

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся один из интереснейших матчей сезона - на поле встретились команды сталинградского "Трактора" и ленинградского "Динамо".
Команда "Трактора" заменила некоторых игроков, этим значительно усилила свой состав и провела весь матч в энергичном, быстром темпе. Хотя первый тайм и закончился с нулевым счетом, но игра велась все время на половине Ленинграда, и только хорошая игра защиты и в особенности вратаря Лихвинцева спасала положение.
Динамовцы не смогли взять инициативу и во втором тайме. Нападение "Трактора" беспрерывно подводило мяч к ленинградским воротам, и за 20 минут до конца игры забило первый гол. Этот гол был сквитан, но счет 1:1 продержался недолго. Одна из беспрерывных атак "Трактора" увенчалась успехом, и мяч вновь оказался в сетке Ленинграда.
Гости показали вчера отличный наступательный стиль. Победа (счет 2:1) одержана, заслуженная команда ленинградского "Динамо", потеряв во встрече с "Трактором" два очка, резко ухудшила свое положение в таблице розыгрыша футбольного первенства Союза.

"Даёшь трактор" :

В Ленинграде, на стадионе имени Ленина 1 октября состоялся футбольный матч на первенство СССР между ленинградской командой "Динамо" - одним из претендентов на первенство - и командой "Трактора" (СТЗ).
Игра началась в быстром темпе, который предложили динамовцы. "Трактор" на этот раз играл энергичнее, чем в прошлом матче с "Электриком", и выдержал темп. Первый тайм окончился с ничейным счетом 0:0.
Во второй половине игры инициатива перешла к "Трактору". Его нападение разыгрывает ряд хороших комбинаций, но крепкая защита динамовцев не дает завершить их.
На 34-й минуте вратарь Усов отбивает мяч на правый край Ливенцеву. Тот обходит левого хава ленинградцев и отдает мяч на левый край. Терентьев передает мяч полусреднему Проценко, Проценко открывает счет.
Динамовцы начали игру с центра, пробились к воротам "Трактора" и на 38 минуте отквитали гол.
Казалось уже, что матч закончится вничью. Но за две минуты до конца матча сталинградцы вырвали победу: отлично игравший Проценко снова удачно завершил разыгранную нападением "Трактора" комбинацию. Свисток судьи зафиксировал победу "Трактора" со счетом 2:1. На стадионе присутствовало 20 тыс. зрителей.
В этом матче команда "Трактора" показала, что она может выигрывать не только на своем стадионе.
И. УСОВ.

"Красная газета" :

"ТРАКТОР" (СТАЛИНГРАД) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между ленинградской командой "Динамо" и командой Сталинграда "Трактор".
Первая половина игры прошла при явном преимуществе сталинградцев, но все их усилия открыть счет оказались тщетными.
Во втором тайме инициатива снова у футболистов "Трактора". На 30-й минуте Проценко издалека вбивает в ворота "Динамо" первый мяч. Однако ленинградцам удается вскоре сквитать его.
За две минуты до конца игры Проценко вбивает второй мяч. Финальный свисток судьи - и команда "Трактора" покидает поле победительницей со счетом 2:1.