Гол с игры 1, Е. Архангельский (0:1)
К. Рязанцев, 55 Нереализованный пенальти: 55 мин. (вратарь)

Динамо в 1945 г.

Решающая ошибка судьи

Через 30 секунд после начала динамовец Архангельский своим излюбленным ударом забил гол в ворота "Спартака". Однако этот гол остался единственным, и если в первом тайме гости доминировали, то во втором перевес бесспорно перешел на сторону спартаковцев. Лишь отличная игра Набутова, Орешкина, Алова и... ошибки судьи позволили динамовцам одержать победу.
В целом гости играли слабее, чем обычно, - сказывалось отсутствие А. Федорова. "Спартак" играл, как всегда, без блеска. И все же он мог выиграть этот матч. Во втором тайме сбивают с ног А. Соколова. Пенальти? Но судейский свисток молчит. Затем тов. Сашенко все же рискнул назначить пенальти за игру рукой. Набутов отлично парирует удар Рязанцева.
"Спартак" заменил Тимакова Коновым, бил угловой удар, и Конов в великолепном прыжке, головой забил красивый мяч. Однако судья не счел возможным фиксировать этот гол. Вообще его судейство, отстававшее от темпа игры, со многими ошибками в назначении штрафных и угловых ударов было крайне неудачным. Естественно, что судья может ошибиться. Но так ошибаться в ответственных играх нельзя!

Пятое поражение "Спартака".

Вчера на московском стадионе "Динамо" команда "Спартака" принимала динамовцев Ленинграда. Самым интересным моментом был... забег на 3.000 метров, проведенный в перерыве между таймами. С. Пржевальский выиграл эту дистанцию с новым всесоюзным рекордом - 8 минут 25,8 сек.
Сама футбольная игра была заурядной. Ее исход был решен на первых же секундах, когда ленинградцу Архангельскому, пользуясь очередным зевком защиты "Спартака", удалось забить гол. В дальнейшем игра шла с переменным успехом, а второй тайм - при явном перевесе москвичей. Назначенный в ворота "Динамо" 11-метровый штрафной удар был отбит вратарем Набутовым.
Итог встречи 1:0 в пользу "Динамо". Это уже пятое поражение "Спартака", команда которого сейчас переживает серьезный кризис.
Весьма неудачным было судейство т. Сашенко, который часто назначал штрафные удары не в ту сторону, опаздывал со свистками, судил в пользу провинившихся.

1:0

Вчера на московском стадионе "Динамо" встретились футбольные команды "Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва). Через 30 секунд после начала матча динамовец Архангельский забил мяч в ворота "Спартака" 1:0. Этот результат остался неизменным до конца встречи.

"Московский большевик" :

СЛАБАЯ ИГРА ПРИ НЕУДАЧНОМ СУДЕЙСТВЕ

Вчера московский "Спартак" потерпел пятое поражение. Команда до сих пор не может найти себя, она играет сумбурно на всех линиях, допуская грубые ошибки в тактике, не закрывая своих ворот и плохо используя выгодные моменты у ворот противника. Счет был 1:0 в пользу ленинградского "Динамо". Мяч был забит буквально на первых секундах после начала игры левым краем - Архангельским.
"Спартак", наседавший весь второй тайм, имел возможность отыграть очко, но Рязанцев пробил пенальти недостаточно сильно, и ленинградский вратарь Набутов успел отбить этот удар. Матч так и закончился со счетом 1:0.
Следует отметить крайне неудачное судейство тов. Сашенко.

"Известия" :

Победа динамовцев Ленинграда

Московские спартаковцы потерпели вчера пятое в этом сезоне поражение. Очередную встречу на первенство страны они проиграли динамовцам Ленинграда.
Матч этот, состоявшийся на стадионе "Динамо" в Москве, начался бурной атакой ленинградцев. На первой минуте игры один из динамовцев неожиданным и резким ударом посылает мяч в ворота москвичей.
До конца первой половины игры спартаковцы атакуют часто, но безрезультатно.
Удобный случай сквитать счет представился спартаковцам во второй половине игры. Один из ленинградцев на своей штрафной площадке задел мяч рукой. В ворота динамовцев назначается одиннадцатиметровый удар. Спартаковцы поручают этот удар, от которого зависит исход матча, Рязанцеву. Он бьет и... попадает прямо во вратаря ленинградцев Набутова.
Динамовцы Ленинграда победили со счетом 1:0.

"Правда" :

Очередное поражение московского "Спартака"

Вчера на московском стадионе "Динамо" встретились московская команда "Спартака" и ленинградская команда "Динамо". Не прошло и минуты, как ленинградец Архангельский забил в сетку "Спартака" мяч. В оставшиеся 89 минут ни той, ни другой команде изменить результат не удалось.
Если первый тайм прошел с некоторым перевесом ленинградцев, то почти всю вторую половину матча инициатива была у москвичей. Однако нападение "Спартака" не использовало ряда выгодных моментов. Даже 11-метровый штрафной удар, назначенный в ворота "Динамо", "Спартак" не сумел реализовать.
В итоге "Спартак" потерпел пятое поражение в розыгрыше первенства.