.   .
Г. Бондаренко   .

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Первое выступление в Ленинграде спартаковцев Тбилиси вызвало большой интерес любителей футбола. Трибуны стадиона «Динамо» переполнены. В первой половине динамовцы имели преимущество, ведя непрерывные атаки на ворота гостей. Завершающие удары нападающих были неточны — мяч шел мимо ворот. В нападении хозяев поля не было согласованности. Часто комбинации прерывались из-за неумения обработать в трудном положении мяч. Кроме того, ленинградцы вели игру преимущественно верховыми передачами, и рослые спартаковцы сравнительно легко перехватывали такой мяч. Отлично справился со своими обязанностями вратарь южан Жмельков.
Полузащитники «Спартака» почти все время «отсиживались» на своей половине поля, мало помогали нападающим. Последние вели атаки лишь отдельными прорывами. Создав несколько опасных положений на штрафной площадке «Динамо», спартаковцы также не сумели их реализовать.
После перерыва примерно 15 минут атакуют тбилисцы. Бывали моменты, когда защитники «Динамо» с большим трудам отбивали атаки южан. Но и спартаковцы страдали тем же недостатком — неумением реализовать достигнутый перевес, точно бить по воротам.
Последние 30 минут обе команды упустили немало выгодных моментов для достижения победы. В результате — 0:0.
На сей раз судейство М. Белянина не было свободно от ошибок. Плохо помогали ему боковые судьи Попов (Ленинград) и Толчков (Горький).
Со счетом 3:1 в матче дублирующих составов победили спартаковцы.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (ТБИЛИСИ)

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" грузинские футболисты общества "Спартак" встретились с динамовцами Ленинграда.
Игра началась в быстром темпе. Обе команды приложили немало усилий, чтобы открыть счет. Первый тайм проходил при преимуществе хозяев поля. Динамовцы часто били по воротам, но безрезультатно.
В начале второй половины игры атаковали преимущественно спартаковцы. Более 15 минут защите "Динамо" пришлось отбивать их натиск. Затем ленинградцы перехватили инициативу и в свою очередь стали прорываться к воротам гостей. 90 минут спортивной борьбы не принесли результата. Матч закончился вничью - 0:0.
(ЛенТАСС)

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Ленинградские динамовцы принимали вчера на своем поле тбилисских спартаковцев.
Первая половина игры прошла с переменным успехом. Обе стороны активно нападали. Но если атаки тбилисцев разбивались о стойкую игру защитных линий "Динамо", то нападающие ленинградской команды подчас сами себе мешали. Находясь в выгодном положении, Фомин, Бондаренко, Чучелов неоднократно упускали возможность открыть счет. Команды ушли на отдых, не добившись результата.
Вторая половина матча также не принесла изменений. Встреча закончилась со счетом 0:0.

"Смена":

Игра, не принесшая результата

Вчера ленинградские любители футбола впервые наблюдали у себя в городе игру команды тбилисского "Спартака". С ней на стадионе "Динамо" встретились хозяева поля в матче на первенство СССР.
В отчетном матче спартаковцы проявили большое упорство и энергию, что восполнило их еще недостаточную тактическую и техническую зрелость. Ленинградцы не показали слаженной игры. Порицания заслуживает игра их нападающих, между которыми отсутствовала связь. Не подходит к роли центрального нападающего Чучелов, оказавшийся неспособным быть организатором атак.
Встреча началась переменными атаками, и команды обменялись несколькими угловыми ударами. Затем игра переходит на половину "Спартака". На. 6-й минуте Дементьев неожиданно бьет по воротам тбилисцев. Мяч попадает в штангу. Следует еще удар, но на этот раз выше ворот. Вратарь спартаковцев Жмельков - всё время в игре. Крайние нападающие "Динамо" Бондаренко и Фомин получают несколько возможностей открыть счет, но излишняя торопливость мешает им это сделать.
Вторая половина игры началась наступлением тбилисцев. Но выдержать до конца игры предложенный темп спартаковцы не могут, и ленинградцы всё чаще подходят к их воротам. Опять неточно бьет с близкого расстояния Фомин. Хорошо играет защита гостей. До финального свистка судьи ни одна команда не смогла добиться результата. Матч закончился ничьей со счетом 0:0.