В. Амелькин   Ф. Новиков

Гол с игры 46, Ф. Новиков (0:1)

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : Динамовцы атакуют и... проигрывают

Первые минуты игры предвещали, что встреча должна быть интересной. Сразу после свистка судьи ленинградцы устремились в атаку. Цветков (№ 9), обыграв полузащитника волжан, передал мяч Колобову (№ 8), последний - находящемуся в выгодном положении Соловьеву (№ 10). Гол казался неминуемым, но мяч прошел мимо ворот. Едва мяч оказался в игре, снова атакуют ленинградцы. Левый крайний Амелькин очень хорошо отдал мяч Цветкову, но тот умудрился пустить его выше верхней планки. Тут же третья атака. Теперь уже Амелькин пробегает мимо хорошо поданного на него мяча. Все это произошло в течение нескольких минут. И эти минуты наглядно продемонстрировали очень серьезные недостатки в команде "Динамо". Нападающие не могут точно бить по воротам, злоупотребляют мелкими передачами, а если и производят завершающие удары, то почти исключительно из пределов штрафной площадки. За всю игру мы видели только один сильный удар с дальней дистанции, кстати сказать, чуть не завершившийся голом (мяч попал в перекладину).
Почти все 90 минут игры динамовцы имели территориальное преимущество, часто атаковали ворота волжан, но счет открыть так и не смогли.
Гости придерживались своей обычной тактики. Умелую, стойкую защиту они сочетали с резкими прорывами. Их редкие атаки носили более острый характер и создавали реальную угрозу воротам противника. Единственный в этой игре мяч забил левый крайний куйбышевцев Новиков. Произошло это на первых секундах после перерыва Приняв мяч, посланный ему с центра, Новиков оказался один на один с вратарем и направил мяч в ворота мимо выбежавшего навстречу Пестова.
Н. ШАГИН. (Наш корр.)

ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А" "Динамо" (Ленинград) - "Крылья Советов" (Куйбышев).
Первая половина игры прошла в обоюдных атаках, но счет открыт не был.
После перерыва волжане усилили натиск на ворота динамовцев. Одна из их атак увенчалась успехом: мяч оказался в сетке ворот ленинградцев.
Встреча закончилась победой команды "Крылья Советов" с результатом 1:0.
Динамовцы нашего города потерпели четвертое поражение в розыгрыше первенства страны по футболу. Из 10 возможных очков они набрали пока 1 очко и замыкают таблицу чемпионата. Ясно, что коллектив плохо подготовился к соревнованиям.

НОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание на первенство СССР по футболу. Ленинградские динамовцы встретились с куйбышевской командой общества "Крылья Советов".
Уже на первых минутах ленинградцы имели возможность открыть счет. Они подвели мяч почти вплотную к воротам волжан и пробили... выше штанги. Около 10 минут длился натиск динамовцев, и только неточность передач мешала им добиться результата. В середине первой половины состязания куйбышевские спортсмены также имели возможность забить гол, но мяч прошел мимо ворот "Динамо".
Вторая половина состязания началась атакой волжан. Куйбышевские спортсмены забили гол в сетку динамовцев. Попытки ленинградцев отыграться успеха не имели.
Состязание закончилось с результатом 1:0 в пользу команды общества "Крылья Советов". (ЛенТАСС)

Еще одно поражение динамовцев

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда встретились с футболистами общества "Крылья Советов". С первой же минуты игры у ворот гостей создаются острые моменты: ленинградские футболисты непрерывно атакуют. Однако счет открыть им не удастся. Затем игра проходит с переменным успехом. В первой половине игры счет не был открыт.
С самого начала второй половины игры нападающие "Крыльев Советов", пользуясь нерасторопностью защитников "Динамо", прорываются к воротам ленинградцев и с небольшого расстояния стремительно забивают гол.
Футболисты ленинградского "Динамо" приложили немало усилий, чтобы отквитать гол. Особенно острые атаки наблюдались в последние минуты игры. Но зрителей, напряженно наблюдавших за ходом этого состязания, ждало разочарование. Несмотря на все усилия, динамовцы не смогли завершить атаки.
Следует указать на недостаточно четкую игру нападающих "Динамо". В решающие моменты атаки возле ворот "противника" ленинградцы не сумели достигнуть достаточной концентрации сил. Два или три прорвавшихся к воротам игрока не всегда в состоянии были решить успех дела.
Игра закончилась победой куйбышевцев со счетом 1:0.