В. Таджиров   Ю. Варламов
Ю. Беляков   А. Дворцов

И. Малиновский (1:0), 70 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

С таким же счетом в Ташкенте "Пахтакор" на своем поле выиграл у динамовцев Ленинграда. Мяч был забит на 68-й минуте нападающим Малиновским.

АТАКИ ПРИНОСЯТ УСПЕХ

Встреча на первенство страны по футболу между "Пахтакором" и ленинградским "Динамо", состоявшаяся вчера в Ташкенте, имела большое значение для обоих коллективов. И та и другая команды в первом туре проиграли и поэтому приложили все усилия, чтобы записать в свой актив первые очки.
Тем не менее вначале игра не представляла особого интереса. Ленинградцы много комбинируют, но делают это чересчур медленно, передают мяч поперек поля. Ташкентцы, выставившие в нападении свой лучший состав, увлекаются индивидуальной игрой и мало угрожают воротам соперников.
Начало второго тайма было повторением первого: на поле шла равная игра. А потом у ташкентцев словно появилось второе дыхание. Они начинают настойчивый штурм ворот "Динамо". Пахтакоровцы расшатывают оборону динамовцев проходами по центру и острыми фланговыми прорывами. Активны Беляков, Красницкий, Малиновский, Абдураимов. Как всегда, много и полезно помогает нападению Каххаров. Динамовцы начинают нервничать, допускают ошибки. Логическим завершением атак пахтакоровцев был гол, забитый Малиновским.
Воодушевленные успехом, ташкентские футболисты продолжают атаковать. Счет мог быть большим, если бы не самоотверженная игра ленинградского вратаря Поликанова. Финальный свисток фиксирует первую победу пахтакоровцев в чемпионате со счетом 1:0.
Т. САЛИХОВ.

"Правда Востока" :

Обе команды - и динамовцы Ленинграда, и наши земляки - в первом туре потерпели поражение и поэтому вышли вчера на поле с явным намерением поправить свое турнирное положение.
В первой половине игры преимущество было на стороне гостей. Они действовали напористо, боролись за каждый мяч и превосходили в быстроте. У ташкентцев явно не клеилось, не хватало согласованности в действиях, взаимопонимания. Что же касается защиты обеих команд, то она не позволяла нападающим проникнуть на близкие подступы, а удары издалека не достигали цели.
Во втором тайме хозяева поля действовали более продуманно и согласованно. Предпринимается длительный штурм ворот ленинградцев. Рвутся вперед И. Малиновский, Ю. Беляков, Г Красницкий. Вносит оживление в игру вышедший на поле О. Моторин. Все чаще и чаще создаются острые ситуации у ворот динамовцев, но защита их действует цепко, а вратарь Алексей Поликанов играет уверенно и всегда начеку.
И все же гол в ворота гостей был забит. Прорвавшийся по краю Беляков дал прострельную передачу, Малиновский, сделав рывок, перехватил мяч, - и он затрепетал в сетке соперников.
Проходит еще некоторое время в атаках пахтакоровцев, а последние десять минут "наседают" гости. Их желание сквитать счет было сильным, и у ворот ташкентцев было не мало опасных моментов. Нужно отдать должное Ю. Пшеничникову, он был в ударе и взял немало трудных мячей, самоотверженно стоял на страже ворот.
Прошли девяносто минут, на башне счет не изменился. В активе "Пахтакора" - первые два золотых очка. Это результат более осмысленной и инициативной игры. И думается, что мощь команды от матча к матчу будет нарастать.
В. КАМОВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

В прогрессивных тактических системах, главенствующая роль отводится крайним нападающим. Это и понятно. При наличии двух центральных защитников трудно завершить атаку по центру, куда обычно при острых моментах еще оттягиваются и полузащитники, и нападаюшие. Так что наиболее уязвимым местом являются фланги.
Фланги! Как их не хватало в игре с донецким "Шахтером"! И я не погрешу против истины, если скажу, что одной из главных причин поражения ташкентцев явилось отсутствие фланговых атак.
На встречу с ленинградским "Динамо" хозяева поля выставили почти весь свой боевой состав. Не было только Идгая Тазетдинова. А как он был нужен! Порой, отсутствие на поле этого умного тактика ощущалось очень сильно. Множество острых моментов, которые создавались на штрафной площадке ленинградцев, не были использованы лишь только потому, что у ташкентцев в последний решающий момент не нашлось игрока с трезвым, я бы сказал, холодным расчетом.
Как можно охарактеризовать первую половину встречи? Она не доставила зрителям настоящего удовлетворения. Команды демонстрировали игру средних возможностей. Создавалось такое впечатление, что футболистов не очень-то беспокоит предыдущее поражение. Шла равная позиционная борьба.
Пятнадцать минут после перерыва были копией первого тайма. Отдельные эпизодические прорывы форвардов уверенно ликвидируются вратарями. Пошла пятьдесят первая минута. Она явилась переломной в игре "Пахтакора". Команда как-то вдруг собралась и грозная лавина устремилась на ворота ленинградцев. Это было прекрасное зрелище. Трибуны бурлили от восхищения. Футболисты словно освободились от невидимых пут. Зрители увидели игру настоящего "Пахтакора", того самого "Пахтакора", атаки которого сметают все на своем пути.
Эта артподготовка длилась в течение десяти минут. Гол назревал. И на семидесятой минуте он влетел в ворота Поликанова. Автором его стал Игорь Малиновский при непосредственном участии Юрия Белякова. Спустя три минуты тот же Беляков мог стать соавтором и второго гола, сумеq он вовремя отдать мяч находившемуся против ворот неприкрытому Геннадию Красницкому. Потом опять наступил непонятный спад в игре "Пахтакора".
Последние минуты матча прошли под знаком преимущества ленинградцев. Надо отдать должное их горячему желанию уйти от поражения. Очень опасно атакуют Аксенов, Варламов, Кузяев. Но тут свое искусство продемонстрировал Юрий Пшеничников. Вратарь пахтакоровцев в этой игре был на высоте, если не считать одной ошибки, которая едва не закончилась голом.
Первая победа, первые два очка. Почин сделан!
А. НАЗАРЯНЦ.

Бразильская расстановка игроков далеко не достаточна для воплощения новой системы. Она требует самостоятельного тактического мышления игроков. Этого-то мы и не увидели в матче. Одно желание выиграть привело к суматошной, нервной и вместе с тем вялой и бесцветной игре.
Ленинградцы в первом тайме играли чуть свободнее. И временами имели преимущество. Нападающие хозяев поля играли недружно. Плохо понимали друг друга Красницкий и Малиновский, не всегда ладилась связь у Таджирова с Беляковым. Передачи нападающих прерывались на втором-третьем пасе. Исход игры решила передача Абдураимова Белякову, пас Малиновскому и несильный удар последнего.