Динамо в 1963 г.

"Звязда" (перевод):

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Наконец минчане дождались начала футбольного сезона. Трибуны стадиона "Динамо" не смогли вмесить всех желающих попасть на первую игру.
На зеленое поле вышли минские и ленинградские динамовцы. Хозяева поля были в таком составе: Юдин, Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Усаторре, Адамов, Коновалов, Шиманович, Малофеев, Погальников.
Мяч в игру ввели минчане и тут же потеряли его. Гости бросаются в атаку. Но их наступательный порыв не был протяженным. Постепенно инициатива переходит к хозяевам поля. И уже на десятой минуте комбинация Малофеева и Адамова завершилась голом. Его забил Адамов.
Острые моменты один за другим возникают на штрафной площадке ленинградцев. Вскоре снова мяч влетает в сетку гостей. Однако судья не засчитывает его, полагая, что минчане нарушили правила. Вот вратарь гостей Сорокин необдуманно выходит из ворот, а мяч оказывается у Адамова. Надо бить, но он промедлил, и защитникам удается ликвидировать опасность. Очень приятно, что наши нападающие хорошо понимают друг друга, с хода пасуют мяч своим партнерам.
После перерыва темп снизился. Игроки как одной, так и другой стороны допускают много ошибок.
Незадолго до конца игры у хозяев поля Яромко заменил Шимановича. В один из моментов ему удалось хорошо передать мяч Погальникову и тот с близкого расстояния забивает второй мяч. С результатом 2:0 в пользу белорусской команды и закончилось состязание.
Эту встречу минчане провели лучше своих соперников, и их победа полностью заслужена. Хотелась бы, чтобы атаки были более слаженными и завершались точными ударами.

"Минская правда" (перевод):

ДВА ОЧКА ПРЕМЬЕРЫ

Футбольный ветер с полудня поднял над Минском бурю. Достать билет на первый матч было проблемой, тысячи любителей футбола стремились попасть на трибуны, присутствовать на футбольной премьере.
Майский этап чемпионата динамовцы Минска начали с шестью очками. Если учесть, что добыты они у маститых команд, можно уверенно сказать, что старт принят неплохо, команда набирает форму. Наши же гости - ленинградские динамовцы возвращаются домой "с пустыми руками". В их багаже только одно очко и последнее место в турнирной таблице.
Минчане вышли на поле в следующем составе: А. Юдин, И. Ремин, Э. Зарембо, И. Савостиков, В. Арзамасцев, X. Усаторре, Л. Адамов, В. Коновалов, В. Шиманович, Э. Малофеев, Ю. Погальников. В середине второго тайма Шимановича заменил В. Яромко.
Игра началась бурным натиском хозяев поля. Мяч часто попадает на штрафную площадку гостей, уже на первых минутах несколько раз в игру вступает вратарь Н. Сорокин.
У минчан выделяется Эдуард Малофеев. Он выступает своеобразным дирижером атак, завязывает комбинации, а на седьмой минуте сам мощно бьет по воротам, но мяч летит рядом со штангой.
Снова бурная атака хозяев поля. Малофеев проходит по правому краю, обыгрывает защитника и спокойно отпасовывает Леонарду Адамову. Вратарь ленинградцев стремился перехватить мяч, однако не успел. В этом единоборстве Адамов вышел победителем, и мяч оказался в сетке ворот.
Окрыленные успехом, минчане снова атакуют. Острая ситуация возникает на 12 минуте, но Коновалов головой пробил выше перекладины. Еще через пять минут мяч побывал в воротах ленинградцев. Судья же М. Шляпин не показал на центр, посчитав, что центральный нападающий минчан Шиманович был в положении вне игры.
В нападение все чаще и чаще подключаются Ремин, Савостиков. Но играть против ветра минчанам очень трудно и, наоборот, в сторону наших ворот мяч летит легко. Несколько мячей взял надежный вратарь наших ворот Олег Юдин.
До конца первого тайма хозяева поля могли увеличить счет, однако Коновалов, а затем Шиманович и Погальников не смогли реализовать выгодные моменты.
Во втором тайме темп игры заметно снизился. Обе команды почти не завязывали красивых комбинаций, атаковали редко, без огонька. И все же мяч еще раз "погостил" в воротах ленинградцев. Это случилось на 37 минуте, когда минчане, начав атаку правым крылом, перебросили мяч на левую сторону Погальникову и тот из выгодного положения забивает гол. Со счетом 2:0 закончилась эта встреча. И хотя команда не весь матч провела ровно и в ее ансамбле еще ощущаются срывы , можно поздравить минских динамовцев с заслуженными двумя очками, пожелать им новых удач в футбольном марафоне.
П. ЖУРБА.

"Чырвоная змена" (перевод):

АТАКИ, ОЧКИ И... ГОЛУБИ

Удачные выступления минчан на юге повысили и без того большой интерес болельщиков к первому календарному матчу. Чаша стадиона "Динамо" 2 мая была переполнена. Состоялся матч двух динамовских команд Минска и Ленинграда.
Хотя это и не первая встреча соперников, но началась она несколько неуверенно, нервно. Однако перевес минчан был заметен с первых же минут. Быстрый и техничный Адамов несколько раз удачно обходит своего опекуна Лесникова. Итогом его активности явился гол, забитый на десятой минуте. После этого мяча минчане как-то сразу успокоились, они почувствовали уверенность в своих силах. Команда заиграла спокойно, уверенно, широко, растягивая защиту ленинградцев.
Система 4+2+4, которую взяли на вооружение футболисты Минска, требует от исполнителей высокого индивидуального мастерства. На правом краю мастер спорта Адамов, удачно взаимодействовавший со своими партнерами по нападению, умело создает острые критичные моменты на штрафной площадке ленинградцев.
Отсутствие Михаила Мустыгина, чье высокое комбинационное чутье хорошо известно любителям белорусского футбола, бесспорно сказалось на игре центральных нападающих и снизило эффективность их действий. Вл. Шиманович и Э. Малофеев (центральная пара) являются игроками таранного типа. К сожалению, они часто дублировали друг друга, а не взаимодействовали. Если, скажем, в московском "Спартаке" пара центрфорвардов Севидов - Амбарцумян отлично дополняют друг друга (Севидов - игрок таранного типа, а Амбарцумян - тонкий теоретик), то, к сожалению, в отчетном матче мы не увидели такого взаимодействия между Шимановичем и Малофеевым. И все же, несмотря на этот недостаток, и первый и второй ни один раз вынуждали вратаря гостей Сорокина всерьез волноваться за безопасность своих ворот.
Несколько выпадал из игрового ансамбля Юрий Погальников (№ 11). Но его отличные плассированные передачи удачно использовали нападающие. Роль диспетчера у хозяев неплохо исполнял Виктор Коновалов, хотя некоторая вялость не могла раскрыть в полной мере его способности.
Второй полузащитник В. Арзамасцев удачно сочетал функции нападающего и защитника.
Разумеется, что мощность атак нападающих в многом зависит от действий защитных линий. И мы можем с удовлетворением отметить, что наши защитники достаточно хорошо усвоили бразильскую схему. В особенности радует подключения крайних защитников в атаки. Несколько раз подряд бил по воротам И. Савостиков. Не раз появлялся около штрафной площадки гостей И. Ремин.
Своевременная подстраховка крайних защитников центральной парой - Зарембо - Усаторре разрушала эпизодические атаки гостей.
Безусловно, ленинградское "Динамо" не тот оселок, на котором оттачивается мастерство оборонных линий. Но лозунг на трибунах: "Молодцы!" - больше всего касался защитников. Хочется надеяться, что и линия нападения в последующих матчах сумеет показать себя значительно лучше.
Во второй половине встречи самыми частыми гостями на поле минчан были... голуби. Игра окончательно переместилась к воротам ленинградцев, хотя острота атак заметно убыла. Логичным завершением этого территориального преимущества явился гол, который забил на 82-й минуте Ю. Погальников.
Интересно отметить, что опасная подача Яромко (он заменил Шимановича) была неожиданной для самого исполнителя. Мяч, как это часто бывает при японской подаче в волейболе, перелетел через высокого Тихомирова (№ 3) и неожиданно опустился на грудь Погальникову. Остальное было уже делом техники. А наш № 11 разговаривает с техникой на "ты". Счет стал 2:0.
Нужно отметить, что не совсем точно провел встречу судья М. Шляпин (Одесса).
Теперь у минского "Динамо" 8 очков, 8 забитых и 8 пропущенных мячей. И они занимают девятое место. Лидером чемпионата стало московское "Динамо". У столичных спортсменов после семи туров 11 очков.
Вл. КУКУНЯ, В. ЛАШЧИНИН, Вл. МЕЛИШКЕВИЧ, студенты истфака БГУ.

"Во славу Родины" :

СЕДЬМОЙ ТУР

Большой футбол, наконец, пришел к нам в Минск. 2 мая на республиканском стадионе "Динамо" хозяева поля принимали своих ленинградских одноклубников. Сорок тысяч любителей футбола до отказа заполнили трибуны. Минчане и радовались долгожданной встрече с белорусскими футболистами, очень неплохо начавшими чемпионат, и побаивались за исход матча. Были все основания думать, что ленинградские динамовцы, замыкающие таблицу, сделают попытку создать перелом в своих выступлениях и проведут игру против минских мастеров остро, комбинационно, напористо. Но ничего подобного не случилось. По-видимому, предыдущие неудачи сказались на моральном состоянии ленинградцев, команда действует нерешительно. Минчане, наоборот, играли уверенно, дружно. Немалую поддержку, конечно, им оказывали и зрители, ждавшие победы.
Верные себе, минчане начали встречу бурным натиском. И на десятой минуте, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей, Адамов проводит первый мяч в ворота ленинградцев. После перерыва, примерно в такой же ситуации, Погальников, переиграв защитника, забивает второй гол. Редкие атаки гостей не достигают цели. Со счетом 2:0 динамовцы одерживают победу. Очередную игру они проведут на своем поле 7 мая с московскими армейцами.
Добавим, что ленинградцы потерпели шестое поражение. Стоит вспомнить, что чемпионат они начали с трех поражений, затем сыграли вничью с "Крыльями Советов" и снова трижды ушли с поля побежденными.

"Физкультурник Белоруссии" :

ПРИЯТНОЕ ЗНАКОМСТВО

"ДИНАМО" (Минск) - "Динамо" (Ленинград) - 2:0
Составы команд: МИНСК - Юдин, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Арзамасцев, Вик. Коновалов, Адамов, Шиманович (Яромко), Малофеев, Погальников. ЛЕНИНГРАД - Сорокин, Лесников, Тихомиров, Листратов, Морозов, Хомутов, Аксенов, Дворцов, Николаев, Варламов (Карасев), Мартынов.
Первая встреча болельщика с любимой командой подобна свиданию с давно не виденным хорошим другом. Пристально вглядываешься в его лицо, угадываешь знакомые черты и замечаешь много не известных. Так и любитель футбола. Он, конечно, жадно читал газетные отчеты о матчах на стадионах юга, знает все, что можно узнать о составе команды, ее дебютантах, о тактических схемах и забитых голах, но все это не то. Команду надо увидеть своими глазами, только тогда можно судить о ней. Скажем прямо - встреча минчан со своей командой была приятной. И дело не только в голах и заветных очках. Радует то, что коллектив по сравнению с прошлым годом, выглядит намного сильнее. Свежей комбинационной игрой порадовала четверка форвардов, которая, несмотря на отсутствие в ней любимца минчан Михаила Мустыгниа, выглядела весьма грозно.
Наши гости - динамовцы Ленинграда пришли к этому матчу с неутешительным балансом, набрав в предыдущих играх всего лишь одно очко. Но тревожное положение в турнире подхлестывало их и заставляло бороться с полной отдачей сил
Как же сложилось состязание? Уже первые минуты показывают что физически крепкие, рослые ленинградские защитники проигрывает в скорости минским нападающим. Это наложило отпечаток на всю игру. Хозяева поля развивают большинство атак с правого фланга, где очень активен Адамов. Вместе с Малофеевым, при поддержке Ремина и Арзамасцева, он завязывает ряд красивых комбинаций. К четверке форвардов Минска в атаки часто подключаются не только полузащитники, но и крайние защитники. Успех пришел на десятой минуте. Малофеев, обыграв защитника, хорошо выкатил мяч на выход Адамову. Сорокин бросился вперед, но минчанин успел к мячу на мгновение раньше, и хладнокровно, обведя вратаря, точно направил мяч в ворота. 1:0.
И в дальнейшем хозяева поля часто просачивались сквозь оборону гостей, и имели немало возможностей увеличить счет. Вот навешивает мяч на штрафную Ремин, Шиманович бьет головой чуть выше перекладины. На 25-й минуте Сорокин пропускает сильнейший прострел вдоль ворот, но Малофеев не успевает пробить. А затем Малофеев вырывается из-за спины защитника один на один с вратарем, но Листратов задерживает его руками. В подобной ситуации в штрафной площадке оказывается и Погальников, но медлит с ударом. Нет нужды перечислять все моменты, их было в первой половине много, к сожалению, в заключительной стадии атаки минчане или медлили, или били слишком слабо.
Временами атакуют и ленинградцы. Но их действия не отличались слаженностью. И в этом не только их вина, но и заслуга уверенно игравших защитников, где особенно четко действовали Усаторре и вратарь Юдин.
Во второй половине, на 81-й минуте, Яромко, который вышел на поле вместо Шимановича, хорошо навесил мяч с места правого крайнего. Погальников четко использовал эту передачу и незамедлительно направил мяч в угол мимо Сорокина. 2:0.
Динамовцы Минска одержали вторую победу в чемпионате и передвинулись вверх по турнирной лестнице. Теперь, 7 мая, им предстоит серьезная встреча с одним из лидеров розыгрыша - командой ЦСКА.
* * *
30 апреля в Молодечно играли дублеры. Минчане выступали в таком составе: Денисенко, Хоменков, Ходоровский, Пышник, Журавлев, Толейко, Жуков, Сафронов, Кривов, Хасин, Вяч. Коновалов. Сразу же с начала игры - длительный штурм ворот ленинградцев. Но излишняя поспешность в штрафной площадке мешала минским нападающим открыть счет. А в одну из редких контратак успеха добились ленинградцы, забив гол в ворота Денисенко.
Во втором тайме белорусские футболисты атаковали более целеустремленно и забили два мяча в ворота гостей. Это сделали Хоменков и Хасин. После 7 игр дублеры минчан набрали 9 очков.
В. ВОЛОДИН.

"Знамя юности" :

Вот и пришел футбол к нам в Минск. Вместе с первой зеленью и первыми теплыми днями. И по-настоящему весенним выглядел 2 мая минский стадион "Динамо".
Сказать просто, что его трибуны были заполнены, это значит ничего не сказать. В день первого футбольного матча сезона чаша стадиона уместила рекордное количество зрителей. Они заняли все проходы.
И погода порадовала. Нам, привыкшим к "футбольным" дождям, на этот раз посчастливилось. Лишь только резкий ветер вносил свои коррективы в игру, помогая то одной, то другой команде.
Итак, игра. Минские динамовцы принимали в этот день своих ленинградских одноклубников. Выступали минчане в таком составе: Юдин, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Арзамасцев, Вик. Коновалов, Адамов, Шиманович, Малофеев, Погальников. Во втором тайме Шимановича заменил Яромко.
Положение команд перед этим матчем было совсем неодинаково. Минчане после игр на южных стадионах набрали 6 очков из 12 возможных. Гости имели в своем активе только одно очко и находились в самом конце турнирной таблицы. Казалось бы, ленинградцам терять нечего, и они приложат все усилия для достижения победы. Но матч начался атаками минчан. Тяжелый грунт не давал возможности нашим футболистам играть так, как они могут. Но все же с первых минут они получили явное преимущество. Это преимущество в первую очередь выражалось в технике. Обработка мяча, остановка его, передача - все это минские динамовцы исполняли значительно непринужденнее и легче, чем их соперники. И еще один дополнительный фактор - скорость. Здесь белорусские футболисты тоже имели перевес за счет быстрых Шимановича, Малофеева, Яромки и особенно Адамова.
2 мая мы впервые видели минское "Динамо" в новом составе, И надо сказать, что пополнение коллектива выглядело весьма и весьма хорошо. Стремительный Адамов легко переигрывал защиту ленинградцев и создавал острые моменты у ворот гостей. Он и явился автором первого гола. Адамов обыграл на краю защитника, затем обманул вратаря и направил мяч в сетку. Эта случилось тогда, когда еще не были сыграны первые 10 минут матча.
По дебюту можно было подумать, что ленинградцы проиграют с крупным счетом. Но как-то постепенно минчане ослабили натиск и дали возможность соперникам изредка приближаться к своим воротам. Правда, гости делали это настолько неумело и суетливо, что ни одной реальной возможности открыть счет они так и не имели.
Минчанам удалось увеличить счет минут за 10 до конца встречи. Яромко выиграл мяч у своего опекуна, затем длинной передачей нашел открытого Погальникова, а тот не сильно, но очень точно пробил мимо вратаря в сетку. Матч так и закончился со счетом 2:0. А 30 апреля дублеры минчан со счетом 2:1 выиграли у дубля ленинградского "Динамо".
Итак, после шести туров минское "Динамо" набрало 8 очков из 14 возможных и занимает 9-е место в турнирной таблице. Результат неплохой. Но успокаиваться рано. Впереди - трудные игры.

"Советская Белоруссия" :

"ДИНАМО"МИНСК - "ДИНАМО" ЛЕНИНГРАД 2:0

Наконец-то большой футбол пришел в столицу нашей республики - Минск. 3 мая на республиканском стадионе «Динамо» был поднят флаг открытия футбольного сезона. Затем на поле вышли ленинградские и местные динамовцы.
Гости — опытный и сильный коллектив. В прошлом голу минские футболисты дважды встречались с ними и не смогли добиться победы. Оба матча закончились вничью. На старте нынешнего чемпионата ленинградцам не повезло. Перед этой игрой турнирное положение команд было далеко не одинаковым. Если минчане на юге одну игру проиграли, а одну выиграли и четыре встречи свели вничью, то футболисты ленинградского «Динамо» не познали там счастья, успеха. Одно очко после шести игр — таков результат их выступлений на южных стадионах страны. Разное турнирное положение команд и определило характер игры.
Футболисты ленинградского «Динамо» стремились во что бы то ни стало добиться победы. С первых минут они упорно пробивались к воротам хозяев поля. Атаки ленинградцы вели преимущественно левым краем, надеясь на быстрого Варламова. Однако отдельные их прорывы наталкивались на хорошо организованную защиту минчан. Затем инициативу перехватили футболисты минского «Динамо. Опасные проходы по краям Адамова. Погальникова, отличная игра в центре Малафеева заставили ленинградцев уйти в оборону.
Вскоре минчане добились успеха. Адамов, получив мяч, на большой скорости вошел в штрафную площадку гостей. Ему наперерез бросились два защитника, а затем и вратарь... Адамов обыграл их и из очень трудного положения послал мяч в сетку ворот. 1:0. Ворота ленинградцев все время под обстрелом. Отлично играет Малафеев, в атаки подключаются Вик. Коновалов, Арзамасцев и даже защитники. Вблизи ворот ленинградцев напряженная обстановка. Их защите и особенно вратарю Поликанову все время приходится быть начеку.
Второй тайм начался снова атаками хозяев поля, однако защита ленинградцев на высоте. Минские футболисты, не сумев добиться успеха, несколько снизили темп. Этим не замедлили воспользоваться гости. Они перешли в контратаку. Один из их прострелов был очень опасным, но Юдин в отличном броске ликвидировал угрозу. Это как бы встряхнуло минских спортсменов. Они опять заиграли напористее, создавая голевые моменты у ворот ленинградцев. Одна из их атак завершилась взятием ворот. С подачи Адамова Погальников забил второй гол.
С результатом 2:0 победили белорусские футболисты.
30 апреля в Молодечно встречались дублирующие составы динамовцев Минска и Ленинграда. Со счетом 2:1 победили минчане.
...Сейчас единоличными лидерами чемпионата являются столичные динамовцы. После семи игр они имеют 11 очков. Минские динамовцы набрали 8 очков и занимают десятое место в турнирной таблице.
С. Лысаковский.

Нападающие минчан на высокой скорости искали бреши в обороне ленинградцев то на правом фланге, то на левом. Наконец Малафеев отлично вывел Адамова в прорыв. Правый крайний минчан беспрепятственно, мимо выбежавшего навстречу вратаря направил мяч в сетку. Давление хозяев поля не прекращалось до перерыва.
Во втором тайме ленинградцы перестроили линию нападения. Карасев заменил Варламова, а полузащитник Морозов поменялся местами с нападающим Николаевым. Однако остроты в атаках ленинградцев не прибавилось. Реальных угроз воротам минчан почти не возникало.
Второй гол явился следствием грубой ошибки ленинградцев, оставивших Погальникова без присмотра.