Уралан (Элиста) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:0)

Судьи: Ю. Чеботарев (Краснодар), Г. Красюк (Краснодар), В. Правило (Краснодар).
23/09/2000. Элиста. Стадион "Уралан". 5000 зрителей.
"Уралан"   "Зенит"
В. Кошелев     Р. Березовский
Р. Васич (Д. Андреев, 89)     В. Цветков
А. Цвейба     Д. Угаров
А. Режинелсон     С. Овсепян
Р. Ребежа     А. Игонин
М. Касьяну     И. Недорезов
Д. Спирин (Н. Чиркович, 70)     А. Куртиян (А. Катульский, 19)
П. Алемпиевич Предупреждение     С. Осипов
М. Воевода (В. Данченко, 71)     Г. Попович
Б. Джеферсон     М. Деменко (А. Аршавин, 46)
Д. Семочко Предупреждение     А. Спивак (А. Кобелев, 73)
     
  Гол с игры 72, Г. Попович (0:1)
  Гол с игры 79, А. Игонин (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  КАЛМЫЦКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ДЕМОНСТРАТИВНО РВАЛИ АБОНЕМЕНТЫ

 

Похоже, судьба "Уралана" в Элисте сейчас волнует не многих. Коллектив, сменивший за сезон трех наставников и двух президентов, по общему мнению, кредит доверия исчерпал и на подвиги попросту не способен. В республике болезненно восприняли надвигающееся прощание с элитой, однако трагедию из этого делать не спешат. Буквально накануне игры с "Зенитом" работники стадиона "Уралан" - в отличие от футболистов - праздновали свою мини-победу - первый покос травы на новом тренировочном поле. Отстроено оно под боком главной арены и поражает прежде всего своими габаритами - 130 метров на 80. Его, как показалось мне, не без удивления и зависти рассматривали игроки "Зенита" после утренней разминки в день матча. Параллельно со строящимися полями - их будет еще два - полным ходом идет закладка Южной трибуны стадиона, которая вместит дополнительно 4 тысячи зрителей.
Главный тренер "Уралана" Борис Буняк на этот раз доверил место в основе лишь трем соотечественникам. К его огорчению, ни один из них надежд не оправдал. Пожалуй, лишь защитник Васич, пропустивший несколько тренировок из-за болезни, пытался быть полезным, однако и он во втором тайме допустил массу ошибок. Алемпиевич, занявший место Микалаюнаса, также играл с браком, часто картинно падал и вступал в диалоги с арбитром Чеботаревым. Еще один югослав - нападающий Войвода - мог стать героем матча на 15-й минуте. Оказавшись тет-а-тет с Березовским, он вместо переброса мяча в пустые ворота затеял обводку, чем вызвал у болельщиков гнев. В начале второго тайма ему вновь подвернулся шанс забить после паса Джефферсона. Но опять Войвода сыграл на редкость коряво.
Другая тройка уралановских легионеров - бразильцы Джефферсон, Кассиану и Милла - была настолько тронута доверием Буняка, что принялась за дело практически без раскачки. Уже на 3-й минуте Милла, сыграв накоротке с Джефферсоном, мог потревожить Березовского с линии вратарской - ситуацию разрядил Недорезов. Вскоре Джефферсону, находившемуся в пределах чужой штрафной, не хватило расторопности. В дальнейшем экс-владикавказец действовал менее остро, то и дело застревая в офсайдных ловушках. Известный своими трюками с мячом, Кассиану отыграл не столь продуктивно. Возможно, на финише сезона ему не хватает выносливости, а по другой версии - спортивной мотивации. Бразильцы биться за невысокие цели не привыкли. На исходе первого тайма Кассиану вколотил-таки мяч в ворота гостей, однако Чеботарев гол не засчитал. "Судья справлялся со своей работой ровно до той минуты, как мы забили мяч, - сокрушался на послематчевой пресс-конференции Буняк. - Дальше он, словно по заданию, начал помогать "Зениту".
Питерцы между тем играли без особого азарта и вдохновения. "Раннее начало встречи доставило моим подопечным определенные трудности, - как бы оправдывался перед журналистами после матча главный тренер гостей Юрий Морозов. - В такое время мы не то не играем даже не тренируемся. Ребята слишком долго осваивались, а некоторых пришлось заменить. Деменко, например".
33-й номер зенитовцев и в самом деле был пассивен. Правда, однажды под занавес первой половины он едва не забил. Мяч, посланный с фланга Спиваком, нашел Деменко у линии Вратарской. Но кандидату в сборную России не хватило ни везения, ни мастерства. Впрочем, ошибался в этот вечер не он один. На 46-й минуте сплоховал Игонин, метивший головой в цель после углового. Удар получился вычурным, а мяч, срикошетив о газон, разминулся в сантиметрах с "девяткой". Чуть позже в ту же точку намеревался попасть дальним выстрелом Попович - Кошелев оказался на высоте.
"Уралан", не встретив стартового натиска соперника, похоже, слегка оробел. И очень долго соображал, как вынудить "Зенит" раскрыться. Вот и получилось, что до перерыва элистинцы не могли, а питерцы не желали показать все, на что способны. Комментируя первую половину, Морозов обронил: "Мы долгое время играли не лучшим образом. Такого с нами не было давно". Буняк на самокритику не решился, но и нахваливать никого не стал - не за что было.
Калмыцкие защитники дрогнули в концовке. Сначала они проигнорировали Игонина, в очередной раз протаранившего правый фланг. Затем - Поповича, одиноко караулившего мяч рядом с Кошелевым. Итогом беспечности стал гол, забитый зенитовской "девяткой" по всем канонам футбольной грамоты - одним касанием, в свободное от Кошелева пространство ворот. Пропущенный мяч, как и следовало ожидать, сломил "Уралан", двоивший счет Игонин перед тем, как добиться успеха, почти не встретил противодействия от игроков в желто-синей форме. После этого огорченные зрители стали молча покидать свои места - впервые за многие годы. Некоторые из них публично рвали сезонные абонементы.
Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

НАКОНЕЦ-ТО ЮРИЙ МОРОЗОВ МОЖЕТ ВЗДОХНУТЬ СВОБОДНО

 

Питерцы легко взяли три очка и продолжают погоню за бронзой
По милости арбитра Гусева из славного города Тобольска "Зенит" после кошмарного визита в Махачкалу лишился голкипера Дмитрия Бородина Напомним, что уже довольно давно получил травму Вячеслав Малафеев. Поэтому по маршруту Санкт-Петербург - Элиста вместе с командой отправился Александр Макаров, выступавший в последнее время за дубль.
Столица Калмыкии встретила гостей из Петербурга пронизывающим ледяным ветром и непроглядной темнотой. В городе есть всего одна большая улица (естественно, Ленина), которая более или менее освещена. Большая же часть города погружена во мрак. Не успели футболисты высыпать из автобуса около гостиницы, как тут же попали в окружение людей восточной наружности, активно предлагавших зенитовцам черную икру. Само собой, не бесплатную - 1.500 рублей за килограмм. Впрочем, кроме торговцев, никто больше игроков не беспокоил.
В субботу утром команда Морозова провела на поле местного стадиона разминку, которая длилась от силы 15 минут. Из-за традиционно раннего окончания работы элистинского аэропорта матч начался рано, в 16 часов, и тренер решил не нагружать игроков.
Кроме югославского тренера-оптимиста Бориса Буняка, в Элисте уже никто не верит, что "Уралан" сможет спастись. Однако это обстоятельство никоим образом не расслабляло: слишком часто в последнее время не везло "Зениту", чтобы с прохладцей относиться даже к встрече с заведомым смертником.
Игра не получилась зрелищной. Точнее, голевых моментов и ударов по воротам зрители увидели достаточно, но само качество футбольного спектакля оказалось не самым высоким, что и признали по окончании встречи наставники обеих команд. Вот только если Юрий Морозов сможет после матча в Элисте относительно свободно вздохнуть, то Борис Буняк окончательно расстался со своими призрачными надеждами оставить "Уралан" в высшей лиге.
Едва мяч покинул центр поля, как стало ясно: зенитовцы забыли о махачкалинской трагедии и чувствуют себя хозяевами. Элистинцы же, явно смирившиеся еще до игры со своей незавидной участью, выглядели несколько забитыми. И все же именно они создали первый опасный момент: на 3-й минуте Милла сыграл "в стенку" со своим соотечественником Джефферсоном, ворвался в штрафную, но пробил крайне неточно. Затем Овсепян с правого фланга сделал прострел в штрафную, но Кошелев на мгновение опередил Поповича. Питерцы контролировали ход матча, и вскоре Спивак резаным ударом отправил мяч в дальний угол, но вратарь вновь выручил своих.
На 20-й минуте Морозов произвел первую замену. Вместо не совсем готового физически Куртияна на поле вышел Катульский. Это действие было вызвано последствиями вспышки активности хозяев тремя минутами ранее. В одной атаке элистинцы чуть не поразили ворота Березовского дважды. Воевода вышел один на один, обвел голкипера, но был оттеснен от ворот защитником, почти сразу же Джефферсон опасно бил головой.
Максим Деменко с позиции либеро перешел в центр, а на его место отправился Катульский. После этих перестановок "Уралан" до конца тайма забыл о зенитовских воротах. Питерцам же немного не хватало концентрации при завершении атак. И удачная игра Алексея Игонина также не принесла дивидендов в первой половине. Особенно неплохое взаимодействие у Игонина было со Спиваком - несколько раз Алексей бросал в прорыв левого хавбека, а тот делал передачи в штрафную. Увы, никто не смог ими воспользоваться. Особенно опасным получился эпизод, когда после очередного навеса Спивака мяч перелетел защитника и лег в ноги Осипову, но у Сергея удар не получился. Самым же серьезным стал эпизод на 36-й минуте, когда Деменко с пяти метров запустил мяч над крестовиной. Чудом не пропустив, "Уралан" под конец тайма активизировался, и вскоре Буняк запрыгал вдоль бровки, словно ужаленный. Его подопечные забили гол, но только после явного нападения на вратаря, чего главный элистинский оптимист упорно не желал признавать. И это несмотря на то, что Березовский пару минут корчился на траве от боли. В это время Буняк отчаянно пытался добраться до Чеботарева.
Вторую половину "Зенит" начал увереннее. На первой же минуте Игонин попытался головой отправить мяч от земли в ворота, но сфера перелетела через перекладину. Через три минуты Попович неожиданно пробил из-за штрафной, но Кошелев оказался начеку. И тут, убедившись в собственном превосходстве, "Зенит" расслабился, чем спровоцировал хозяев на более решительные действия. Питерская оборона явно играла с огнем, пытаясь заманить гостей в офсайдную ловушку. Джефферсон рассекающим пасом отправил к воротам Воеводу, но этот югослав явно не соответствует уровню российской высшей лиги - вместо напрашивавшегося удара он сделал необъяснимый пас через перекрытую зону.
Уже через минуту навстречу Березовскому мчался Кассиану, но вратарь оказался проворнее. Раскрывшись, "Уралан" еще более ослабил свою и без того ветхую оборону. Спивак в очередной раз снабдил мячом Поповича, но тому было тяжело попасть по летящему снаряду, и удар вышел слабым.
Чем ближе был конец матча, тем больше сумбура становилось в действиях обеих команд. Угроза незапланированной потери "Зенитом" двух очков проявлялась все отчетливее. Спас Игонин: он перехватил мяч у замечтавшегося защитника и сделал прострел. Хлипкая "линия" хозяев дала серьезный сбой, и Попович в упор расстрелял Кошелева. Элистинцы "поплыли", и через четыре минуты уже сам Игонин "протащил" мяч сквозь разреженную зону и низом послал его в сетку. После этого болельщики "Уралана", окончательно разочаровавшиеся в своей команде, стали откровенно болеть за "Зенит". "Давай третий!" - кричали они. И их желание могло быть исполнено, если бы Попович, вышедший один на один и направивший мяч в дальний угол, взял бы на метр правее. Так или иначе, питерцы положили в свою копилку еще три очка и продолжают борьбу за высокое место.

Сайт создан в системе uCoz