А. Йокшас (Т. Петросянц, 70)     М. Деменко

Гол с игры 76, Д. Огородник (0:1)

Зенит в 2000 г.

САМАРА БЛАГОДАРНА НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ И ЭЛИСТЕ

В субботу на "Металлурге" больше всего аплодисментов досталось... ЦСКА. Каждое новое сообщение об участии армейцев в крушении нижегородского экспресса трибуны встречали взрывом восторга. На поле в это время шла полнокровная борьба с абсолютно равными шансами на победу, но, похоже, самарские болельщики уже разуверились, что их команда в состоянии решить свои проблемы сама. Что ж, "Крылышки" дали для этого повод, не побеждая дома больше четырех месяцев. С каждым туром в Самаре крепнет чувство благодарности Нижнему Новгороду и Элисте. И впрямь: что было бы с "Крыльями", если бы "Уралан" играл во втором круге, как в первом, а "Локомотив" в первом - как во втором?
Перед игрой с питерцами, впрочем, многие болельщики были настроены оптимистично - жуткие слухи о переполненности зенитовского лазарета возымели действие. Но и потрепанный "Зенит" выглядел в Самаре вполне боеспособной командой, состоящей из квалифицированных, заряженных на борьбу и объединенных здравой тренерской идеей футболистов. К тому же у "Крыльев" проблемы с составом были не менее острыми - болен Бородюк, призван в сборную Узбекистана Касымов, дисквалифицирован Кирюхин. А равноценной замены им нет.
Словом, Александру Тарханову пришлось бросить в бой необстрелянных Анюкова и Бобера, и своеобразное соревнование в умении "зализывать раны" началось. Дебют у "Зенита" получился просто ошеломляющим - гости прихватили соперников таким жестким прессингом, что мяч поначалу почти не покидал половину "Крыльев". Исключительным средством против этого "лома" была скорость, но разбежаться волжанам долгое время не удавалось. Единственный эпизод, который "Крылья" могли в начале игры занести себе в актив, прорыв шустрого Эду по левому флангу, завершившийся чуть неточной передачей в центр. "Зенит" же создал два голевых момента: сначала на ударную позицию мастерски вывели Кобелева - самарцев выручил Лавренцов, а чуть позже после розыгрыша углового хозяева по обыкновению позволили сопернику выиграть верховую дуэль, но удар Поповича уже на ленточке отразил Осипов.
Вторую половину вновь активнее начали питерцы, но вскоре гостям пришлось пережить 15 неприятных минут, в которые "Крылья" устроили штурм ворот Бородина. Кульминацией стал эпизод, когда в штрафной "Зенита" вспыхнул "пожар". Кто-то из защитников отбросил мяч голкиперу, а тот взял его в руки - свободный удар с линии вратарской. Самарцы обжигались в нынешнем сезоне на этом пункте правил дважды - "Ростсельмаш" выжал из похожей ситуации пенальти, а "Торпедо" в прошлом туре забило сразу. Вроде бы все правильно сделали и волжане - короткий пас и пушечный удар с 8 метров. Вот только мяч после выстрела Циклаури просвистел над перекладиной.
Чувствовалось: игра идет до гола. И вскоре он состоялся. Огородник, получив мяч в центре, рванулся в сторону ворот и поочередно обыграл всех, кто оказался на его пути, включая вратаря. Можно лишь представить, какие эмоции захлестнули бы молодого форварда, если бы он загубил свой шедевр неточным ударом. Но мяч, пущенный в пустые ворота, от штанги все-таки отскочил в сетку.
Арнольд ЭПШТЕЙН.

ГОЛ-ШЕДЕВР ДМИТРИЯ ОГОРОДНИКА МОСКВУ, МАХАЧКАЛУ И НОВОРОССИЙСК

Еще бы - "Зенит" возвращается в зону УЕФА
Матч с "Крыльями" во многом являлся той самой подножкой уходящего поезда, увозящего команду на 6-е место. Поэтому игроки по дороге в Самару выглядели более сосредоточенными и замкнутыми, чем обычно. Еще бы: сутки спустя им предстояло в сверхответственном матче выйти на поле того самого стадиона, на котором прошлом году уступили со счетом 2:3. Повторение прошлогоднего исхода могло обернуться для команды Морозова катастрофой.
Выезд в Самару географически хотя не считается особо дальним, но в пути питерцы провели около 4 часов. Дело в том, что самарский аэропорт расположен в часе езды от центра Самары. В итоге у измотанных футболистов хватило сил только на ужин. Чуть более живыми выглядели юные дублеры Усов, Родин и Лазарев, впервые отправившиеся в путешествие с главной командой.
Стадион "Металлург" находится довольно далеко от гостиницы "Волга", где остановился "Зенит". Поэтому, чтобы провести 10-15-минутную разминку и опробовать поле, "сине-бело-голубым" пришлось совершить более чем часовой автобусный пробег туда и обратно. В итоге команда вернулась в отель в 11.30 по московскому времени (в "Зените" не принято переводить часы на местное), и до матча оставалось четыре с половиной часа.
Задачу питерцев любой ценой взять на Волге три очка несколько облегчало то обстоятельство, что лидеры самарцев - Касымов и Бородюк - по разным причинам пропускали этот матч. Однако Морозову также пришлось поломать голову над стартовым составом. В итоге в высшем дивизионе российского чемпионата дебютировал 19-летний Алексей Лазарев. Не сговариваясь со своим питерским коллегой, Александр Тарханов впервые в сезоне выпустил в стартовом составе Антона Бобра.
"Зенит" с первых же минут постарался захватить инициативу. Во-первых, жизнь научила питерцев не испытывать комплекса чужого поля. Во-вторых, последние неудачи "Крыльев" несколько закрепостили хозяев и отпугнули с трибун болельщиков, которых в почти морозный октябрьский вечер собралось всего 9 тысяч. Уже на 4-й минуте за снос Игонина был назначен штрафной удар с левого угла штрафной площадки. Кобелев закручивал мяч в ближний угол, но все-таки угодил в "стенку". Практически сразу Попович с правого края сделала прострел на Деменко, но защитники справились с мощным полузащитником. После этого наступило некоторое затишье, которое прервал Эду, ускорившийся на левом фланге. В центре обороны "Зенита" возник провал, и Коновалов уже готов был выйти один на один. Слава Богу, пас у бразильца не получился. И все же зенитовцы чуть не привезли себе гол на ровном месте: Бородин неудачно выбил мяч, и тот же Эду едва не получил возможность записать на свой счет курьезный гол.
Если не принимать во внимание эти два эпизода, "Зенит" контролировал ход встречи, однако питерцы допускали много брака в передачах и при обработке мяча, что заставляло тратить много сил при его отборе. Молодой Лазарев не совершил грубых ошибок (партнеры страховали его, как могли), но более опытный и мощный Йокшас оказался настойчивее на зенитовском левом фланге.
На 13-й минуте Деменко в штрафной скинул мяч Поповичу, но тот немного замешкался, и момент был упущен. Морозов мгновенно вылетел к бровке, что-то выговаривая подопечным. Соперники, впрочем, выглядели совсем заторможенными, особенно это касается оставшейся без Касымова средней линии, которая совершенно не контролировала мяч. На 16-й минуте Игонин перехватил "снаряд", переправил его налево Поповичу, а тот дал классный поперечный пас Кобелеву. Удар последнего не без труда парировал Лавренцов. Сам же Кобелев подал угловой, и Попович в своем стиле кивком головы отправил мяч в тот же угол, но, на счастье хозяев, там оказался защитник. 7 минут спустя Попович вновь выступил в роли ассистента. На этот раз Геннадий бросил в прорыв Деменко. Максим дошел с мячом до вратарской, но в последний момент хорошо сыграли защитники. Не пустили самарцы к воротам и Кобелева, которому Угаров дал пас на ход.
Идея заменить своих юниоров пришла к тренерам обеих команд одновременно. Уставшего Лазарева за 9 минут до перерыва сменил более ушлый Аршавин, а две минуты спустя Тарханов отправил отдыхать Бобра. И тут начались неприятности. Если до этого "Крылышки" изредка попугивали "Зенит" мало осмысленными наскоками, навесами и дальними ударами (лишь однажды уверенно действовавший Бородин допустил погрешность, выпустив мяч из рук после столкновения с Эду), то в последние 5 минут хозяева устроили настоящий штурм и едва не добились успеха. Заводилой стал Зураб Циклаури, заменивший Бобра. На 40-й минуте он пробил метров с одиннадцати, но на пути мяча оказался Катульский. В обороне "Зенита" возникла небольшая паника. Только этим можно объяснить отсутствие питерцев рядом с Циклаури, когда Коновалов буквально положил мяч ему на голову. Форвард, к счастью, толком не смог ударить. Но через минуту ему это удалось после красивой перепасовки с Чайкой. Самарец бил с острого угла, и Бородину стоило огромных трудов перевести мяч на угловой. Только после этого гости смогли перевести дух и до свистка на перерыв успели даже выполнить угловой и штрафной.
Во втором тайме на поле вместо Кобелева вышел Огородник. "Зенит" снова начал уверенно, и Угаров приложился по мячу метров с 22-х, но "сфера" улетела в сторону табло. А вскоре начался открытый футбол, причем "Крылья" наконец-то продемонстрировали фирменный тархановский почерк. Впрочем, раскрепостила хозяев ошибка едва оправившегося от травмы Цветкова, который неловко попытался выбить мяч. Из-за его спины выскочил Эду, и Бородин опередил бразильца лишь на какое-то мгновение. "Зенит" сразу же ответил суперопасным моментом. Анюков не успел вернуться после атаки, и в свободную зону правого защитника Игонин моментально бросил Аршавина. Тот пробил правильно, в дальний угол, но, увы, попал в Игнашевича. Игонин мог забить и сам спустя тридцать секунд - после его удара головой мяч едва разминулся со штангой.
До того как хозяева провели свой лучший отрезок матча, питерцам удалось еще раз серьезно побеспокоить Лавренцова. Попович в результате фирменного зенитовского розыгрыша штрафного оказался с глазу на глаз с самарским вратарем, но почему-то пробил ему в руки.
И вот - началось... Йокшас ворвался в штрафную, упал, но забыл, что играет не за Махачкалу. Тем не менее после углового, в игру вступил Недорезов, мощным ударом выносом мяча разрешивший непростую обстановку. Вскоре, после розыгрыша штрафного, Циклаури с Эду устроили у ворот Бородина карусель, после чего Недорезову вновь пришлось отправлять Осипова подавать угловой. Он оказался страшным: игроки "Крылышек" по очереди пытались протолкнуть мяч в сетку, но самоотверженная игра защитников, бросившихся под "ядро", спасла питерцев.
Впрочем, ягодки были еще впереди. На 67-й минуте мяч от ноги Деменко отскочил в руки Бородину. Да, именно отскочил в руки, поскольку произошло это мгновенно, и действия полузащитника и вратаря были рефлекторными. Мяч установили на линии вратарской, после чего захотелось закрыть глаза. Для пущего устрашения не хватало только барабанной дроби. Сумасшедшей силы удар Циклаури. Выше ворот!..
После такой драмы самарцы оказались в нокдауне. Определенно психологической устойчивостью подопечные Тарханова похвастаться не могут, потому что "Зенит" мгновенно вернул утраченную инициативу. Угаров подает со штрафного - защитники разряжают обстановку. Попович пытается, лежа на земле, зацепить мяч и пробить по воротам. Игонин неточно бьет в дальний угол. И, наконец, Аршавин выцарапывает мяч на левом фланге, переправляет его Угарову, тот - Деменко, а Максим делает передачу открывшемуся на линии штрафной Огороднику. Белорусский легионер вместо направшивавшегося паса дальше налево решает проскочить стоящего перед ним защитника и изящно справляется с этим. После чего кладет на землю Лавренцова и бьет в пустые ворота. Мяч от штанги влетает в сетку - 1:0.
Самарцы тут же начали агонизировать: вновь пошли хаотичные прострелы, навесы, корявые дальние удары. И все же хозяевам предоставился шанс лишить "Зенит" необходимой победы. Цветков недосмотрел за Эду, и бразилец пробил головой в дальний угол - мяч чудом не попал в ворота.
Бутенко, в целом безупречно отсудивший встречу, добавил к основному времени матча всего минуту, но, когда она пошла, с правого края штрафной площадки Бородина был назначен штрафной. Игнашевич "выстрелил" как из пушки, но ему следовало взять сантиметров на двадцать пониже. Этим список аргументов "Крыльев" в пользу ничьей исчерпался. "Зенит" одержал самую трудную победу за последнее время.