В. Коберский   В. Поляков
Р. Шподарунок   М. Фокин

Гол с игры 10, В. Поляков (0:1)
  Гол с игры 26, Б. Кох (0:2)

МАТЧ "МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" КОММЕНТИРУЕТ НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ "ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) И. ВОЛЧОК.
Разумеется, я внимательнейшим образом следил за "Металлистом" - будущим соперником "Локомотива" по первой лиге. В обороне у харьковчан не все ладилось. Два центральных защитника несерьезно отнеслись к игравшему на острие атаки ленинградцу Полякову, который легко уходил из-под их контроля и сумел создать ряд реальных голевых ситуации. Одна из них - на 10-й минуте - закончилась взятием ворот. Два удара (Трембача и Коха) харьковчане отразили, а третий (самого Полякова) достиг цели.
Надо сказать, что "Зенит" начал игру уверенно, показал хорошее движение, игровые связи и комбинационное чутье. К 26-й минуте счет стал 2:0. Это Кох с подачи Трембача хорошим ударом закрепил победу. Второй тайм был уже не показательным.

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

РЕЗУЛЬТАТ ПОВТОРИЛСЯ

Сочи (по телефону). Это первое испытание, для футболистов "Металлиста" оказалось вчера довольно трудным, хотя погода была благоприятной, восемь градусов тепла, сухо, - сказал старший тренер команды Виктор Ильич Каневский. - Ребята немного растерялись, столкнувшись с сильным нажимом соперника из высшей лиги, в первой половине матча проиграли, в основном, тактически, отдав ленинградскому "Зениту" середину поля. Вдобавок, медленно привыкали к зеленому покрову его, поскольку все тренировки на сборе проходят на гаревому поле. Этот первый ответственный официальный матч показал также: еще не установились надлежащие игровые связи между футболистами и связи между звеньями, немало придется еще поискать, чтобы окончательно определить место каждого игрока в общем ансамбле.
Все это и привело к поражению "Металлиста" в первой встрече 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. На 12-й минуте гол в ворота харьковчан забил ленинградец Кох, а во втором тайме, на 56-й минуте, Бурчалкин удвоил счет. Правда, во втором тайме харьковчане выровняли игру, а в последние 20-25 минут заиграли свободно, сильно, перехватив у соперников инициативу. Четыре раза они могли добиться успеха. Но, к сожалению, не повезло. Сначала Чаплыгин попал мячом в штангу, потом Бокатов, выиграв мяч у вратаря, послал его над верхней планкой, затем уже бил под острым углом по воротам Коновалов - мяч прошел рядом со штангой и, в конце концов, Шподарунок, получив навесную передачу, из удобной позиции послал мяч мимо ворот.
Итак, 0:2. Это тем более досадно, что накануне харьковчане хорошо себя показали в матче с чемпионом страны - ЦСКА.
Харьковчане выступали в таком составе: Савченко, Гунько, Несмеян (Глеб), Аристов, Ванкевич, Павленко, Пестриков (Майборода), Коновалов, Чаплыгин, Бокатов, Шподарунок.
Повторный матч у "Металлиста" с "Зенитом" 22 марта в 12 часов.

"Социалистична Харкивщина" (перевод):

22 марта на центральном стадионе в Сочи состоялась вторая игра "Металлиста" с ленинградским "Зенитом" на Кубок СССР. "Зенит" выступил в том же составе, как и в первом матче.
Состав "Металлиста": Савченко, Гунько, Аристов, Ванкевич, Зайцев, Павленко, Коновалов, Глеб, Майборода, Чаплыгин, Коберский, Шподарунок.
С первой минуты игры остро атакуют обе команды. У "Металлиста" активно действуют Шподарунок, Коберский, Чаплыгин и Коновалов. У обоих вратарей много работы. Савченко нервничает, неудачно парирует мяч, и на двенадцатой минуте нападающий "Зенита" Поляков забивает первый гол. Второй гол забил Кох.
После перерыва счет не изменился: 2:0. "Металлист" выбыл из розыгрыша Кубка СССР.

ОСТАЛОСЬ 16 КОМАНД

Вчера в Сочи состоялись два последних матча одной шестнадцатой финала розыгрыша кубка страны по футболу.
Ленинградский "Зенит" встретился в повторном состязании с харьковским "Металлистом". На 10-й минуте В. Поляков забил гол. До перерыва Б. Кох удвоил результат. Второй тайм также прошел с преимуществом зенитовцев. Счет 2:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца встречи.
Алма-атинский "Кайрат" с результатом 2:1 победил днепропетровский "Днепр".
В одной восьмой финала дважды встретятся следующие пары команд: "Заря" (Ворошиловград) - "Кайрат" (Алма-Ата), "Спартак" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент), "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев), "Динамо" (Москва) - "Нефтчи" (Баку), "Шахтер" (Донецк) - ЦСКА (Москва), СКА (Ростов-на-Дону) - "Карпаты" (Львов), "Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Минск), "Арарат" (Ереван) - "Динамо" (Тбилиси).
Игры 1/8 финала пройдут с 25 марта по 1 апреля. "Зенит" первый раз встретится с киевлянами 27 апреля в Сочи.

"Футбол - Хоккей" :

Лучше других показался мне подготовленным на данном этапе ленинградский «Зенит». Его игра во всяком случае больше похожа не на мартовскую, не на апрельскую даже, а на майскую. Команда серьезно готовилась. Такой штрих: Садырин и Унанов пропустили две недели еще первого сбора, оба долечивали в Москве прошлогодние травмы, и вот теперь усиленно тренируются, стараясь, сравняться с товарищами, но, по свидетельству тренера, так до сих пор и не смогли этого достичь.
Ленинградцев, как, удалось подметить по двум кубковым играм, выделяет среди других команд не только хорошая физическая подготовка, неутомимое движение, но и то чувство партнера и прочные игровые связи, которые приходят не сразу, а после месяца-другого выступлении в серьезных матчах. Уже сейчас эти качества позволили «Зениту» показать футбол комбинационного толка и создать всего за две игры много голевых моментов у ворот соперников.
Подстерегли ленинградцев неприятности. Сперва получил, травму Никольский, а потом — в первом же кубковом матче — и Гончаров. Это два игрока одного, примерно плана, с которыми у старшего тренера команды Е. Горянского связывались определенные замыслы в организации и осуществлении атаки. Во втрром матче место Гончарова занял игрок совсем иного плана — Поляков, и не знаю, как для самих ленинградцев, но для многих неожиданно игра «Зенита» ничуть не стала менее острой. Поляков, легко освобождаясь от опеки, вырастал как из-под земли в самых уязвимых местах обороты соперников. Создал, разумеется, с помощью партнеров, множество голевых ситуаций — использовал, правда, только одну.

...Впрочем, были ведь показаны здесь и эталонные, если можно, так сказать, образцы взятия ворот. По два красивых гола забили молодой нападающий «Зари» Белоусов — в первом матче с ленинградским «Динамо», кутаисец Окропирашвили — во втором матче с ЦСКА (один мяч не был засчитан), зенитовец Кох — в двух матчах с «Металлистом». И, наверное, это не случайно, что такие голы забивали одни и те же игроки. В отчете о первом матче «Зенита» с «Металлистом», переданном для «Советского спорта», я, рассказывая о том, как Кох забил гол, употребил вместе с эпитетом слово «на редкость». Прочтя отчет, Кох с обидой сказал: «Почему же «на редкость»? 15 лет я готовил этот удар...» И во втором матче доказал, что для него, во всяком случае, никакая, это не редкость...
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

ТЕПЕРЬ - КИЕВЛЯНЕ

Ленинградский "Зенит", выиграв и второй кубковый матч у футболистов харьковского "Металлиста" (2:0), встретится теперь в 1/8 финала с киевским "Динамо". Голы забили Поляков (10-я минута) и Кох (27-я). Ленинградские динамовцы проиграли свой второй кубковый поединок ворошиловградской "Заре" со счетом 0:1.

"ЗЕНИТ" - "МЕТАЛЛИСТ" - 2:0

Футболисты ленинградского "Зенита" добились права продолжать борьбу за Кубок СССР. И во втором, повторном матче 1/16 финала с харьковским "Металлистом", состоявшемся вчера в Сочи, зенитовцы взяли верх с тем же результатом - 2:0. На 10-й минуте В. Поляков открыл счет, а вскоре Б. Кох его удвоил.
Другую нашу команду - "Динамо" постигла неудача. Уступив, как известно, ворошиловградской "Заре" в первой встрече, динамовцы проиграли и повторный матч - 0:1.
Получили право играть в 1/8 финала московский "Спартак", победивший запорожский "Металлург" (1:0), клуб "Нефтчи", имеющий перевес над московским "Локомотивом" по итогам двух игр, и "Кайрат", выигравший у "Днепра" - 2:1.