Гол с игры 28, В. Ворошилов (0:2)
А. Денисов (1:2), 42 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

"Локомотив" атакует.

Уже первые минуты матча показали, что команда московского "Локомотива" выглядит значительно лучше, чем команда хозяев поля. Зенитовцы играли довольно старательно, но все их атаки разбивались о стойкую защиту железнодорожников. Вместе с тем напористая игра нападающих "Локомотива" доставляла много хлопот защитникам "Зенита". Тут и сказалась одна из основных слабостей "Зенита" - нечеткая, неслаженная игра защитных линий. Нападающие "Локомотива" то и дело обыгрывали защитников противника. На 13-й минуте москвич Соколов (№ 9) хорошо прошел по правому краю. Вратарь ленинградцев Фарыкин, выбежав навстречу, бросился в ноги. Но мяч ушел в дальний угол ворот. Счет был открыт. На 28-й минуте снова, последовал прорыв по правому флангу и удар по воротам. Фарыкин выпустил мяч из рук, и набежавший Ворошилов забил второй гол. До конца тайма атаковали преимущественно железнодорожники. Правда, мяч побывал в их воротах. Царицын хорошо подал угловой удар, и Денисов точным ударом головой отквитал один гол.
Во второй половине игры результат не изменился.
У дублеров победили ленинградцы - 3:2.
Н. АНТОНОВ.

НЕОПРАВДАВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Кто из любителей футбола направляясь 2 мая на стадион, не таил надежды на победу "Зенита"? Все понимали, что победа очень нужна ленинградской команде, взявшей нынче неудачный старт. Прекрасно понимали это и сами зенитовцы.
Но уже через пять-семь минут стало ясно, что зенитовцы хотя и стремятся к победе, но не имеют продуманного, определенного плана игры. Москвичи, напротив, прощупав слабые стороны защитных линий "Зенита", стали планомерно и остро наступать. Нападающие "Локомотива" быстрыми низовыми передачами с применением неожиданных смещений игроков часто проходили вперед. На 12-й минуте москвич В. Соколов (№ 9) просто обыграл центра защиты "Зенита" Л. Шишкова и открыл счет. На 29-й минуте капитан команды "Локомотива" В. Ворошилов (№ 10) при очевидном содействии вратаря ленинградцев В. Фарыкина забил второй гол.
За три минуты до перерыва зенитовцу А. Денисову с углового удара удалось послать головой ответный мяч в ворота гостей.
Вторая половина игры сложилась благоприятно для ленинградцев. После первого их натиска команда "Локомотива" стала в основном защищаться, пропала и острота в игре нападающих гостей. Зенитовцы добились бесспорного территориального преимущества... и за 45 минут не создали ни одного голевого положения у ворот противника.
Поражало отсутствие ударов по воротам. Вратарь москвичей В. Маслаченко лишь пять раз ловил мяч, направленный непосредственно в его ворота. Причем все эти пять ударов пришлись в середину ворот и были не опасны. Шесть раз мячи посылались нападающими "Зенита" мимо ворот, И это за 90 минут игры!
Порадовал дубль "Зенита", который победил со счетом 3:2. В резервном составе ленинградцев есть целый ряд способных молодых футболистов.

Редакция "Смены" в номере от 30 апреля с. г. предложила любителям футбола оценить по пятибальной системе игру каждого футболиста "Зенита" в матче с "Локомотивом". В редакцию уже стали поступать письма с такими оценками.

ТАК ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ
ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Футболисты ленинградского "Зенита" не были в своем городе два месяца. За это время они провели тренировочный сбор в Гудауте и сыграли в южных городах первые шесть матчей чемпионата страны. В этих состязаниях ленинградская команда не добилась заметного успеха: три встречи зенитовцы проиграли, одну выиграли и две свели вничью. Но, несмотря на плохой старт, посмотреть первое выступление "Зенита" в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова собрались позавчера более пятидесяти тысяч зрителей. Многие из них говорили:
- "Зенит" еще выправит свое положение в турнирной таблице. Ведь он проигрывал на чужих полях, а в Ленинграде будет играть лучше.
Этому хотелось верить. Действительно, если "Зенит" станет проигрывать и на своем поле, то он, вслед за "Трудовыми резервами", окажется в классе "Б".
Соперниками зенитовцев в первом их матче в Ленинграде были московские футболисты общества "Локомотив". За последние годы состав этой команды обновился почти целиком, значительно повысилось мастерство игроков. Нынче "Локомотив" - один из лидеров чемпионата. После свистка таллинского судьи Э. Саара первый удар по мячу сделали зенитовцы. А. Гулевский передал мяч В. Царицину, последовала передача А. Денисову, который ударил, но... мимо ворот. Это был первый, но, к сожалению, не последний удар мимо ворот. В игре нападающих "Зенита" не видно было четкого тактического плана, они уступали гостям в борьбе за мяч, в точности передач. Явно не справлялась с быстрыми нападающими "Локомотива" защита ленинградцев.
Первый мяч в воротах "Зенита" оказался на тринадцатой минуте. Его забил центр нападения "Локомотива" В. Соколов. На двадцать восьмой минуте вратарь зенитовцев В. Фарыкин пропустил второй гол, забитый капитаном железнодорожников В. Ворошиловым. За четыре минуты до конца первой половины состязания Г. Бондаренко сильно пробил по воротам "Локомотива". Но защитник подставил ногу, и мяч улетел за линию ворот. В. Царицин подал угловой удар, и А. Денисов головой направил мяч в сетку ворот гостей.
Счет стал 2:1. Он не изменился и во втором тайме, несмотря на то, что ленинградцы имели заметное территориальное преимущество. Но их сумбурные атаки легко отражались защитой "Локомотива". Ленинградцы часто подавали угловые удары, но не всегда делали это правильно. В итоге четвертое поражение - в семи играх потеряно десять очков!
В нынешнем чемпионате после состязания тренеры команды обязаны поставить каждому игроку оценку по пятибалльной системе. Когда тренер "Зенита" мастер спорта А. Алов поставил оценки, то выяснилось, что большинство зенитовцев получило "двойки". Да, двойка самая высокая оценка той игры, которую показал "Зенит" позавчера на стадионе имени С. М. Кирова.

Спортивный Первомай

Десятки тысяч ленинградцев заполнили в этот день трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Здесь состоялся первый в этом сезоне в нашем городе матч футбольного чемпионата команд класса "А". Ленинградский "Зенит" принимал московскую команду "Локомотив".
Перед началом встречи любителей футбола и спортсменов тепло приветствовал ветеран советского футбола заслуженный мастер спорта М. Бутусов. Капитаны команд "Локомотива" В. Ворошилов и "Зенита" А. Иванов подняли флаг летнего спортивного сезона.
Игра, к сожалению, не оправдала надежд зрителей. Зенитовцы, как известно, далеко не блестяще начали чемпионат 1957 года. Из шести матчей, проведенных в других городах, они выиграли лишь один, два закончили вничью и три проиграли.
Встреча с "Локомотивом" показала, что эти неудачи не случайны. В команде нет достаточно надежной защиты. Это позволило нападающим гостей В. Соколову и В. Ворошилову на 13-й и 28-й минутах забить голы. Перед перерывом А. Денисов, получив мяч с углового удара, сквитал один гол. После отдыха зенитовцы полностью завладели инициативой на поле. Это было не так уж трудно, ибо железнодорожники действовали неслаженно и вяло. Однако территориальное преимущество не принесло ленинградцам успеха. Ни одна из атак не была завершена ударом, который привел бы к изменению счета. Финальный свисток судьи Э. Саара зафиксировал новое, четвертое по счету поражение "Зенита", на этот раз с результатом 1:2.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

ЛЕНИНРАД, 3 мая (По телефону.). Вчера в очередной игре на первенство страны встретились московский "Локомотив" и ленинградский "Зенит".
Сразу атакуют гости. На двенадцатой минуте москвич В. Соколов легко обыгрывает защитника ленинградцев Л. Шишкова и открывает счет. На 29-й минуте В. Ворошилов не без помощи вратаря ленинградцев В. Фарыкина увеличивает счет. Перед концом первой половины игры А. Денисов ("Зенит") с углового удара посылает головой мяч в ворота "Локомотива".
Со счетом 1:2 "Зенит" потерпел поражение.

"Гудок" :

Футболисты "Локомотива" - на втором месте

ЛЕНИНГРАД (по телефону). - Солнечная, но прохладная погода стояла здесь 2 мая. Огромные трибуны стадиона имени С. М. Кирова, где состоялся футбольный матч между местной командой "Зенит" и московскими спортсменами общества "Локомотив", заполнили десятки тысяч зрителей. Коллектив железнодорожников выступал в следующем составе: вратарь Маслаченко, защитники Рогов, Климачев и Черников, полузащитники Ковалев и Бирюлин, нападающие Зайцев, Бубукин, Соколов, Ворошилов и Абрамов.
Игра началась в быстром темпе. Локомотивцы предпринимают одну атаку за другой. Они играют широким фронтом. Вскоре Соколов с подачи Бубукина открывает счет. Проходит немного времени, и Ворошилов увеличивает результат до 2:0. Но незадолго до перерыва ленинградцы подавали угловой удар, и выбежавший из ворот Маслаченко дал им возможность отквитать один гол.
После отдыха локомотивцы действовали менее активно. Продолжительное время преимущество было на стороне "Зенита", но изменить счет командам не удалось. Вынужден был покинуть поле Бубукин, получивший травму Его заменил Моргунов.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Локомотива", который сейчас занимает второе место в турнирной таблице. После шести встреч железнодорожники набрали девять очков.