П. Макэлени     О. Шатов Предупреждение: 29 мин. (симуляция) (А. Кокорин, 61)

Нереализованный пенальти: 90+1 (вратарь) 90+1, Ж. Маурисио

Зенит в УЕФА.

"Зенит": снова Лодыгин, снова победа

СМЕХ, МАШИННЫЙ НАСОС И ПРЕЗИДЕНТ ИРЛАНДИИ
Футболисты полупрофессионального "Дандолка" вышли на разминку перед матчем с "Зенитом" так, будто старые знакомые после рабочего дня собрались на футбольном поле погонять мячик. Шутки, смех, громкие разговоры. А пока суть да дело, администратор команды надувал мячи стареньким ручным насосом, каким наши автолюбители еще в прошлом веке накачивали шины: взялся двумя руками за деревянные ручки и пошел: вверх-вниз, вверх-вниз. Из динамиков арены "Талла" в это время доносилась музыка в стиле "Дискотеки 80-х". Идиллия, да и только.
Тем удивительнее выглядел момент, когда минут за 10 до начала игры коридор между пресс-центром и пресс-трибуной перекрыли минут на пять. Однако вскоре все стало ясно – седой джентльмен, который проследовал этим коридором в сопровождении одного охранника, оказался президентом Ирландии мистером Майклом Хиггинсом. Родом он не из Дандолка, а из Лимерика, так что, видимо, решил в большей степени посмотреть на "Зенит", нежели поболеть за команду из пригорода Дублина.
"Зенит" в свою очередь, концентрировался на матче весь день. С утра – собрание, днем небольшая прогулка по окрестности отеля, установка на игру перед отъездом на стадион. Особенно отрешенным от окружающего мира и ушедшим в себя при посадке в автобус выглядел Лодыгин. Именно он в итоге занял место в воротах петербуржцев. Да и вообще по сравнению с последним матчем с "Уралом" Мирча Луческу сделал всего одну перестановку – вместо Кокорина в стартовом составе вышел Мак.
НА СКОРОСТЯХ СПРИНТЕРОВ
Едва началась игра, как с "Дандолка" в момент сдуло налет любительства. Трудно было поверить и в рассказы местных коллег о том, что команда измучена травмами. И что в конце сезона (в Ирландии чемпионат проходит по системе "весна-осень") на пороге очередного чемпионства она находиться на последнем издыхании. Во всяком случае в контратаки хозяева неслись с такой скоростью, будто заправские легкоатлеты-спринтеры. Ветром в спину им был пусть маленький и не свой ("Талла" – домашняя арена "Шэмрок Роверс"), но переполненный стадион.
В защите за счет быстрых перемещений ирландцы тоже соорудили довольно прочную крепость. Ближе к концу первого тайма сине-бело-голубым в какой-то степени даже повезло, когда после розыгрыша штрафного Макилни ударом головой из штрафной попал в Лодыгина. В итоге местная публика на перерыв проводила "Дандолк" аплодисментами, причем стоя.
ОПЯТЬ ЛОДЫГИН… И СНОВА ВОЛЕВАЯ!
Луческу вряд ли остался доволен таким первым таймом, в котором сам "Зенит" у чужих ворот не создал практически ничего. Зато после перерыва Шатов и Дзюба на пару сходу создали голевой момент. И если бы Шатов в заключительной фазе атаки взял чуть правее, а не отдавал пас на дальнюю штангу, мяч напрямую влетел бы в ворота. Что через минуту и произошло, только на противоположной половине поля. Причем снова из-за ошибки Лодыгина. Бенсон бил не слишком сильно и по центру, но голкипер петербуржцев прыгнул отнюдь не в ту сторону, куда в итоге полетел мяч.
В отличие от выездного матча с "Маккаби", где "Зенит" "проснулся" только при счете 0:3 в пользу хозяев, на сей раз сине-бело-голубые активизировалась моментально. К тому же Луческу выпустил Кокорина. В ответ "Дандолк" попал в зенитовскую штангу. И все же вскоре Мак, которого Кришито вывел на чистый мяч в штрафной, сравнял счет. А Жулиану вывел гостей вперед еще до того, как на поле появился Джорджевич – палочка-выручалочка "Зенита" в подобных ситуациях.
В итоге пусть получилось не так эффектно как в Израиле, однако свое дело сине-бело-голубые вновь сделали – одержали волевую победу. Причем, над ближайшим преследователем. К слову, забить гости могли и больше, если бы Маурисиу реализовал им же заработанный пенальти. Отбивший его Сава в концовке побежал было сравнивать счет, но сам же запорол момент, исполняя "стандарт". Как бы там ни было, экватор группового этапа "Зенит" пересек с 9 очками из 9 возможных и весьма уверенно возглавляет свою группу.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Лодыгин и штанга разбудили «Зенит»

«Зенит» одержал третью победу подряд в групповом турнире Лиги Европы, но снова потрепал нервы своим болельщикам, как было в стартовом матче с «Маккаби», с той лишь разницей, что отыгрываться пришлось не со счета 0:3.
Быстрый состав от Луческу
О том, что в Дублин приехали зенитовские болельщики, свидетельствовали лишь наклейки на фонарных столбах. Те, кто не пожалел времени на оформление непростой визы и приехал-таки в Ирландию, расползлись по городу в разных направлениях, тем более что погода в день игры способствовала прогулкам — в Дублине даже стих ветер, который иногда пугает здесь неожиданными порывами из узких переулков. Русскую речь слышали в пабах, самом посещаемом музее Европы — пивоварне, где делают самое черное пиво в мире, — и даже на побережье, куда советуют съездить всем любителям природы. При всем этом эффекте присутствия у входа на трибуну для российских болельщиков очередь оказалась небольшой. Питерцы как будто даже немного скучали, рассматривая, как по близлежащей автостраде через пробку пробивается к стадиону автобус с дедушками, одетыми в белые футболки «Дандолка», — соперник «Зенита» организовал солидную подвозку. В итоге в гостевом секторе собралось примерно три сотни болельщиков.
Сам «Зенит» обошелся без пробок. В отличие от предыдущего тренера, Мирча Луческу выбрал для проживания отель чуть дальше от центра, зато близко к кольцевой, по которой можно довольно быстро доехать до стадиона. Логично тренер подошел и к стартовому составу, выпустив самый быстрый вариант, какой только имел в распоряжении. Движения Шатова, Мака, Жулиано должно было хватить для того, чтобы даже «Дандолк» заставить двигаться и ошибаться больше, чем тот привык. Тем более что Стивен Кенни продолжил затыкать бреши в составе — правый защитник Шон Гэннон выздоровел, но вот его партнера по флангу Джона Маунтни пришлось менять номинально центральным Патриком Макэлени. Робби Бенсон, запомнившийся в еврокубках шикарным мячом-параболой в ворота «Легии», сыграл в центре.
Карточки вместо голов
Когда началась игра, выяснилось, что двигаться заставляли скорее хозяева гостей. «Зенит» провел удивительный тайм, первый, наверное, с начала сезона, — за 45 минут не создал у чужих ворот ничего. И в начале, когда не мог приноровиться к прыти «Дандолка», и чуть позже, когда уже, памятуя о своем авторитете и лидерстве в группе, пытался взять мяч под контроль и организовать момент у владений Габриэля Сава — единственного легионера ирландской команды. Только под занавес 45 минут прибежавший в чужую штрафную Александр Анюков прострелил в сторону дальней штанги, но Артем Дзюба не успел к мячу.
Британцы же несколько раз заставляли нервничать Юрия Лодыгина и поклонников «Зенита». Они быстрее преодолевали центр поля, убегая в контратаку, дважды ударили по воротам головой: один раз выше, другой — в руки Лодыгину, а самый верный момент упустил на 7-й минуте Ронан Финн, убежавший от Николаса Ломбертса и остальных как воришка от зевак.
Не сумев реализовать эпизоды самостоятельно, хозяева после перерыва «призвали на помощь» Лодыгина, видимо, зная о его умении давать фору соперникам едва ли не в каждом матче. После неточной передачи Ломбертса от ворот Робби Бенсон решил «шмальнуть» из-за штрафной, и мяч просвистел сквозь вратаря «Зенита» в сетку, как когда-то в игре с «Краснодаром». Видимо, с проблемой на посту № 1 питерцам жить до трансферного окна. Еще раз гостей спасла штанга после «стандарта». Не говоря о пяти желтых карточках, которые «выписал» сине-бело-голубыми арбитр из Чехии.
И снова Жулиано!
Только после этого «Зенит» принялся атаковать. А вратарь «Дандолка» тоже оказался горазд на ляпы. Его неряшливый вынос на 70-й минуте привел к тому, что Жулиано поймал мяч на грудь на границе штрафной, и уже через несколько мгновений Роберт Мак поражал дальний угол после паса Доменико Кришито. Еще спустя семь минут Жулиано забил сам, разыграв молниеносную «стенку» с Акселем Витселем. Если это к новому контракту бельгийца, то почему бы и нет? Завершился натиск назначением 11-метрового в ворота хозяев за блокировку вышедшего на замену Маурисио. Сам же пострадавший вызвался привести приговор в исполнение, но ударил в тот же угол, куда упал Сава.
Под занавес хозяева штурмовали «всей деревней», «Зенит» выстоял и завоевал очередные три очка — не такие, впрочем, простые, как ожидалось.
Иван Жидков, главный редактор «Спорта День за Днем».

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D
«Дандолк» (Ирландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:2
«Дандолк»: Сава, Гэннон, Гартланд, Бойл, Мэсси, Бенсон (Маунтни, 79), Финн, Шилдс (Шилс, 87), Хорган, Макэлени, Макмиллан (Килдафф, 72)
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Шатов (Кокорин, 62), Хави Гарсия, (Маурисио, 72), Витсель, Мак (Джорджевич, 79), Жулиано, Дзюба
Голы: Бенсон, 52 (1:0), Мак, 71 (1:1), Жулиано, 77 (1:2)
Предупреждения: Гартленд, 90+1 / Шатов, 29; Гарсия, 37; Нету, 59; Анюков, 61; Кришито, 67
Судья: Мирослав Зелинка (Чехия)
20 октября. Дублин. «Талла Стэдиум». 7000 зрителей.

«Дандолк» разбудил «Зенит», питерцы увезли три очка из Дублина

Команда Мирчи Луческу одержала очередную волевую победу на выезде
«Зенит» одержал третью кряду победу, заставив поволноваться своих болельщиков. Команда Мирчи Луческу, как и в Израиле, снова пропустила первой. Правда, не три гола, а всего один, после чего бросилась отыгрываться и в итоге положила в свою копилку очередные три очка.
В пабах Дублина пиво льется рекой
Тяжелый случай, когда страна не входит ни в шенгенское соглашение, ни в состав Великобритании, имея еще и отдельную визу, а все визовые вопросы решаются только в Москве. Однако всё было сделано очень быстро. Пять рабочих дней и виза готова. По принципу: сказали - сделали. Кому-то повезло больше, кто имеет британскую визу. В случае её наличии и если она открыта, можно по ней спокойно заезжать в Ирландию.
«Очень красивая страна, вся зеленая», - сказала мне про Ирландию пассажирка в самолете, следующим в Амстердам, где делал пересадку. На рейсе в Дублин, который по стечению обстоятельств выполняла ирландская компания, даже стюардессы одеты в зеленый цвет. Паспортный контроль, как и во многих странах, разделен на два коридора: для граждан Евросоюза и всех остальных. Первые проходят быстро, остальным задают вопросы и для чего-то дважды ставят печать в паспорт и возле своего штампа что-то чиркают. Ирландия - страна, которую, несомненно, стоит посетить хотя бы один раз в жизни. Погода еще лучше, чем в Питере. Что-то типа сентябрьской. Свежий воздух, множество лесов, ну, а в центральной части Дублина - наличие едва ли не в каждом квартале пабов. И везде - полно народу. И это, несмотря на то, что темное пиво Guinness стоит 6,50 евро, а светлое - 7,60. И главное - ночью все бары полные. Такое впечатление, что народ этим живет: пойти ночью пива попить, совместив это с тусовкой. Ведь после 22-00 алкоголь не продается и пиво можно приобрести только в пабах. Уровень цен в Ирландии, конечно, высок - на уровне Великобритании. Кроме того, там такое же левостороннее движение. Только живет страна параллельно с британцами.
Стадион, на котором играл «Зенит», находится в 15 километрах от Дублина. Лишь две арены в Ирландии соответствуют проведению матчей еврокубковых турниров. Один из них - «Шемрока» - непримиримого соперника «Дандока», но, по иронии судьбы, играть пришлось именно там. К большой радости, туда идет трамвай из центра столицы. Суточный билет стоит 6,80 евро. Едет около 45 минут. И минут 10 ходьбы. Вмещает около девяти тысяч. Впрочем, для внутреннего пользования нормально. На «Зените» был почти аншлаг.
Зенитовцы приехали за победой
Ну, а накануне во время тради­ционной предматчевой пресс-кон­ференции Мирча Луческу уверял собравшихся, что «Дандолк» - не играет только в британском стиле, а умеет создавать моменты, играть в короткий пас и комбинировать». К тому же игра, которую британцы «показывают в Европе, отличается от той, что они демонстрируют в местном чемпионате». Когда он это всё изучил? При этом румынский специалист признался, что ранее не знал «Дандолк», но рассчитывал на победу, поскольку «Зенит» - «команда уровня Лиги чемпионов», поэтому, мол, «сине-бело-голубые» рассчитывают на победу в обоих матчах.
- Какую тактику с точки зрения распределения сил на дистанции вы планируете выбрать - набрать максимально большее число очков в группе и затем сосредоточиться на чемпионате или равномерно тратить усилия?
- Мы приехали сюда играть в Лиге Европы. Нам очень важно победить - в первую очередь для имиджа «Зенита». Я не делю матчи на Лигу Европы или на чемпионат России -думаю только о завтрашней игре.
В унисон тренеру говорил и пришедший на пресс-конференцию Артем Дзюба - дескать, шапкозакидательских настроений у зенитовцев нет, но за тремя очками в Дублин они приехали. На вопрос же о том, нет ли у команды проблем с физической готовностью, отрезал: «Физически мы готовы хорошо, Мистер постарался еще на сборах. Есть небольшие травмы, но думаю, что у нас хватит обоймы и сил, чтобы выдержать такой плотный график».
Дзюба в центральном круге и Анюков на острие атаки
В стартовом составе «Зенита» по сравнению с календарным матчем против «Урала» было только одно изменение. Александра Кокорина, оставшегося в запасе, в основе заменил Роберт Мак. В остальном на поле был сильнейший состав, который с первых же минут стал показывать ирландцам, кто на поле хозяин, играя в основном в мелкий пас. Опасно прошел в лицевую Александр Анюков, прострел которого прервали защитники. Однако первый по-настоящему опасный момент создали ирландцы. Полузащитник Ронан Финн со скоростью молодого Владимира Быстрова прорвался в штрафную «сине-бело-голубых» по правому флангу, после чего пробил низом в дальний угол, но снаряд разминулся со штангой в считанных сантиметрах.
Затем в игру дважды вступал Луиш Нету, сначала в подкате прервавший передачу с фланга, а потом сфоливший на пытавшемся прорваться по центру Дэриле Хоргане. «Дандолк» играл строго на контратаках, успевая после потери мяча всей командой вернуться назад и встретить на своей половине поля во всеоружии зенитовскую позиционную атаку.
По первым минутам было видно, что ирландцы не уступают гостям в «физике» и очень плотно играют в обороне, взломать которую в дебюте матча не удавалось. Зенитовцы все делали чуть медленнее, чем соперник, что не позволяло им находить бреши в защитных построениях хозяев. Не было даже ударов в створ. Вместо них Олегу Шатову приходилось под прессингом ирландцев бежать с мячом не к чужим, а к своим воротам. Питерцам не хватало обостряющего паса, ну и, наверное, такого индивидуально сильного игрока, как Халк, способного забить метров с 30 пушечным ударом, поскольку в штрафную островитяне «сине-бело-голубых» не пускали.
В итоге Артему Дзюбе приходилось опускаться за мячом чуть ли не до центрального круга, а Шатов получил желтую карточку. Главный арбитр матча чех Мирослав Зелинка посчитал, что зенитовец симулировал, что вызвало недовольство у российского игрока.
Спустя еще несколько минут «горчичник» за срыв атаки заработал Хави Гарсия. Ирландцы навесили со «стандарта» в район одиннадцатиметровой отметки, куда прибежал мощный защитник Брайан Гартлэнд, пробивший головой со «второго этажа» прямо в руки Юрию Лодыгину.
В концовке первого тайма право на штрафной получили и зенитовцы, но Шатов навесил неудачно. Как ни странно, главную остроту в атаке «Зенита» в первой половине матча создавал Александр Анюков, периодически врывавшийся в штрафную соперника, причем зачастую без мяча.
Бенсон открыл счет после оплошности Ломбертса
После перерыва «Зенит» заиграл активнее. Артем Дзюба, собрав вокруг себя трех соперников, передачей вразрез подключил в атаку Шатова, который то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, но при этом не попал в створ, а Роберту Маку дотянуться до мяча было очень трудно.
В ответной атаке ирландцы забили. Николас Ломбертс неудачно выбил мяч прямо в ноги сопернику, пошла атака сходу и Робби Бенсон метров с 20 отправил снаряд, который ударился о газон перед голкипером «Зенита», в ворота. Была ли в пропущенном мяче вина Лодыгина? Пусть об этом скажет Мирча Луческу.
Мак восстановил равновесие после ошибки Савы
Пропущенный гол разозлил зенитовцев, «сине-бело-голубые» пошли вперед большими силами, нагнетая обстановку в штрафной «Дандолка», но при этом стали проваливаться в обороне, что быстро обернулось двумя желтыми карточками, которые получили Нету и Анюков. Еще было падение в штрафной Дзюбы, но назначение пенальти не последовало, после чего ирландцы едва не забили второй гол. После навеса со «стандарта» пробил головой Дейн Мэсси, но мяч, к счастью, для «Зенита», попал в штангу.
Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Шатов уступил место на поле Александру Кокорину, сразу же опасно пробившему из пределов штрафной, после чего мяч улетел на угловой. Зенитовцы прибавили в движении, и «Дандолк» стал ошибаться. По сути, гол в свои ворота «привез» румынский голкипер ирландской команды Габриэль Сава, выбивший мяч прямо на ногу Виктору Жулиано. Бразилец с подарком разобрался, паснул Кришито, который оказался на месте центрального нападающего, а итальянец перевел мяч на Мака, и словак не промахнулся - 1:1.
Не буди лихо, пока оно тихо
Сразу же после забитого мяча Хави Гарсия уступил место на поле Жозе Маурисио, зенитовцы еще больше надавили и Витсель с Жулиано организовали второй гол. Бразилец в штрафной площади сыграл на бельгийца, тот обратно на бразильца, последовал удар в касание уже по пустым воротам - 2:1 в пользу «Зенита». Отличная комбинация. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Не забей ирландцы в начале второго тайма, еще не факт, сподобились бы зенитовцы на два ответных гола, второй из которых был забит на 77-й минуте.
Маурисио заставил поволноваться в концовке
Спустя еще пару минут на поле появился Лука Джорджевич, поменявший Мака. «Зенит» продолжал атаковать и уже в компенсированное время гренадер Гартлэнд по-хоккейному силовым приемом остановил в своей штрафной ворвавшегося туда Маурисио. Чешский арбитр показал на «точку», но Маурисио, вызвавшийся сам же и пробить, сделал это крайне неудачно, направив мяч чуть в сторону от Савы. В результате голкипер снаряд поймал. Воодушевленный «Дандолк» ринулся на последний штурм, последовала серия ударов по воротам «Зенита», но каждый раз на пути мяча оказывались игроки. В итоге «сине-бело-голубые» одержали третью кряду победу в групповом турнире Лиги Европы и продолжают единолично лидировать в группе.
Вадим Федотов, из Дублина.

«Дандолк» (Ирландия) - «Зенит» (Россия) - 1:2 (0:0)
20 октября. Дублин. Стадион «Таллахт». Главный арбитр - Мирослав Зелинка. Ассистенты - Ондржей Пеликан, Ян Патак. Резервный арбитр - Иво Надворник. Судьи за воротами - Радек Пржигода и Ян Илек (все - Чехия).
«Дандолк»: Сава, Гэннон, Гартлэнд, Бойл, Шилдс (Шилс, 86), Хорган, Макмиллан (Килдафф, 72), Финн, Макэлени, Мэсси, Бенсон (Маунтни, 79).
Запасные у «Дандолка»: Роджерс, Барретт, Минан, Кин.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Нету, Хави Гарсия (Маурисио, 72), Витсель, Шатов (Кокорин, 62), Жулиано, Мак (Джорджевич, 79), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Новосельцев, А. Кержаков, Юсупов.
Голы: Бенсон, 52 (1:0); Мак, 71 (1:1); Жулиано, 77 (1:2). На 90+1 минуте Маурисио не реализовал пенальти.
Угловые: 2 - 4. Удары (в створ): 6 (3, из них 1 - штанга) - 8 (3).
Голевые моменты: 3 - 4.
Предупреждения: Шатов, 29; Хави Гарсия, 37; Нету, 59; Анюков, 61; Кришито, 67; Гартлэнд, 90+1. Фолы: 6 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.