Судьи: П. Апухтин, Евстигнеев, Мартынов (все - Москва).
Н. Митрофанов   Ю. Стулов
В. Спиридонов   А. Федотов
Б. Демидов   С. Каминский
Ю. Морозов   Л. Остроушко
В. Васильев   В. Степанов Предупреждение: в 1-м тайме (за удар соперника по ногам в игровой обстановке)
В. Царицын   В. Иванушкин
И. Свешников   А. Черёмушкин
В. Виноградов (Э. Белкин, 65)   С. Усатов
Ю. Варламов   С. Квочкин (Т. Сегизбаев, 63)
А. Васильев   О. Мальцев

Адмиралтеец в 1960 г.

КОМАНДА ОБРЕТАЕТ СТИЛЬ

Первое знакомство "Адмиралтейца" и "Кайрата" было мирным. Ни одной из команд не удалось открыть счет, хотя ленинградцы все 90 минут упорно штурмовали ворота соперников.
И вот новая встреча дебютантов, теперь уже в Ленинграде. Нападающие "Адмиралтейца" усердно плетут ажурную строчку, пытаясь пробиться сквозь плотную стену защитников "Кайрата". Иногда им это удается: Виноградов с трех метров пробил выше перекладины, Варламов с близкого расстояния попал мячом в бросившегося к нему навстречу Лисицына.
Алмаатинцы атакуют реже, но зато острее. Немало заставил поволноваться ленинградцев неожиданный удар полузащитника "Кайрата" Остроушко, когда мяч попал в дальнюю от Шехтеля штангу. Постепенно гости организуют более планомерное наступление. В их атаках участвуют уже не один-два форварда, а все нападение команды. Большую активность проявляют Черемушкин, Мальцев, Иванушкин. Удачно вошел в игру быстрый Сегизбаев, которого тренеры расчетливо приберегли для второй половины встречи.
Вратарь "Адмиралтейца" Шехтель все время в напряжении. Ленинградцы увидели перед собой не робкую, пекущуюся только об обороне команду, а энергичный, атакующего оклада коллектив. Несомненно, "Кайрату" пошло на пользу более чем двухмесячное соседство с опытными командами страны.
Заключительная часть матча проходила в равной борьбе, но все же алмаатинцы были чуть активнее. Открыть счет казахским футболистам помешала, быть может, чрезмерно усердная обработка мяча.
Г. ПОПОВ. ЛЕНИНГРАД.

"КАЙРАТ" - "АДМИРАЛТЕЕЦ"

На стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Адмиралтеец" встретился вчера с алма-атинским "Кайратом". Это было первое состязание второго круга. Как известно, в первом круге команды сыграли вничью (0:0). Вчера история повторилась.
Первые минуты игры позволяли надеяться, что адмиралтейцы уйдут с поля победителями. Они непрерывно атаковали ворота гостей, создавали опасные положения. За 20 минут игры у ворот "Кайрата" подавалось семь угловых ударов, дважды с близкого расстояния мог забить гол В. Виноградов. Но алмаатинцы упорно защищались и отразили натиск ленинградцев. После перерыва игра нападающих "Адмиралтейца" явно не клеилась. Они потеряли взаимодействие, стремились прорваться к воротам в одиночку. Истекли 90 минут, а счет так и не был открыт. Снова ничья - 0:0.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Матчи второго круга, где соперники встречаются вновь, интересны, кроме всего, тем, что позволяют делать некоторые сравнения. В Алма-Ате встреча "Адмиралтейца" с "Кайратом" в первом туре первого круга после обоюдоострой игры закончилась, как известно, вничью - 0:0. После этого оба дебютанта класса "А" сыграли еще по 9 матчей, которые и определили их турнирное положение. "Адмиралтеец" поднялся в лидирующую группу, а "Кайрат" оказался на девятом месте.
Но вчерашний матч второго круга, который провели эти две команды на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, показал (довольно неожиданно для многих), что соотношение сил с тех пор у соперников не изменилось. Правда, первые 20 минут проходят под непрерывный гул трибун: "Адмиралтеец" атакует в своей обычной острой манере. Однако защита гостей - на высоте. Пять угловых ударов в течение десяти минут - это все, чего смогли добиться нападающие ленинградцев. А на 21-й минуте игры мяч, провожаемый глазами вратаря З. Шехтеля, попадает в штангу ворот "Адмиралтейца". Это послужило как бы сигналом для футболистов "Кайрата" к длительному штурму ворот соперника. Но первый тайм так и закончился безрезультатно.
Второй тайм прошел еще более бесцветно. "Адмиралтеец" впервые на ленинградском стадионе показал вялую, безынициативную игру. Гости выгодно отличались от хозяев напористой борьбой за мяч. Эта встреча должна, нам кажется, напомнить игрокам "Адмиралтейца" простую футбольную аксиому: "Мяч в ворота противника сам не вкатится: его нужно туда забить".
Как и в первом круге, встреча "Адмиралтейца" с "Кайратом" закончилась вничью - 0:0.

"Социалистiк Казакстан" (перевод):

В среду на ленинградском стадионе имени Кирова алмаатинская команда «Кайрат» встречалась с местным «Адмиралтейцем». Команда «Адмиралтеец» находится на лидирующих позициях во второй подгруппе. У них 13 очков. А алмаатинцы находятся в турнирной таблице на последнем месте. У них всего 5 очков. В первом круге эти команды встречались в Алма-Ате. Тогда матч завершился вничью. Встреча в Ленинграде началась с острых атак обеих команд. Кайратовцы стремились открыть счет, тем самым стремясь исправить ошибки, допущенные в первом круге. Однако хозяева поля хорошо играли в защите. Матч завершился вничью – 0:0.