Судьи: Н. Шевцов, Жуков (оба - Московская область), Риш (Москва).
19/06/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Дождь, ветер. 15000 зрителей.
В. Фарыкин   В. Косенков (Ч. Исмаилов, 27)
Н. Митрофанов   В. Дикарев (А. Грязев)
В. Спиридонов   В. Семиглазов
Б. Демидов   Р. Чанчалейшвили
Ю. Морозов   А. Терентьев Предупреждение: во 2-м тайме (за пререкания и вмешательство в действия судьи)

Комбинации завершают "скоростники"

В день игры погода была дождливой и ветреной. И я бы сказал, что этим обстоятельством неплохо воспользовались ленинградцы. На пятой минуте матча Царицын, хорошо использовав направление ветра, хитроумно подал мяч с углового А. Васильеву, и тот открыл счет. Через 12 минут повторилась точно такая же ситуация. Правда, на этот раз Царицын подал угловой с другой стороны. И опять гол забил все тот же А. Васильев.
Такое начало предопределило весь ход игры. Во всяком случае в первом тайме нападающие "Адмиралтейца" стали играть спокойно, уверенно. Одну за другой они четко разыгрывали несложные комбинации, завершать которые поручалось "скоростникам" А. Васильеву, Царицыну, Свешникову.
Нападающие же "Нефтяника" мало помогали своим защитникам, а со своими основными функциями справлялись еще хуже. Лишь на 19-й минуте они сделали первую попытку взять ворота ленинградцев. Но комбинация была разрушена Морозовым: полузащитник перехватил мяч, адресованный Кузнецову.
За весь первый тайм гости, пожалуй, больше не предпринимали серьезных попыток забить гол, а неуверенная игра защиты гостей позволила ленинградцам забить до перерыва еще два гола (Свешников, Царицын).
Начался второй тайм бурно. Не успели еще зрители занять свои места на трибунах, как нападающие "Нефтяника", предприняв острую атаку, едва не размочили счет. Мамедов, получив мяч на месте левого полусреднего, хорошо обыграл защитника и вратаря "Адмиралтейца" и направил мяч в ворота. Но В. Васильев успел занять место Фарыкина и головой выбил мяч в поле. Все же минутой спустя бакинцам удалось забить гол. Сделал это Эйнуллаев.
Счет 4:1 продержался всего четыре минуты. Варламов, хорошо использовав ошибку одного из бакинцев, забил пятый гол. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, преимущественно в центре поля. Ленинградцы перестали атаковать, решив, что победа у них в руках, а бакинцы смирились с поражением. Когда до конца встречи оставалось пять минут, Свешников провел еще один, шестой гол в ворота "Нефтяника".
Г. ЛАСИН, старший преподаватель Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Всё решили первые минуты

В матче "Адмиралтейца" с бакинским "Нефтяником", который проходил вчера на стадионе имени С. М. Кирова, все было решено в первом тайме, вернее - на 25-й минуте. Мы употребляем с такой уверенностью слово "всё", потому что перевес в четыре мяча, которого добились к этому времени ленинградцы, практически обеспечивал победу.
Сравнительно легко отбив натиск нападения южан, у которых, кстати, так ничем до конца матча и не блеснули бывшие столичные динамовцы А. Мамедов и Ю. Кузнецов, адмиралтейцы начали планомерную атаку ворот соперников. Уже на пятой минуте, использовав подачу В. Царицына с углового, левый крайний нападения ленинградцев А. Васильев направил головой мяч мимо вратаря бакинцев. Вскоре он же (и снова головой) удвоил счет. Третий мяч с подачи С. Согомонянца, весьма удачно дебютировавшего на месте центрального нападающего, провел И. Свешников, а четвертый - на 25-й минуте - В. Царицын.
В начале второго тайма гости отквитали один мяч, но большего они добиться не сумели. "Адмиралтеец" же к финальному свистку довел число забитых мячей до шести. Их забили Ю. Варламов и И. Свешников, который вошел в число самых результативных нападающих.
Имея после 12 игр 16 очков. "Адмиралтеец" занимает сейчас четвертое место в турнирной таблице.
М. ИСАЕВ.

ПРОТИВНИК ДРОГНУЛ

- А ведь как мы все боялись "Нефтяника" в начале сезона! Представьте, Ю. Кузнецов, А. Мамедов, А. Голодец...
Эти слова произнес А. Абрамов - тренер куйбышевских "Крыльев Советов", когда в ворота бакинцев на 26-й минуте влетел уже четвертый мяч. Абрамов не был доволен ходом воскресного матча "Адмиралтеец" - "Нефтяник". И не оттого, что хозяева поля взяли два очка, а оттого, что ему не удалось увидеть слабые места ленинградской команды. Преимущество адмиралтейцев было подавляющим, и единственным их недостатком можно считать лишь то, что они забили всего 6, а не 10 мячей
У гостей в нападении играли Ю. Кузцецов и А. Мамедов. Но ни тот, ни другой не был опасным Может быть, в хорошем ансамбле эти опытные форварды принесли бы пользу. Но Кузнецов и Мамедов сегодня не в силах, как говорит, "взять игру на себя". А в команде "Нефтяник" именно это и требуется от них. В. Спиридонов без особого труда справлялся с Мамедовым, а В. Васильев не дал "развернуться" Кузнецову.
У адмиралтейцев в центре линии нападения на этот раз вместо В. Виноградов играл С. Согомонянц. Это несколько изменило характер атак команды. Согомонянц играл впереди чаще, чем это делает обычно "диспетчер" Виноградов. И действия нападения стали чем-то походить на игру "пять в линию". Так оказалось, что у "Адмирелтейца" имеются возможности для разных тактических вариантов.
Матч качался традиционным натиском "Адмирелтейца". Противник сразу дрогнул, и через несколько минут мяч после углового удара попадает в ворота южан. Вскоре ситуация повторяется - тот же А. Васильев и тоже после подачи с углового сектора головой забивает второй гол. На 23-й минуте И. Свешников завершает атаку, проведенную по левому флангу, а через три минуты В. Царицын сильным ударом заканчивает многоходовую комбинацию, в которой участвовали все нападающие.
После этого "Нефтяник" заменил вратаря. А у ленинградцев остывает пыл. Поэтому новый вратарь Г. Исмаилов до конца тайма "остается" сухим. На 49-й минуте К. Эйнулаев (№ 11) один пробился сквозь защитников "Адмиралтейца" и послал мяч в сетку их ворот. Ленинградцы ответили атакой. Ю. Варламов с помощью финта ушел от защитников, и счет стал 5:1.
Зрители требовала от "Адмиралтейца" еще забитых мячей. Но ленинградская команда не вняла этим просьбам. Лишь за 5 минут до финального свистка Свешников использовал одну из бесчисленных возможностей. Победа "Адмиралтейца" выразилась в счете 6:1. Очков стало 16, а главное, не уменьшился разрыв между ленинградской командой и главным ее соперником - "Крыльями Советов".
Куйбышевская команда и ее тренер серьезно готовятся к матчу 25 июня.
- Мы дали весьма солидную фору ленинградцам, - так оценивает положение А. Абрамов. Из этого видно, что волжане всерьез собираются догонять адмиралтейцев. Первый шаг к цели "Крылья Советов" сделали, победив на днях ЦСКА.
Итак, "Адмиралтейцу" предстоит серьезный поединок, возможно самый серьезный в сезоне.
В. ВЛАДИМИРОВ.

ШЕСТЬ МЯЧЕЙ В ВОРОТАХ "НЕФТЯНИКА"

Тот, кто в воскресенье опоздал хоть немного на матч "Адмиралтейца" с бакинским "Нефтяником", первого гола не видел. Уже на первых минутах игры после отлично поданного В. Царицыным углового удара ленинградцы повели со счетом 1:0.
На 16-й минуте все снова повторяется: В. Царицын подает угловой. А. Васильев забивает гол - 2:0. До 25-й минуты первой половины игры два "дуэта", исполненные С. Согомонянцем с И. Свешниковым и А. Васильевым с В. Царицыным, заканчиваются взятием ворот "Нефтяника", и счет становится 4:0.
Когда же в начале второго тайма гости попробовали начать отыгрываться, ленинградцы очень быстро доказали соперникам тщетность их попытки. "Адмиралтеец" уверенно выиграл матч со счетом 6:1.
"Адмиралтеец" получил очередные два очка, но нужно не забывать, что и его соперники в борьбе за место в призовой тройке сделали двухочковый шаг вперед. Набрав 16 очков, "Адмиралтеец" занимает сейчас пятое место после "Спартака", "Локомотива", "Беларуси" и ЦСКА, которые имеют по 17 очков.

"Физкультурник Азербайджана" :

Жестокий нокаут

После обнадеживающей игры с железнодорожниками столицы можно было ожидать, что футболисты "Нефтяника" столь же старательно проведут и состязание с ленинградским "Адмиралтейцем". Гости вышли на игру в следующем составе: Косенков, Дикарев, Семиглазов, Чанчалашвили, Терентьев, Алескеров, Касумов, Кузнецов, Мамедов, Джавахян и Эйнуллаев.
На первых минутах бакинцы несколько раз побеспокоили вратаря ленинградцев Фарыкина, а на пятой минуте у ворот "Нефтяника" подавался угловой. Царицын (№ 7) с левого фланга навесил мяч на самые ворота. Ни защитники бакинцев, ни вратарь не попытались перехватить передачу. Сделал это Васильев (№ 11). Мяч, коснувшись его головы, оказался в сетке.
В последнее время угловые удары стали самым уязвимым местом "Нефтяника". Вспомним состязания с ЦСКА, динамовцами Киева. Второй мяч в ворота южан в игре с "Адмиралтейцем" был забит с корнера. Вновь подавал Царицын, но на этот раз с правого края, и вновь Васильев головой пробил по воротам. Косенков в падении овладел мячом, но упустил его за линию ворот.
Такое начало предопределило исход встречи. Ленинградцы полностью овладели инициативой. Этому способствовало и то, что некоторые бакинские футболисты, и в первую очередь Дикарев, проявили в этот тяжелый момент малодушие. Дикарев дал "зеленую улицу" Васильеву, который получил полную свободу действий. Именно с его подачи был забит третий мяч (на девятнадцатой минуте), а еще через пару минут Косенков достал из сетки четвертый мяч, который метров с двадцати пробил Царицын. После этого место в воротах занял Исмаилов. До конца первого тайма бакинцам, несмотря на все старания, так и не удалось создать у ворот ленинградцев ни одного опасного положения.
В перерыве футболисты "Нефтяника" решили хотя бы добиться более почетного счета. Лишь один Дикарев предложил "выбросить белый флаг" и сдаваться. И это говорил молодой полный сил спортсмен! Начало второго тайма было многообещающим. Уже на первой минуте атаку бакинцев завершил Касумов, но в последний момент мяч, летящий в пустые ворота, вынес защитник ленинградцев. Все же через несколько минут Эйнуллаев, обыграв своего опекуна, точно пробил мимо Фарыкина. Бакинцы несколько воспрянули духом, но их тут же "успокоил" Дикарев. Он опять упустил Васильева, и после его передачи на штрафную площадку нефтяники в пятый раз начали с центра. Вместо Дикарева на поле вышел Грязев, поменявшийся местами с Терентьевым. В оставшееся время обе команды больше думали о том, чтобы время истекло как можно быстрее. В отличие от предыдущих игр пассивен был Мамедов, а ведь именно ему, опытному футболисту и капитану команды, следовало бы увлечь за собой партнеров. Шестой мяч влетел в ворота бакинцев на последних минутах.
Итак, шесть рядовых поражений. Причем в последних трех играх команда пропустила одиннадцать мячей, забив лишь два! В чем дело? Почему коллектив, который в начале сезона считали одним из сильнейших в подгруппе, находится сейчас в конце турнирной таблицы?
Мне довелось быть с командой во время ее последнего бесславного турне, и я многое увидел. В первую очередь надо сказать, что руководству "Нефтяника" не удалось в течение многих месяцев создать здоровый монолитный коллектив. Получилось так, что группа опытных спортсменов, влившаяся в команду (Мамедов, Кузнецов, Голодец и Байков) оказалась противопоставленной старому костяку. Они не могли найти общего языка ни между собой, ни с тренером. Как ни странно, это мало беспокоило руководителей "Нефтяника".
Самое страшное то, что футболисты "Нефтяника" как будто бы уже начинают привыкать к проигрышам. Выступление в чемпионате страны по классу "А" прекрасная школа для молодых спортсменов. И небольшая беда, что их сейчас так бьют - за одного битого, говорят в народе, двух небитых дают! Но это в том случае, когда из поражений делают правильные выводы. А вот футболистам "Нефтяника" почти невозможно доказать их ошибки и недостатки.
И еще в одном убедился я во время игр в Москве и Ленинграде. Команда наша, уступает всем соперникам в своей физической и моральной подготовке, а некоторые спортсмены по своему классу далеки от того уровня, который предъявляется футболистам, выступающим в группе сильнейших. Уже сейчас и федерации футбола и руководству коллектива следует подумать о том, чтобы укрепить команду сильными спортсменами. Пора изменить курс и В. Крылову. У старшего тренера хотелось бы видеть больше требовательности к воспитанникам, принципиальности, решительности. А ведь порой его роль очень смахивает на роль стороннего наблюдателя событий.
И все-таки даже в сложившихся сейчас тяжелых условиях положение можно исправить. В команде уже намечается сдвиг к лучшему, ее надо поддержать и помочь выполнить программу-минимум - занять место хотя бы в третьей "тройке".