Гол с игры Г. Хусаинов (0:2)
Ю. Морозов (1:2), 47 Гол с пенальти
С. Согомонянц (2:2), 51 Гол с игры

Адмиралтеец в 1960 г.

Рассказывая о вчерашнем матче, можно было бы отметить многое в отношении тактических планов обеих команд. Стоило бы рассказать о том, что волжане и на этот раз остались верны своей излюбленной системе: 1+3+3+4; что ленинградцы освежили свою линию нападения энергичным центрфорвардом Согомонянцем; и, конечно, о том, что, несмотря на все усилия, ленинградцам в первом тайме так и не удалось подобрать ключ к пресловутой "волжской защепке".
Но самым характерным для этого матча была скованность игроков обеих команд и, особенно, "Адмиралтейца", вызванная нервозностью, боязнью потерять очки.
Ничем другим, как чрезмерным старанием защитников хозяев поля сохранить в неприкосновенности свои ворота, нельзя объяснить первый гол. Во время углового удара ленинградцы сгрудились в своей штрафной, ожидая там мяча. Но Редкин передал мяч стремительно выскочившему на свободное место Гришину, которого никто не принимал в расчет, Последовала быстрая передача Казакову, и 1:0 - повели волжане.
Редко, но метко - так можно охарактеризовать наступательные действия волжан. Они не часто угрожали воротам соперников, но тем не менее сумели забить второй гол. Это сделал Хусаинов.
После перерыва футболисты "Адмиралтейца" в самом начале тайма дважды добились успеха. Сначала Морозов реализовал 11-метровый, назначенный в сторону гостей за игру рукой, а вскоре Согомонянц сравнял результат.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

ИГРЫ ФУТБОЛИСТОВ

В субботу в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды класса "А" "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Адмиралтеец" (Ленинград). Игра складывалась драматично для ленинградцев: уже на 10-й минуте нападающий гостей А. Козаков после отлично разыгранной комбинации посылает в ворота "Адмиралтейца" неотразимый гол. Затем капитан волжан Г. Хусаинов доводит счет до 2:0.
Второй тайм внес перелом в игру. За игру рукой на штрафной площадке судья назначает 11-метровый удар в ворота волжан, и Ю. Морозов точно реализует его. Буквально через несколько минут С. Согомонянц сравнивает счет. Несмотря на попытки увеличить результат, он остался без изменения до конца игры. Надо сказать, что "Адмиралтеец" провел эту встречу гораздо ниже своих возможностей.

ПОД ЗНАКОМ НАПРЯЖЕНИЯ

Нынче из класса "А" выбывает та команда РСФСР, которая займет самое низкое место в розыгрыше. Рассчитывать, что это будет один из московских коллективов, пока нет оснований. По всей видимости, не собираются уступать места в высшем классе ростовская и ленинградские команды. В наиболее трудном положении оказались "Крылья Советов".
Для гостей вчерашнее состязание с "Адмиралтейцем" была борьбой не на жизнь, а на смерть. Победа повысила бы их шансы, а главное, отняла бы от основного противника два очка и тем самым могла подорвать у него веру в свои силы. Непосредственная угроза над адмиралтейцами, правда, не нависла, но они знали, что обвал начинается с одного камешка, и поэтому были полны решимости не дать этому камню скатиться.
Это и определило то предельное напряжение, под знаком которого проходил матч. Естественно, что на поле многое происходило случайно, незакономерно. Начать хотя бы с того, что в первом тайме ленинградцы получили два гола (от В. Гришина и Г. Хусаинова), несмотря на то, что сами владели инициативой.
Однако ни после первого, ни после второго мяча футболисты "Адмиралтейца" не пали духом. Они продолжали нападать настойчиво, правда, не очень, планомерно. Зрители опасались, что на вторые 45 минут энергии ленинградцам уже не хватит. Но на 47-й и 51-й минутах яростный штурм "Адмиралтейца" дважды увенчался успехом. Сначала Ю. Морозов реализовал 11-метровый удар, а затем С. Согомонянц сравнял счет.
До конца матча продолжалась трудная, временами драматическая борьба. Счет же остался ничейным - 2:2. Такой исход более приятен для "Адмиралтейца", чем для "Крыльев Советов", которые так и не смогли сократить дистанции, которая отделяет их от ленинградцев.

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

Матч между "Адмиралтейием" и куйбышевской командой "Крылья Советов" сложился для хозяев поля, как и ожидалось, тяжело. Гости вновь применили свою излюбленную систему защиты - "волжскую защепку", суть которой в том, что левый крайний нападения выполняет роль третьего полузащитника. Несмотря на то, что большую часть первой половины игры адмиралтейцы атакуют, открыть "волжскую защепку" ленинградские форварды в первом тайме так и не смогли. Больше того - просмотр простейшей двухходовой комбинации при розыгрыше углового удара привел к тому, что мяч оказался в сетке ворот "Адмиралтейца". А на последних минутах тайма, проявив непростительную небрежность, З. Шехтель пропускает и второй гол. Первая половина встречи оканчивается со счетом 2:0 в пользу гостей.
Но исход матча решили первые пять минут второго тайма. В. Виноградов, заменивший у хозяев поля пассивного В. Царицына, становится подлинным организатором атак. Играя в глубине поля, он тонко находит почти единственные пути развития комбинаций и своими передачами помогает партнерам беспрерывно "терзать" защиту соперника. И волжане дрогнули. К исходу пятой минуты счет уже равный - 2:2. Сперва Ю. Морозов реализовал пенальти, а затем очередную атаку завершает С. Согомонянц. Казалось, что "волжская защепка" сломана. Но ленинградцы Ю. Варламов и И. Свешников, оставаясь один на один с вратарем куйбышевцев, не могут провести решающий гол. Острая напряженная схватка так и закончилась вничью - 2:2.
Эта игра вызвала двойную реакцию у зрителей: жаль было важного очка, отданного волжанам, и в то же время радостно за другое очко, завоеванное у гостей с таким трудом. Тренеры "Адмиралтейца" дали невысокую оценку игре своих питомцев: против фамилий большинства игроков в протоколе появилась цифра "3".