В. Царицын (3:1), 23 Гол с игры

Адмиралтеец в 1960 г.

"Физкультурник Армении" (перевод с арм.):

ИГРЫ В ГРУППЕ "А"

Вчера в рамках чемпионата страны по фтуболу за 7-12 места встретились команды "Адмиралтеец" из Ленинграда и "Спартак" из Еревана. На 1-й же минуте игры Овивян открывает счет, но ленинградцам удается организовать атаку, и на 5-й минуте Варламов сравнивает счет. На 19-й минуте Варламов и на 23-й Царицын опять забивают гол. 3:1 в пользу "Адмиралтееца" - вот результат встречи.

"АДМИРАЛТЕЕЦ" ИДЕТ ВПЕРЕДИ

Пришла осень. На футбольные поля и беговые дорожки стадионов уже упали первые желтые листья. Но по-прежнему не стихают футбольные поединки. После предварительных состязаний 22 команды класса "А" проводят сейчас заключительные матчи. Команды играют в четырех турнирах. В первом турнире разыгрываются с 1-го по 6-е места, во втором - с 7-го по 12-е, в третьем - с 13-го по 18-е, в четвертом - с 19-го по 22-е.
Две наши команды не попали в финальную подгруппу, где разыгрываются золотые, серебряные и бронзовые медали. Но и в других подгруппах игры проходят интересно, в острой спортивной борьбе. Особенно радует хороший старт ленинградского "Адмиралтейца".
Вчера адмиралтейцы провели третий матч во второй подгруппе. На стадионе имени С. М. Кирова они встретились с ереванским "Спартаком". Прошло 30 секунд матча, и первый мяч влетел в сетку ворот адмиралтейцев. Левый край нападения гостей В. Антонян хорошо передал мяч в центр, и С. Овивян сильным ударом послал его в сетку ворот.
Но первый гол не обескуражил ленинградских футболистов. Адмиралтейцы сумели сдержать натиск гостей, а потом и сами перешли в наступление. Вскоре стало ясно, что "Адмиралтеец" захватил инициативу на поле. Хорошо поддерживаемые полузащитниками Ю. Морозовым и Г. Тихомировым нападающие адмиралтейцев разыгрывали красивые комбинация и часто угрожали воротам гостей. На пятой минуте они добились первого успеха. В. Царицын подал угловой удар, и Ю. Варламов послал мяч в ворота. Правда, он влетел в сетку не без помощи полузащитника С. Бабаяна, но счет стал ничейным.
Ободренные успехом, ленинградцы продолжали свои атаки. Слаженно играли нападающие Э. Белкин, В. Царицын, С. Согомонянц, Ю. Варламов и А. Васильев. Хорошо отражали контратаки гостей защитники В. Голубев, В. Курзенер, Б. Демидов и вратарь В. Фарыкин.
На 18-й минуте игры Ю. Варламов прорвался к воротам гостей и сильным ударом забил второй гол. Через пять минут В. Царицын, обманув защитников и вратаря спартаковцев, довел счет до 3:1 в пользу "Адмиралтейца".
Вторая половина матча прошла в более упорной борьбе. Ереванцы сумели мобилизовать свои силы и часто угрожали воротам ленинградцев. Но четкая игра защиты и вратаря не позволила им изменить счет. "Адмиралтеец" одержал победу с результатом 3:1. Сейчас он стал лидером второй подгруппы. Команда провела три матча и все их выиграла. Шесть очков из шести возможных - хороший старт. На втором месте в этой подгруппе идут динамовцы Тбилиси. У них две победы и одна ничья. Последний матч они сыграли с московским "Спартаком" вничью - 2:2. 18 сентября на стадионе имени С. М. Кирова "Адмиралтеец" будет принимать динамовцев Тбилиси.
Д. ВОСКОВ, член президиума федерации футбола СССР.

ТАЙМ ТАЙМУ РОЗНЬ...

Пожалуй, трое адмиралтейцев могли прервать первую атаку спартаковцев. Но Морозов чуть-чуть отпустил соперника. Курзинер неосмотрительно не дотянулся до мяча. Фарыкин замешкался с выходом из ворот, и пришлось начинать с центра. Стрелка судейского секундомера не сделала еще и одного круга в матче "Адмиралтеец" - "Спартак" (Ереван), а на башне счета появились цифры - 1:0 в пользу гостей.
Но нужно отдать должное хозяевам поля. Они не растерялись. Надолго захватив инициативу, "Адмиралтеец", как и обычно, повел комбинированное наступление широким фронтом. На 5-й, 17-й и 22-й минутах игры на башне счета опять приходилось менять цифры, но на этот раз после ударов ленинградцев. Дважды голы забил Варламов, а потом Царицын довел результат до 3:1.
Второй же тайм требует особого разговора. Он не был интересным. И в основном потому, что адмиралтейцы, успокоившись за исход матча снизили напор и отдали инициативу соперникам.
Со счетом 3:1 "Адмиралтеец" одержал очередную, третью победу.