Даугава (Рига) - Адмиралтеец (Ленинград)

0:2 (0:0)

Судьи: В. Ходин, Луговский, Церлюкевич (все - Минск).
26/04/1961. Рига. Центральный стадион "Даугава". 20000 зрителей.
"Даугава"   "Адмиралтеец"
В. Тучкус   З. Шехтель
В. Страуме   В. Голубев
В. Симбирцев   В. Курзинер
Е. Каляпин   Г. Тихомиров
В. Цыганов   Н. Митрофанов
А. Гришин   Б. Мышенков
А. Квливидзе   В. Гусев
В. Мартынов   И. Свешников
Г. Смирнов   О. Морозов
А. Двоенков (Б. Абрамов, 65)   С. Согомонянц (Варламов, 60)
А. Латынцев   А. Васильев
     
  Гол с игры 58, О. Морозов (0:1)
  Гол с игры 81, А. Васильев (0:2)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Футболисты "Даугавы-РВЗ" в последнем туре встретились с ленинградским "Адмиралтейцем". Хозяева поля применили в наступлении тактику с двумя центровыми игроками - Смирновым и Двоенковым. Гости быстро разгадали замысел рижан, и полузащитник ленинградцев Мышенков отошел на помощь своей защите, наглухо закрыв Двоенкова. Смирнова плотно опекал центральный защитник Курзинер. Вся пятерка рижан оказалась скованной. Форварды терялись, допускали много просчетов. К тому же, отказавшись от такого тактического маневра, как перемена мест, они действовали слишком прямолинейно. Вскоре пассивного Двоенкова заменил Абрамов, но и он играл не лучшим образом.
В прошлом году рижская, команда отличалась агрессивной линией полузащиты. Гришин и Хундадзе являлись зачинателями наступательных комбинаций. Иное дело теперь. Гришин со своим новым партнером Цыгановым придерживается в основном линии обороны. В. последнем матче он всего несколько раз пытался длинными передачами выводить партнеров вперед, но пасы оказывались неточными. Надо отдать должное защитникам "Даугавы" и вратарю Тучкусу - они играли, как всегда, уверенно.
Звенья "Адмиралтейца", видимо, еще окончательно не определились. Пятерка нападения, где отличились О. Морозов, Гусев и А. Васильев, играла против рижан лучше, нежели защита. Все трое нападающих стремительно менялись местами, умело выбирали позицию и смело выходили на мяч.
И хотя футболисты "Адмиралтейца" не так уж часто гостили в штрафной площадке хозяев поля, их действия были настойчивыми, а главное - острыми. Нападающие били по цели редко, но метко. В результате - заслуженная победа.
А. ЕГЕРС, заслуженный мастер спорта.

 
"Советская молодежь" :

Учиться атаковать

 

Разговор о матче "Даугава" - "Адмиралтеец" мы начнем с состоявшейся накануне встречи дублирующих составов. Дублеры рижан проиграли со счетом 1:4.
В прошлом году дебютанты класса "А" "Адмиралтеец", "Даугава" и "Беларусь" провели чемпионат удачно. Но вот начался новый сезон, и команды словно подменили. Игра поблекла, результаты ухудшились. В чем причина спада? Изменился состав футболистов и тренеров? Нет. Но они играют далеко не так, как прежде. Может, прошлогодние успехи явились результатом морального подъема, вызванного долгожданным входом в класс "А"? И теперь, когда этот подъем, не подкрепленный необходимым тактико-техническим мастерством, спал, коллективы ухудшили свою игру? Первые матчи отвечают на эти вопросы утвердительно как в отношении рижан, так и минчан. ("Даугава" проиграла "Адмиралтейцу" - 0:2).
Любители футбола, пришедшие на первый матч в Риге, очень скоро подметили, что игра "Даугавы" резко отличается от прошлогодних активных и целеустремленных действий всего коллектива. "Хорошая полузащита - хорошая команда" - закон футбола. Рижане в прошлом году имели отменную линию полузащиты. На этот раз она была заурядной. Полузащитники отдали центр поля соперникам и полностью переключились на выполнение чисто оборонительных функций. Это сразу же отразилось на действиях нападения.
В течение матчи форварды "Даугавы" играли довольно примитивно. Никакой связи, никакой игры без мяча.
Команде нужно научиться более дерзко играть в нападении, уметь навязывать противнику свою тактику и темп. Именно нападением и инициативой (от начала до конца матча) нужно подчинять противника своей воле.
Алексей Квливидзе умеет хорошо "открыться", хорошо работать с мячом, серией финтов сбить с толку, обвести своего опекуна и создать численное превосходство на подступах к воротам. Но правый крайний часто действует однообразно. Он редко перемещается поперек поля, зачастую передерживает мяч, не видя открывающихся партнеров. А ведь Квливидзе может играть не только "локально". Диапазон его действий может и должен быть значительно шире.
19-летний Вячеслав Мартынов хорошо зарекомендовал себя в конце прошлого сезона. Он игрок острокомбинационного стиля, умеющий внести в игру много фантазии и неожиданности. Но способный футболист играет не всегда ровно, не всегда требователен к себе.
Анатолий Латынцев - ярко выраженный полузащитник. Он старателен, выполняя "черновую работу", и способен хорошо подыгрывать нападающим. И вряд ли было целесообразно использовать Латынцева в матче с ленинградцами на месте левого крайнего.
Приход в команду двадцатитрехлетнего Анатолия Двоенкова - высокого, крепкого спортсмена, обладающего мощным ударом, вносит серьезные коррективы в тактику команды. К сожалению, Анатолий пока еще далек от своей лучшей формы, не успел как следует сыграться с коллективом. Ему надо очень много поработать над стартовой скоростью, развивать резкость и комбинационные качества.
Учиться атаковать - вот задача наших футболистов, ибо основа современного футбола - атакующий стиль!
В выборе "забить на гол больше или пропустить на гол меньше" рижане в прошлом году предпочитали последнее, ибо слаба была линия нападения. Защитники рижан славились самоотверженной и дружной игрой. Выделялся В. Страуме. Очевидно, его перехвалили. Позавчера он беспечно уходил вперед, "бросая на произвол судьбы" подопечного А. Васильева, который, кстати сказать, один гол забил сам, а в другом принял самое активное участие.
Сейчас нужно не только быстро восстановить прошлогодний тактико-технический арсенал и привить его влившимся в команду игрокам, но и максимально пополнить его новым оружием - хорошей физической подготовкой.
Несколько слов о том, как проходило открытие футбольного сезона. Мы помним, каким торжественным оно было в прошлом году. На этот раз Федерация футбола республики смогла организовать парад с участием всего двух команд мальчиков и футболистов "Даугавы" и "Адмиралтейца". Из-за нечеткой работы радиоузла стадиона зрители не услышали приветственного слова заслуженного мастера спорта ветерана советского футбола Л. Н. Корчебокова.
Все это оставило неприятное впечатление у зрителей, пришедших на первый матч сезона как на спортивный праздник.
Л. ЛЬВОВ, В. РУБЦОВ.

 
"Смена" :

Два мяча "Адмиралтейца"

 

Вчера в Риге "Адмиралтеец" играл с "Даугавой". В первом тайме счет не был открыт - 0:0, во втором тайме центр нападения О. Морозов забил первый гол в ворота хозяев поля. Еще через 20 минут мяч, отбитый вратарем рижан Тучкусом после удара правого крайнего ленинградцев Гусева, был забит А. Васильевым (№ 11). "Адмиралтеец" одержал первую победу со счетом 2:0.

 
"Вечерний Ленинград" :

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛОВОДЬЕ

 

Ко мне подошел один болельщик и спросил:
- Читали?
- Что?
- Фельетоны Ильфа и Петрова?
- Да.
- А этот помните?
- "Любители футбола". Помню.
- Я вам все же прочту еще раз одно место. Уж очень хорошо сказано про нас, болельщиков.
И он начал читать: "Для всех граждан лето кончилось. Граждане уже холят в калошах, покорно ожидают гриппа, часто подходят к трубам центрального отопления и ласкают их холодными пальцами. А для ревнителей футбола - лето еще в самом разгаре. Тесно сидят они на стадионе, накрыв головы газетами, и по их щекам стекают толстые капли. И неизвестно - дождь ли бежит по щекам ревнителей или слезы восторга перед классной игрой".
- А при чем тут осень, дождь, слезы? Сейчас ведь весна: тепло и сухо, да и оплакивать неудачников еще рано.
- Так-то оно так, - сказал болельщик, - но все же могло бы быть лучше.
- Но ведь и хуже могло быть.
- К худому-то мы привыкли, хотелось бы увидеть нынче хорошее.
Разговор шел о наших командах - "Адмиралтейце" и "Зените". Это было накануне игр четвертого тура. А вчера мои знакомый болельщик мог порадоваться. Адмиралтейцы приподняли настроение ленинградских любителей футбола, одержав первую победу в Риге - 2:0, убедительно. Матч проходил в упорной борьбе. Несмотря на взаимные атакн, первый тайм закончился безрезультатно. После перерыва центр нападения "Адмиралтейца" О. Морозов открыл счет, а затем А. Васильев забил м второй гол.
Футбол все быстрее идет на север. Вчера первые матчи были проведены в Москве и Риге, скоро звонкие мячи доберутся и до ленинградских стадионов. Словом, началось большое футбольное половодье. Слабым командам становится все труднее, а сильных - футбольная стихия радует. Они не боятся превратностей судьбы.
После трех туров в двух подгруппах класса "А" произошла переоценка ценностей. Кишиневская "Молдова", занявшая в прошлом году последнее, двадцать второе место, нынче стала лидером. После трех туров она возглавила турнирную таблицу команд второй подгруппы. Другой аутсайдер прошлого года - бакинский "Нефтяник" вместе с испытанными футбольными бойцами - динамовцами Тбилиси возглавлял первую подгруппу. Но вчера оба весенних лидера потерпели поражения. Правда, у них были грозные соперники: у бакинцев - торпедовцы, а у кишиневцев - динамовцы столицы. В этих матчах футболисты Азербайджана и Молдавии хотя и проиграли, но еще раз показали, что лидерами они стали не случайно. У победителей перевес был всего в один мяч. Динамовцы выиграли со счетом 2:1, а торпедовцы - с результатом 3:2. Победы москвичей позволили им выйти на вторые места в подгруппах.
Неплохо чувствуют себя футболисты харьковского "Авангарда". В прошлом году турнирное счастье редко посещало команду, а нынче "Авангард" после трех игр не потерпел еще поражения. Вчера харьковчане сыграли вничью (0:0) с "Шахтером" (Сталино) и набрали четыре очка.
Армейцы Ростова, несмотря на то, что играют без своего лидера В. Понедельника, успешно набирают очки. Вчера на своем поле они со счетом 3:1 выиграли у динамовцев Тбилиси и вышли на первое место в первой подгруппе. У ростовчан хорошее соотношение забитых и пропущенных мячей, они забили в ворота соперников десять мячей, а пропустили в свои только три. Во второй подгруппе лидерами стали динамовцы Киева: они одержали третью победу подряд, на этот раз над таллинским "Калевом" с крупным счетом 6:1. В трех матчах киевляне забили одиннадцать мячей, а пропустили лишь два. У них лучшее соотношение среди всех двадцати двух команд.
Первое очко заработал новичок в классе "А" - воронежский "Труд". Он сумел сыграть вничью (0:0) с московским "Локомотивом". Ереванский "Спартак" со счетом 4:2 победил ташкентский "Пахтакор", "Кайрат" (Алма-Ата) и ЦСКА сыграли вничью - 1:1.
Сыграно 38 матчей. Сегодня состоится тридцать девятый. В Москве встретятся столичный "Спартак" и ленинградский "Зенит". Для обоих коллективов игра будет иметь большое значение. Если победят зенитовцы, они сразу же перейдут на пятое место, "Спартаку" победа даст третье место. Зенитовцам надо думать и о соотношении мячей После того, как в матче с "Молдовой" они открыли у своих ворот семафор, зенитовцы сильно увеличили свой пассив.
Жаль, что мы не увидим сегодня эту игру по телевидению, так как ленинградская студия не запланировала ретрансляцию ив Москвы. Кстати, мы бы могли посмотреть и матч в Киеве "Зенит" - "Беларусь", который видели москвичи. Но скоро и мы будем принимать у себя футбольных гостей. До 2 мая - дня открытия сезона большого футбола в нашем городе - осталось всего пять дней.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Голос Риги" :

Футболисты "Даугавы" не порадовали

 

Вчера в девяти городах страны проходили очередные матчи команд класса "А" на первенство СССР. Рижане впервые в нынешнем году играли у себя дома. Они встретились с ленинградским "Адмиралтейцем". Футболисты "Даугавы" играли весьма бледно, особенно в нападении. Никаких изменений не внес в игру и Абрамов, сменивший во втором тайме Двоенкова, который играл очень плохо. Ленинградцы одержали победу со счетом 2:0 (0:0). Голы забили Морозов и Васильев.

 
"Sports" (перевод):

"ДАУГАВА" (РВЗ) - "АДМИРАЛТЕЕЦ" 0:2 (0:0)

 

Есть разные игры. В одних обе команды демонстрируют равноценные достижения, в других - одна из команд действует значительно лучше и все же проигрывает. Зрители, конечно, тяжело переживает такое поражение. Если и случается пережить поражение в напряженной борьбе, в котором как одна, так и другая команда показывают хороший футбол, почитателей спорта обрадует если не результат, то по крайней мере красота соревнования. Но во вчерашнем соревновании, в котором рижане проиграли, они не показали ни содержательной игры, ни удовлетворительного результата. Поэтому получили полностью заслуженный проигрыш, хотя это конечно нам очень неприятно.
Первая игра на стадионе "Даугава". Трибуны буквально ломятся от изобилия людей. Парад футболистов. Поздравительные слова заслуженного мастера спорта Л. Корчебокова. Подъем флага. Сигнал судьи, и борьба началась.
"Даугава" (РВЗ) - Тучкус, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Цыганов, Гришин, Квливидзе, Мартынов, Смирнов, Двоенков, Латынцев.
"Адмиралтеец" - Шехтель, Голубев, Курзинер, Тихомиров, Митрофанов, Мышенков, Гусев, Свешников, Морозов, Согомонянц, Васильев.
Судья В. Ходин (Минск).
Действия нашего нападения вскоре показали, что у Латынцева будет иное задание, нежели обычно для левого крайнего. Так оно и было. Двоенков, который вместе со Смирновым был выдвинут вперед, не прикрывал своего противника. Поэтому правого полузащитника гостей нужно было закрывать Латынцеву. Притом у него была задача активно поддерживать нападение. Это требовало от Латынцева огромной активности и энергии. Он старался, но пассивная, не агрессивная игра Двоенкова значительно снижала остроту нападения.
Наша команда действовала весьма однообразно - слишком часто использовала длинные подачи вперед. Так как гости превосходили в борьбе за высокие мячи, перехватывали острые подачи, стало ощущаться их преимущество и хладнокровная сыгранность.
Первая половина игры прошла в относительно равной борьбе (если считать количество моментов у ворот).
Во второй половине игры устала наша полузащита и не выдержали напряжения защитники.
13 мин. Страуме не попал по мячу и упал. Ловкий, энергичный Васильев прошел до линии ворот, прострелил в центр. Там защитники оказались в состоянии настоящего оцепенения. Морозов спокойно поразил ворота. Слабо игравшего Двоенкова заменил Абрамов, который обосновался на левом краю, а на месте левого полусреднего Латынцев. Но Абрамов ровно никаких перемен не внес.
На 36 мин. отличную передачу на скорости получил Гусев. Тучкус в падении мяч отбил. Набежавший Васильев вогнал его в сетку - 2:0.
Этим и закончилось это состязание. У дублеров также со счетом 4:1 (1:0) победили гости. В пользу нашей команды ворота поразил Терлецкий.
В следующей игре в Риге 2 мая "Даугава" (РВЗ) встретится с бакинским "Нефтяником".
М. Рубенис.

 
"Cina" (перевод):

Открыты ли настоящие ворота?

 

Когда осенью прошлого года ленинградский "Адмиралтеец" и команда Риги закрывали сезон большого футбола, ни кто не мог представить, что весной эти ворота нужно будет открывать тем же самым командам...
Но вчерашняя игра заставила думать, что открыли совсем иные ворота. Не только те, через которые ленинградцы прибыли в Ригу, но также и те, что на футбольном поле.
Вчера диктор радио, объявляя состав, назвал тех, кто играет в защите, в полузащите, нападении. Но начинается игра, и оказалось, что так же как в водном поло... полузащита совсем не нужна (?). В начале рижане, а затем и команда гостей перешли на игру двумя большими группами. Одна - нападает, вторая - защищается. Несколько игроков вынуждены бегать посередине, но только потому, чтобы доказать, что мяч хотя бы на какой-то половине можно получить.
Нашим такая перегруппировка сил нисколько не пошла на пользу. Столь плотно действуют игроки обеих команд, что решающим фактором становится ближний бой, в котором, как оказалось, ленинградцы чувствовали себя сильнее. Квливидзе несколько раз попробовал ввести нападение по краю, но его попытки оставили впечатление индивидуальной игры. На другой край, чтобы "отделаться" от своего опекуна, пробовал перейти Смирнов. Но тогда пустое место оставалось в центре. Положение не спасала даже иногда довольно остроумная игра Мартынова и Латынцева.
Еще про одно пустое место в нападении. Футбол в ходе развития стал подвижной игрой, когда уже не могут выручить даже рациональные подачи "английского стиля". Еще большим удивлением выглядело то, что наш Двоенков ни подвижный игрок, ни такой, что выделялся бы хладнокровием и техникой в ближнем бою. Правда, в середине второй половины игры его сменили, но слишком поздно. Думается, наш тренер должен точнее оценить возможности использования игроков.
Играя без полузащиты и используя больше ближний бой, ленинградцы были находчивее нас. Толкучка, что создавалась недалеко от ворот рижан, обычно оказывалась все больше к ним приближенной. Впоследствии, в таких случаях, Тучкусу уже было трудно что-либо сделать для пробитых с пары метров мячей.
Во второй половине игры ворота таким способом поразил сначала Морозов. Минут через двадцать мяч несколько раз с близкого расстояния с острого угла пробит по воротам рижан. Последний удар заставляет уменьшиться надеждам зрителей на ничью в этой игре, потому что результат уже 0:2.
Может быть не все было столь печальным в этой игре, но от первого старта на своем поле можно было однако ожидать, чтобы команда действовала предприимчиво, многообразно, с большей инициативой, чтобы не показывать такое смирение с поражением, которое проявилось в конце второй половины игры. Не был уж очень легко раскусываемым орешком этот "Адмиралтеец", но будет ли тогда "Нефтяник", с которым будем играть 2 мая, и который вчера в Москве проиграл 2:3 "Торпедо", более легким? И не легкость должна искать наша команда среди мастеров класса "А".
Порой весьма дельная игра в первой половине игры, умение использовать трудные эпизоды в свою пользу, скорость одной части игроков и техника, которая согласуется с коллективной игрой как в нападении, так и в защите - это все позволяет думать, что у рижан есть потенциальные возможности уже в ближайшее время свои достижения улучшить.
У. Нориетис.

 
"Советская Латвия" :

В пользу гостей

 

Начавшаяся на стадионах южных городов страны волна "большого футбола" докатилась и до столицы Латвии. Вчера все дороги в Риге вели на Центральный стадион "Даугавы". До отказа были заполнены помолодевшие от свежей краски трибуны...
Здесь состоялась встреча футболистов "Даугавы" и ленинградского "Адмиралтейца".
Первый тайм окончился безрезультатно.
Начало второй половины встречи прошло во взаимных атаках, однако все действия игроков проходили вдали от ворот. Наконец, на 59-й минуте счет был открыт: центральный нападающий ленинградцев О. Морозов направил мяч в сетку. На 80-й минуте последовал новый натиск гостей. Защита хозяев поля в этот ответственный момент оказалась явно не на высоте положения. Гусев с правого края подал мяч вдоль ворот. Тучкус отразил его, но тут же капитан команды А. Васильев произвел завершающий удар. Счет стал 2:0 в пользу ленинградцев и не изменился до финального свистка судьи.

Сайт создан в системе uCoz