П. Быков (1:3), 68 Гол с игры
П. Быков (2:3), 71 Гол с игры

Динамо в 1937 г.

"Красный спорт" : Неожиданная победа ЦДКА

ЛЕНИНГРАД, 26 сентября. (По телефону от нашего корр.). Очередная игра на первенство СССР между командами ЦДКА и ленинградского «Динамо», происходившая 26 сентября на стадионе им. Ленина, была наредкость неинтересной, Трудно оказать, какая из команд играла хуже и бессодержательнее. Москвичи все-же были активнее и играли добросовестнее, стремясь достичь победы. Ленинградские форварды были инертны и вялы. Первый тайм прошел в неорганизованных атаках, которые пытался проводить ЦДКА. Москвичи играли на прорыв и на «авось», а ленинградцы лениво и бестолково комбинировали. За минуту до перерыва вратарь «Динамо» Кузьминский выпустил из рук пойманный мяч (ударил Митронов), ЦДКА открыл счет.
Во втором тайме на 4 минуте Митронов хорошо обошел Киселева и, не останавливаясь, забил второй мяч. Еще через десять минут он же умудрился из свалки забить третий. Динамовцы растерялись и наделали немало ошибок. Угроза, разгрома, наконец, заставила их подтянуться. На 23 минуте Быков со штрафного удара «размочил» результат, и на 20 минуте он же добил мяч, посланный в ворота Егоровым. Последние 15 минут нападали динамовцы, но добиться традиционной ничьей не могли. Матч выиграла команда ЦДКА со счетом 3:2.
Г. ГИЛЬФ.

"Спартак" :

Заслуженное поражение

После матча с московским "Спартаком" 24 сентября динамовцы 26 сентября вновь вышли на поле стадиона им. Ленина. Их противник - команда московского Дома Красной армии. Ленинградцы в этом матче проявили несыгранность, отсутствие плана, тактических комбинаций. Крайние полузащитники играли с большими срывами, всегда дружное и сыгранное нападение на этот раз играло слабо, вразброд. Вратарь Кузьминский делал непростительные ошибки.
Москвичи не в пример ленинградцам играли хорошо. Еще раз нападение ЦДКА выступило в измененном составе. Новая комбинация оказалась очень удачной. Особенно сильно играло правое звено - Киреев и Митропов.
Нападение обеих команд много, но безуспешно било по воротам. Издали ударил Барышев, вратарь Москвы Леонов выпустил сравнительно нетрудный мяч. Однако он успел вторично броситься на мяч ранее подбежавшего Светлова. Несмотря на энергичную игру московского нападения, ни одного четкого удара не было сделано в первом тайме по воротам Ленинграда. Только на 42-й минуте правый инсайд Москвы Митропов с 30-35 метров ударил по воротам. Кузьминский совершил ошибку и пропустил мяч.
Вскоре Денисов, спасая ворота, попал мячом в своего игрока, и мяч в третий раз оказался в ленинградских воротах. За 23 минуты до конца второго тайма штрафной удар с 16 метров бил левый край Быков. Мяч под штангой поймал Леонов, но, потеряв равновесие, вместе с мячом упал в ворота. Спустя 7 минут Леонов выпустил далекий мяч Егорова, и Быков с двух шагов забил гол. Со счетом 3:2 в свою пользу покинули поле энергичные молодые футболисты ЦДКА.

Примечание: Митропов - так в тексте.

Ленинградцы, выиграв у ЦДКА в матче на первенство СССР (3:0), на этот раз были уверены в легкой победе над слабейшей командой группы "А" и играли не в полную силу. И лишь когда нависла угроза полного разгрома, нападение "Динамо" взяло себя в руки. В конце первого тайма правый средний ЦДКА Митронов несильно бьет по воротам. Кузьминский ловит мяч в руки... и выпускает его в сетку.
Во втором тайме Митронов прекрасным ударом издали забивает второй мяч. Через несколько минут мяч в третий раз входит в ворота "Динамо". Незадолго до конца тайма Быков отквитывает два мяча. Матч заканчивается заслуженной победой ЦДКА со счетом 3:2.
ИГ. К.

"Красная газета" :

ПРОИГРЫШ ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Играли команды Центрального дома Красной Армии (Москва) и ленинградского "Динамо".
Первая половина игры прошла бесцветно. Только за 10 минут до перерыва правый инсайд команды ЦДКА Митронов вбивает динамовцам первый мяч. Счет первого тайма 1:0 в пользу Москвы.
После перерыва игра заметно оживилась. Московская команда непрерывно атакует ворота "Динамо". В самом начале второго тайма тот же Митронов забивает второй мяч. В рядах динамовцев - смятение: они никак не ожидали такого нажима со стороны москвичей. Вратарь "Динамо" Кузьминский пропускает третий мяч. И этот мяч, как и два предыдущие, забивает Митронов.
Игра переходит на сторону москвичей. Быкову удается сквитать один гол. Через короткое время он же забивает москвичам второй мяч. Но время истекает, и победителем остается команда ЦДКА со счетом 3:2.