А. Пономарев Удаление: 88 мин.  (за реплику в адрес судьи)   Н. Дементьев

И. Щербаков (3:0), 75 Гол с игры

Динамо в 1938 г.

"Красный спорт" : ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО „ДИНАМО"

МОСКОВСКИЕ ДИНАМОВЦЫ ВЫИГРАЛИ В ХОРОШЕМ СТИЛЕ
Встречу московского «Динамо» с ленинградским ждали с большим интересом. Ее исход имел очень важное значение для положения команд в календаре. Успехи ленинградцев, до сих пор шедших без поражений, и несомненный рост их класса обещали напряженную борьбу. Зрителя не обманулись в своих ожиданиях. С первых же минут ленинградцы предлагают очень сильный темп. В быстрых сменах атак постепенно выявляется преимущество москвичей. Поддержанное прекрасной игрой всей полузащиты, в которой выделялся Лапшин, московское нападение точными комбинациями прокладывает себе путь к воротам ленинградцев. Лидирует нападение Якушин, показавший в первую половину несколько блестящих по неожиданности финтов и часто бросавший в прорыв Семичасного. Опасен Пономарев. Через четверть часа после начала игры москвичи прочно «садятся» на ворота ленинградцев, которым не очень часто удается прорвать блокаду.
Быков в один из таких прорывов проходит к лицевой линии Москвы, безупречно выкладывает мяч перед воротами, но ни одного из его партнеров не оказывается на месте.
Беспрерывные атаки москвичей не меняют нулевого счета: Щербаков не поспевает за темпом, не бьет по воротам. Ему еще многому надо учиться.
Впрочем, только блестящая и исключительно смелая игра Кузьминского спасает ворота Ленинграда. Его бросок навстречу прорвавшемуся на 36-й минуте Пономареву и второй бросок, которым он, едва успев подняться с земли, парировал новую атаку москвичей, заслуженно вызвали овации на трибунах.
Неверная тактика Петра Дементьева была причиной слабой игры ленинградского нападения. По своему обыкновению он бесконечно водил не только поперек поля, но и обратно к своим воротам. Ни разу за весь тайм не дал он мяча своему крайнему Сазонову. Этот сильный игрок был выключен из игры и оставался на краю в полном одиночестве. Защите москвичей приходилось иметь дело только с Аловым, Н. Дементьевым и Быковым В начале второй половины темп несколько снижается и игра выравнивается. На 12-й минуте, впервые за весь матч П. Дементьев передает Сазонову, и у ворот Москвы тотчас же создается опасное положение. Вскоре Сазонов получает вторично мяч от своего соседа, обводит нескольких противников, но бьет в руки Акимову. После этого П. Дементьев снова и до конца матча обрекает Сазонова на бездействие.
Ленинградцы развивают атаку, и игра, к сожалению, становится грубой. Особенно достается Алову. Корчебоков и Лапшин «держат» его при помощи подножек и ударов по ногам. Кравченко добросовестно отсвистывает штрафные, но ведь не только в этом его задача. Надо уметь заставить защиту играть корректно.
Проходит 25 минут второй половины. Успеют ли москвичи реализовать свое преимущество? Это становится тем более сомнительным, что Кузьминский продолжает играть великолепно. На 26-й минуте он снова берет два совершенно, казалось бы, «мертвых» мяча.
Но вслед за этим неожиданно приходит развязка Киселев грубо сбивает Якушина. Бьют штрафной, и Пономарев прекрасным ударом головой забивает мяч в верхний угол. Не помогает быстрый бросок Кузьминского.
Ленинградцы начинают с середины, москвичи сразу перехватывают мяч, несколькими передачами подходят к штрафной площадке противника, и тот же Пономарев с продольного паса проводит мимо вратаря второй мяч.
Не успели ленинградцы опомниться, как Щербаков, взяв мяч на середине поля, спокойно и умело обходит Ошенкова, Киселева и Кузьминского и вкатывает мяч в пустые ворота.
За 6 минут забито три мяча, игра сыграна, москвичи переходят в защиту и без труда сдерживают в течение оставшихся 15 минут атаки обескураженных ленинградцев. Впрочем, на 42-й минуте гости чуть-чуть не «размочили» счет. Ехиднейший мяч, пущенный со штрафного в самый верхний угол, был взят Акимовым в трудном и техничном броске.
В самом конце матча удаляется с поля Пономарев за реплику судье. Не случайны ли подчас удаления с поля? В течение матча были неоднократно для этой меры большие основания. Например, когда Якушин ударил лежащего Кузьминского, или когда вслед за этим Киселев ударил Якушина, или когда Корчебоков ударил по ноге Алова, принимавшего мяч головой.
М. РОММ.

Первое поражение ленинградского "Динамо"

Вчера на московском стадионе "Динамо" в матче на первенство страны по футболу встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда. На матче присутствовало 40 тысяч зрителей.
Первая половина игры, прошедшей в быстром темпе, результата не дала. После перерыва москвичи нападают чаще. На 29-й минуте за грубую игру Киселева в сторону ленинградцев дается штрафной удар, который хорошо использует москвич Пономарев. Счет 1:0. Через минуту тот же Пономарев забивает второй гол. И за 10 минут до конца матча Щербаков забивает третий и последний гол. Московские футболисты выиграли встречу со счетом 3:0.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

За последние дни состоялось несколько матчей на первенство страны по футболу.
Центральной встречей была игра московского и ленинградского "Динамо" на стадионе "Динамо" в Москве. Первая половина матча не дала результата. Обе команды играли быстро и резко. Особенно хороши были вратари Кузьминский и Акимов. Лишь через 25 минут после перерыва московскому "Динамо" удалось добиться преимущества. Они провели в ворота Ленинграда два мяча, один за другим. Под конец москвичи закрепили свою победу третьим мячом, не пропустив в свои ворота ни одного, - 3:0. Ленинградское "Динамо" потерпело первое поражение.

"Рабочая Москва" :

УСПЕХ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась одна из центральных встреч розыгрыша футбольного первенства страны. Около 40 тысяч зрителей пришли смотреть матч московского и ленинградского "Динамо".
Игра изобиловала рядом острых моментов. В первом тайме обоим нападениям не удается открыть счет.
Второй тайм начался бурными атаками москвичей. Ленинградцы защищаются. За 15 минут до конца игры Пономарев принимает мяч головой и точно направляет его в ворота ленинградцев. Через 2 минуты ему же снова удается увеличить счет. В оставшееся время ленинградцы пропускают в свои ворота еще один гол.
Матч окончился победой москвичей со счетом 3:0. Это первое поражение ленинградского "Динамо" в розыгрыше футбольного первенства СССР.

"Комсомольская правда" :

ПОБЕДА МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Встреча на первенство страны по футболу между динамовцами Москвы и Ленинграда привлекла на стадион 40 тысяч зрителей. Матч оказался очень интересным.
В первом тайме при чрезвычайно острой игре счет не был открыт.
Вторая половина игры прошла не менее энергично. На 29-й минуте с подачи штрафного мяча левый инсайд Пономарев головой забивает в ворота Ленинграда первый гол. Через несколько минут он же забил второй гол.
На 35-й минуте нападающий Щербаков удачно прорвался к воротам ленинградцев. Обманув защиту, он ударил по голу. Вратарь Кузьминский сделал бросок - промахнулся. Защитник Киселев пытался задержать мяч, но лишь усилил его полет в свои ворота. Игра закончитесь со счетом 3:0 в пользу московского "Динамо".