П. Быков Удаление: 78 мин. (за удар соперника без мяча)   С. Липачев

Гол с игры 75, М. Степанов (2:1)
  Гол с игры 81, И. Рытов (2:2)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

Посмотреть игру одного из лидеров футбольного первенства СССР - ленинградского "Динамо" с московским "Пищевиком", занимающим в таблице очков турнира последнее место, пришло большое количество зрителей.
Уже начало матча показало, что в команде "Пищевика" "Динамо" встретило вполне равноценного противника. Сразу же бросилось в глаза, что аутсайдер первенства обладает и прекрасными физическими данными, и смелостью, и спортивной злостью, т. е. качествами, необходимыми для достижения победы. Молодой задор команды москвичей испытала на себе на первых минутах и защита ленинградцев, и вратарь Кузьминский. Пятерка нападения москвичей, неплохо поддерживаемая полузащитой, играла энергично, быстро, четко и молниеносно комбинируя создавала панику в защитных линиях "Динамо". Полузащитник Кузьмин не мог справиться с быстрым краем Липачевым, Ошенков с трудом держал правого края Гарникова, а центровая тройка "Пищевика" свободно разгуливала по полю. Вот-вот неминуем гол. Но москвичи не сумели использовать 5-6 верных моментов. Мяч упорно не желал проходить в ленинградские, бывшие иногда пустыми, ворота.
Плохо играло и динамовское нападение. Сазонов был просто беспомощен, далеки от своей игры - Алов и Н. Дементьев, а Быков мало участвовал в игре. Вратарь "Пищевика" Рыжов оставался долго "безработным" и только действительно пушечный удар с 25-50 метров дебютирующего в этом матче Петра Дементьева, вызвал заслуженные аплодисменты зрителей. Но мяч скользнул по штанге.
Ворота и Рыжова, и Кузьминского к перерыву остались неприкосновенными.
Второй тайм. Ленинградцы начали играть энергичнее. Вот мяч у Петра Дементьева, он бежит с ним к воротам. Бьет, мяч отходит от игроков "Пищевика" к свободному Н. Дементьеву. Сильного удара последнего в угол ворот взять было невозможно. 1:0 ведет "Динамо". Наступил перелом, так по крайней мере можно было думать. И действительно через несколько минут Алов добил отскочивший от вратаря мяч. Счет 2:0. Выигрыш ленинградцев казался обеспеченным. Но вот здесь-то "Пищевик" и показал огромную волю к победе и выдержку. Инициатива целиком у москвичей: они прекрасно комбинировали, легко обыгрывали ленинградцев и доводили мяч до ворот противника. На 23 минуте после искусно разыгранной комбинации, центр нападения гостей Степанов заставил Лихвинцева (во втором тайме он сменил Кузьминского), вынуть мяч из сетки. Эта удача была сигналом к новым атакам "Пищевика". Защита "Динамо", будучи в панике, играет неуверенно, а временами и просто плохо. Вскоре Усов удаляет с поля за грубость Быкова. Удар правого инсайда Рытова в верхний угол ворот привел к ничейному счету - 2:2.
Команда "Пищевика." расположилась целиком на половине "Динамо", на столько явным был перевес москвичей. Удары сыпались по воротам "Динамо", как из рога изобилия. Мертвый мяч от Бугрова взял Лихвинцев. Степанов с близкого расстояния пустил мяч выше ворот. Рытов пробил его с трех метров у самой штанги. Штурм продолжался до конца игры, но вырвать вполне заслуженную победу "Пищевику" так и не удалось.
Сергей ХОЛОДНЫЙ.

"Красный спорт" : ЕЩЕ ОДНА НИЧЬЯ, И...

Когда встречаются один из лидеров первенства и команда, замыкающая таблицу, может стоять лишь один вопрос: сколько мячей забьет лидер? Но ленинградцы, видевшие «Пищевика» впервые и бывшие свидетелями его точной, быстрой, уверенной «раскатки», решительного выхода на мяч, неплохой техники, могут только недоумевать, каким образом такая команда очутилась на последнем мосте.
Не только счет, но и ход игры выявил равные силы команд. Матч сразу начинается атакой «Пищевика», не теряющегося перед своим мощным противником. И уже на 6-й минуте следует два угловых на стороне «Динамо» и ряд опасных ударов по воротам. Правда, надо отметить изменение в составе «Динамо». Оно выступает без Денисова, Вал. Федорова и Егорова, но с П. Дементьевым. На 9-й минуте последний неожиданно из группы игроков бьет по воротам, но Рыжов берет. «Пищевик» отвечает хорошей комбинацией и ударом по воротам «Динамо». На 13-й минуте Кузьминский отбивает тяжелый мяч, и немедленно Быков заставляет вратаря «Пищевика» Рыжова сделать бросок. «Динамо» нажимает, но его нападающих плотно «закрыли», особенно внимательно «держат» Быкова. На 19-й минуте прекрасная комбинация выводит на ворота левого края «Пищевика», и Кузьминский с трудом отбивает верхний мяч в корнер. Обе команды много комбинируют. На 2З-й минуте Ошенков хорошо выдает мяч Сазонову, тот бьет, и Рыжов ловит мяч у самой штанги. На 26-й минуте неописуемая схватка у ворот «Динамо». Трижды казалось, что гол неминуем, но все окончилось благополучно. Еще ряд опасных моментов у обоих ворот. Тайм заканчивается 0:0.
После перерыва Кузьминского в воротах «Динамо» заменяет Лихвинцев. На поле опускается сильный туман. Опять вначале «Пищевик» имеет перевес, опять у обоих ворот — опасные моменты. Наконец, на 13-й: минуте Н. Дементьев сильным ударом в нижний угол делает 1:0 в пользу «Динамо». На 19-й минуте П. Дементьев проводит с Сазоновым и Аловым замечательную комбинацию, но Алов бьет мимо. Левый крайний «Пищевика» выходит на Лихвинцева, и тот с трудом отбивает мяч за лицевую черту. Вскоре Рыжов после удара Н. Дементьева отбивает за лицевую черту. На 28-й минуте после удара издалека Ошенкова мяч отскакивает от Рыжова, и Алов добивает.
«Пищевик» нисколько не теряется и с достойным упорством продолжает нападать. На 30-й минуте высокий штрафной мяч Лихвинцев не удержал в руках, и Степанов делает 2:1. «Пищевик» развивает бешеную атаку. Лихвинцев все время в игре. На 36-й минуте нападение «Пищевика» проводит блестящую передачу, и правый полусредний Рыжов, отойдя назад, делает в дальний верхний угол 2:2. Атаки на ворота «Динамо» следуют одна за другой. На 44-й минуте Лихвинцев берет исключительно трудный мяч, и игра неожиданно заканчивается ничейным результатом. За удар без мяча был удален Быков. Усов судил очень хорошо. Еще одна ничья, и ленинградское «Динамо» потеряет шансы на выигрыш первенства.
М. ОСИПОВ.

"ДИНАМО" (Ленинград) - "ПИЩЕВИК" (Москва)

Ленинградцы выступили почти в полном боевом составе. После долгого перерыва вышел на поле П. Дементьев. В нападении - слева Быков, справа Сазонов. В команде нет только Денисова и Валю Федорова.
Многочисленные зрители, собравшиеся на этот матч на стадионе им. Ленина, справедливо ожидали победы ленинградцев. Но этого не случилось.
Первый тайм. Несколько хороших, но безрезультатных прорывов к воротам "Пищевика". То Быков бьет через ворота, то Сазонов путается с мячом. Кузьминский два раза оставляет свои ворота, и лишь счастливая случайность выручает ленинградцев из беды. Счет 0:0.
Второй тайм. Кузьминского заменили Лихвинцевым. Над стадионом сгустился туман, серьезно мешавший игре обеих команд. Но вот Н. Дементьев посылает в ворота "Пищевика" неожиданный сильный мяч. Счет 1:0 в пользу Ленинграда. Через несколько минут Алов внес на груди в сетку москвичей второй мяч. Казалось, что ленинградцы, наконец, разыгрались и поражение "Пищевика" неизбежно.
Однако москвичи не были обескуражены. Они перешли в нападение и почти один за другим забили Ленинграду два ответных гола.
Итог матча 2:2. Для ленинградского "Динамо" это малоутешительный счет. Динамовцы вполне могли и должны были добиться победы.

"Красная газета" :

Неожиданная ничья
"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ПИЩЕВИК" (МОСКВА) - 2:2

После победы над командой "Крылья Советов" шансы ленинградского "Динамо" на выигрыш первенства ССОР по футболу значительно увеличились. За 18 игр "Динамо" набрало 27 очков.
Вчера на стадионе им. Ленина динамовцы встретились с московской командой "Пищевик", замыкающей таблицу первенства. Любители футбола были уверены в легкой победе "Динамо". Однако москвичи оказали упорное сопротивление. Первый тайм не дал никакого результата.
После перерыва игра изобиловала множеством интересных моментов то у одних, то у других ворот. С подачи П. Дементьева Н. Дементьев забил первый мяч. Вскоре Алов увеличил счет до 2:0. Но команда "Пищевика" не только не растерялась, а усилила свои атаки. Играя главным образом краями, нападение "Пищевика" свободно прошло защитные линии "Динамо" и сквитало один мяч. За 15 минут до конца игры москвичи выравнивают счет и продолжают штурмовать ворота ленинградцев, но неудачно.
Матч закончился со счетом 2:2. Тем самым динамовцы намного ухудшили свои шансы на первое место.