В. Семенов (2:0), 85 Гол с игры

Динамо в 1939 г.

Матч "Спартак" - ленинградское "Динамо"

МОСКВА (ТАСС).
18 мая на стадионе "Сталинец" собралось свыше 30 тысяч москвичей. На залитое весенним солнцем зеленое поле вышли команды мастеров футбола. Чемпион страны - команда "Спартака" - играла на первенство СССР с командой ленинградского "Динамо".
Первый тайм не дал результата. Ленинградцы играли быстро, но преимущественно мелким пассом. Несколько раз вратарю "Спартака" Акимову приходилось спасать ворота от гола. Ему прекрасно помогал один из защитников - Василий Соколов.
Но во втором тайме ленинградцы ослабили темп. Игра перешла к воротам "Динамо". Нападение спартаковцев, умело комбинируя, несколько раз создавало угрожающее положение у ворот ленинградцев. Наконец, спартаковец Корнилов открывает счет. Через несколько минут счет удваивает центр нападения Семенов. До конца матча динамовцам Ленинграда пришлось только обороняться. Игра закончилась победой "Спартака" с результатом 2:0.

"Вечерняя Москва" :

2:0 "СПАРТАК" БЕРЕТ РЕВАНШ

Ан. Старостин передал вчера капитанство "Спартака" В. Семенову. Сам он занял место на трибунах.
Старостин не играл из-за больной ноги. По той же причине не вышел на поле Степанов. Функции центра полузащиты взял на себя пришедший в этом году в команду "Спартака" Малинин, полуправого нападающего - Протасов. Ворота чемпиона страны защищал после годичного перерыва Акимов.
Состав ленинградцев был следующий: ворота защищал Лихвинцев, взявший ряд трудных мячей. Позиции защиты заняли хорошо игравший Денисов и Киселев. В полузащите - Ошенков, хорошо игравший новый центр Сычев и капитан команды В. Федоров. В нападении удачно дебютировал на правом краю Соловьев, затем играли П. Дементьев, Алов, Н. Дементьев и Быков.
Трибуны были переполнены. Больше 33.000 зрителей присутствовало на стадионе "Сталинец".
Первая половина матча прошла в обоюдоострых атаках. Команды играли с переменным успехом; однако ни одна из них не могла добиться перевеса.
После перерыва спартаковцы, более решительно, энергично и хорошо комбинируя, повели наступление. На 19-й минуте Корнилов забил первый мяч. За пять минут до конца Семенов увеличил счет.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу "Спартака". В прошлом году встреча этих команд дала иной результат. Тогда спартаковцы потерпели поражение со счетом 4:0.
Ленинградская команда сыграла вчера свой первый матч. Это - коллектив сильных игроков, могущий рассчитывать на успех. Однако их внешне эффектный стиль игры не всегда себя оправдывает. Быстрота, отличающая их точную передачу, подчас не достигает цели, потому что она становится самоцелью. В решительный момент никто не завершает комбинацию точным ударом по воротам.
Хорошо провели матч оба Соколовы в защите "Спартака".
Г. Колодный.

Всесоюзное футбольное первенство

18 мая был проведен второй день розыгрыша первенства СССР по футболу.
На московском стадионе "Сталинец" чемпион СССР 1938 года "Спартак" (Москва) встретился с "Динамо" (Ленинград). Первая половина игры не дала результата. Во втором хавтайме счет открыл левый край "Спартака" Корнилов. За пять минут до окончания матча центр нападения Семенов доводит счет до 2:0.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Первый тайм прошел в острой борьбе, но не дал никакого результата. Счет был открыт на 20 м. второго тайма Корниловым ("С"), завершившим начатую Семеновым комбинацию. На последних минутах игры Глазков ("С"), приняв мяч, с хода передал его Протасову, Протасов - открытому Семенову, который и забивает второй и последний гол. Таким образом, из 6 встреч этих команд в соревнованиях на первенство СССР "Спартак" проиграл одну (1938 г.), две свел вничью (1937 г.) и три выиграл (1936 и 1939 гг.). Судил матч судья Всесоюзной категории А. М. Богданов (Москва).

ПОБЕДА, ДОСТИГНУТАЯ БЕЗ ЛИДЕРОВ

"Спартак" - "Динамо" Л. - 2:0 (0:0). Москва 18 мая. Стадион "Сталинец". 35.000 зрителей. Судья А. Богданов (Москва).
На матч с ленинградцами, побившими в прошлом году "Спартак" с разгромным счетом 4:0, москвичи вышли без двух прошлогодних лидеров - Ан. Старостина и Степанова. Их успешно заменили Малинин и Протасов. У "Динамо" состав был обычным, лишь Сазонова на правом краю весьма неплохо заменял Соловьев.
Первые 45 минут не дают результата.
На 40-й секунде после перерыва Соловьев быстро, приняв передачу слева, промчался к воротам и с 5 метров сильно ударил над штангой. Затем "Спартак" начинает упорно штурмовать ленинградские ворота. На 12-й минуте Акимов после корнера виртуозно берет мяч из противоположного угла. Ленинградцы явно устали и не выдерживают темпа.
На 17-й минуте Соколов "протаскивает" мяч сквозь защиту "Динамо", и Корнилов с близкого расстояния делает 1:0. На 89-й минуте Протасов точно отдает Семенову, и ленинградцы проигрывают матч 0:2.
Основная причина поражения динамовцев в том, что команда в целом не выдержала темпа.

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

18 мая на стадионах 6 городов встретились лучшие футбольные команды страны в матчах на первенство СССР. В обоюдных атаках прошла в Москве встреча футболистов ленинградского "Динамо" и московского "Спартака". В начале игры ленинградцы часто достигали штрафной площадки противника, но реализовать свое преимущество не могли. Слишком редко били они по воротам. Первый тайм закончился со счетом 0:0.
Во втором тайме спартаковцы постепенно овладели игрой, и после удачной комбинации Корнилов, получив мяч от А. Соколова, забил гол. Завершил успех Семенов, забив второй гол в ворота динамовцев.

"Правда" :

Шесть футбольных матчей

Второй день розыгрыша первенства СССР по футболу собрал вчера на стадионы Москвы, Киева, Тбилиси, Одессы, Сталино и Сталинграда около 200 тысяч зрителей.
В Москве команда общества "Спартак" встретилась с динамовцами Ленинграда. Матчи между этими командами всегда проходят чрезвычайно напряженно. И вчера первая половина игры, изобиловавшая обоюдными атаками, не дала результата. Во второй половине спартаковцы Корнилов и Семенов провели в ворота ленинградцев два мяча. Счет 2:0 не изменился до конца матча.