Крылья Советов (Москва) - Динамо (Ленинград)

1:2 (1:1)

Судья: И. Привалов (Харьков).
30/06/1940. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Динамо"
А. Головкин (П. Архаров)   В. Набутов
Н. Родионов   Вик. Федоров
Н. Алешин   П. Сычев
А. Ржевцев   Б. Орешкин
В. Новиков   Вал. Федоров
Н. Чернов   О. Ошенков
М. Енушков   В. Лотков
П. Игнатов   А. Федоров
В. Осминкин   И. Бизюков
В. Егоров   А. Викторов (Е. Улитин)
В. Пономарев   П. Быков
     
  Гол с игры 20, А. Викторов (0:1)
М. Енушков (1:1), 31 Гол с игры  
  Гол с игры Е. Улитин (1:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Бесцветная победа

 

Наконец-то лидер первенства и грозный победитель всех ведущих московских команд в этом сезоне приехал в Москву. С огромным интересом ждали любители футбола дебюта сильнейшей команды Ленинграда, тем более что надежность защитных линий "Крыльев Советов" и мастерство ленинградской линии атаки обещали множество острых моментов.
Но, к сожалению, этого не получилось. Ленинградцы блеснули лишь в первые 10-12 минут. Нападение, лидируемое прекрасным форвардом Викторовым и поддержанное находящимся в отличной форме Орешкиным, сначала явно доминировало на половине москвичей, показав темповую и острую игру.
Отличительная особенность ленинградского "Динамо" - смелость и неожиданность в ударе. Все бьют сильно и опасно. Именно отсутствие такого качества ранее лишало ленинградцев призерских мест. Линия защиты оставила значительно худшее впечатление.
Но вот прошли первые минуты, ушел с поля получивший ушиб Викторов (замененный Улитиным), москвичи поняли, что "не так страшен лидер, как его "малюют", решительно пресекли попытки гостей добиться быстрой и легкой победы, и матч стал малоинтересным.
Когда прошли положенные 90 минут, зрители ушли со стадиона несколько разочарованные игрой лидера, его бесцветной и пожалуй мало заслуженной в данном случае победой.
"Крылья Советов" снова показали полную беспомощность своих нападающих, особенно Осминкина, который умудрился испортить 2-3 исключительно благоприятных момента. Излишне нервничал и Головкин, покинувший поле после второго гола.
Судейство Привалова, изобиловавшее профилактическими свистками, также не способствовало остроте игры.
До 20-й мин. москвичи преимущественно защищались. Затем отличная комбинация ленинградцев была спокойно завершена Викторовым. 1:0. На 31-й мин. Пономарев подал навесной мяч, и Енушков точно сквитал мяч. Викторов ушел с поля. "Крылья Советов" "насели" на ворота противника.
На первой же минуте после перерыва Енушков "мажет" гол из хорошего положения, а "Динамо" забивает решающий мяч (Улитин). Перед забитием мяча Головкин был неправильно сблокирован, и судья показал на центр после некоторого раздумья.
На 10-й мин. Архаров блестяще взял точный удар от сильно игравшего А. Федорова. В дальнейшем "Крылья Советов" имели территориальный перевес, но ничего реального сделать не смогли. Матч опротестован.
Г. Ильин.

Сайт создан в системе uCoz