С. Нинуа   В. Лотков

В. Гусаров (1:0), 28 Гол с игры
  Гол с игры 43, А. Алов (1:1)

Динамо в 1941 г.

В воскресенье 27 апреля в Тбилиси, Сталинграде, Харькове, Минске и Одессе состоялись первые футбольные матчи сильнейших команд страны. Флаг футбольного первенства поднят!
Ленинградские динамовцы выступили в этот день на поле Харькова. Их противником была команда харьковского "Спартака". Вскоре после начала игры харьковчанам удается открыть счет. Незадолго до перерыва центр нападения "Динамо" Алов забивает ответный мяч. Второй тайм прошел безрезультатно. Матч закончился вничью - 1:1. Спартаковцы Ленинграда потерпели поражение со счетом 1:2 от футболистов минского "Динамо".
Остальные встречи не принесли особых неожиданностей. Команда Красной Армии победила со счетом 3:2 спартаковцев Одессы, динамовцы Киева с тем же счетом выиграли у команды "Трактор" (Сталинград), динамовцы Тбилиси победили со счетом 3:0 команду "Стахановец" (Сталино). Игры в Москве из-за неблагоприятной погоды были отменены. Очередные матчи на первенство страны состоятся 2 и 3 мая.
3 мая в Москве 2-я профсоюзная команда Москвы встретится с ленинградским "Спартаком" и команда Красной Армии - с ленинградским "Динамо", в Сталинграде "Трактор" играет с ленинградским "Зенитом".

"Красное знамя" :

Первая встреча
"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Харьков) 1:1

15 тысяч харьковчан пришли в воскресенье на стадион "Динамо" посмотреть первый в сезоне матч на первенство СССР по футболу.
Ровно в 6 часов судья Стрепихеев свистком вызывает соревнующиеся команды. В голубых майках выбегают на поле ленинградские гости, вслед за ними - спартаковцы в своей традиционной форме - красных с белыми полосами на груди.
Ленинградцы выступают в своем сильнейшем составе. У ворот - Набутов, защитники - Забелин, Сычев, полузащитники - Николаев, Лемешов, Федоров, нападающие - Сазонов, Улитин, Алов, Бизюков, Латков. Ворота "Спартака" защищает Кулинченко, защита - Шевцов и Иванов, полузащита - Рогозянский, Ищенко, Тимченко, нападающие - Гусаров, Шкатулов, Матвеев, Касимов, Нинуа.
В первые минуты игры футболисты обеих сторон избегают острых положений, как бы прощупывая и изучая друг друга. Но вскоре ленинградцы начинают убыстрять темп и создают напряженный момент у ворот харьковчан. Сильно пущенный одним из форвардов "Динамо" мяч красивым броском перенимает Кулинченко, игра снова переносится в центр поля, спартаковцы отвечают стремительной контратакой. Мяч у Нинуа. Он устремляется с ним вперед, к воротам гостей. Защитники "Динамо" пытаются завладеть мячом, но Нинуа, учтя опасный момент, перекидывает его через противников подоспевшему Гусарову. Тот резким ударом головы бьет по воротам. Набутову остается только выловить мяч из сетки. На 28 минуте судья фиксирует гол у ворот ленинградского "Динамо".
После первого гола гости начинают играть более напористо. Последовательными волнами они безостановочно атакует ворота "Спартака". Но харьковские защитники Шевцов и Иванов беспрерывно отражают штурм ленинградцев. Неплохое впечатление оставляет и игра полузащитников. Рогозянский и Ищенко неоднократно подтверждают свои хорошие спортивные качества хаубеков.
Защита "Спартака" слажена, чего пока нельзя сказать о нападении. Несколько игроков только недавно влились в команду, а пока что взаимного понимания не достигнуто. Это явствовало из тех незавершенных комбинаций, которые пытались провести спартаковцы. Однако при более глубокой и серьезной дальнейшее учебе можно ожидать, что харьковское нападение будет представлять из себя такую же опасную и серьезную силу, как и защита.
За несколько минут до окончания первого тайма на штрафной площадке "Спартака" завязывается напряженная борьба. Алов с двух метров бьет по воротам и выравнивает счет. Вторая половина игры не изменяет положения, и уже за несколько минут до конца матча становится ясным, что противники сыграли вничью.
Матч еще раз показал величайший интерес зрителей к футбольным соревнованиям. Несомненно, в дальнейшем интерес еще возрастет. Из этого должны сделать выводы руководители областного и городского советов по делам физкультуры и спорта и стадионов. Нельзя заставлять зрителей устраиваться, как кто может. Администрация стадиона "Динамо" и других стадионов должна пронумеровать места и указывать номера в продаваемых билетах. Это сохранит уйму времени любителям футбола и приведет к большему порядку на трибунах и стадионах.
А. СВЕТОВ.

Харьковский "Спартак" в прошлом выступал против ленинградского "Динамо" успешно. История повторилась и на этот раз. Когда ровно в 18 часов рефери дал первый свисток, на харьковском стадионе "Динамо" воцарилась тишина. От гостей ждали блестящего старта. Но уже на первых минутах края харьковчан Нинуа и Гусаров тревожат Набутова. Вскоре перевес "Спартака" стал очевиден, и, наконец, стадион разразился бурей оваций: Гусаров, принимая подачу Нинуа, в низком броске ударом головы забил мяч в сетку. Тогда штурмует "Динамо". Вратарь Кулинченко ликвидирует ряд корнеров, но, наконец, за минуту до перерыва центр защиты харьковчан Ищенко неудачно отбивает мяч на Бизюкова, и Алов повторным ударом выравнивает счет. Несмотря на ветер и скользкий грунт, игра была интересной и во втором тайме, но он закончился 0:0. В итоге ничья - 31-я у ленинградского "Динамо", являющегося в истории первенств "рекордсменом" ничьих.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

НАУЧИТЬСЯ ПОБЕЖДАТЬ

(ЛЕНИНГРАД - "ДИНАМО" - ХАРЬКОВ - "СПАРТАК").
Весь день накануне шел дождь. Тысячи людей, которые с нетерпением ждали открытия футбольного сезона, недовольно смотрели на небо. Состоится ли встреча? Ведь в Москве, где в этот, день выпал снег, футбольные игры были отложены.
Утро 27 апреля было пасмурным. Дождевые тучи висели над городом. Но начиная с 12 часов дня, на стадион "Динамо" потянулись ряды людей. К началу матча собралось около 15 тыс. зрителей.
Ровно в 6 часов по свистку судьи москвича Стрепихеева на поле вышли футболисты ленинградского общества "Динамо" и харьковского общества "Спартак". Игра началась. Молодой коллектив харьковчан дружно пошел в наступление. Уже в первые минуты нападение "Спартака" прорвалось к воротам противника. Это было совсем неожиданно и для гостей и для харьковчан. Поэтому-то и не последовал решительный удар. Но с этого момента игра спартаковцев стала еще более уверенной. В нападение перешла и линия полузащиты. Внезапный, резкий шут Рогозянского. Мяч пролетел немного выше, на несколько сантиметров. Ударившись в верхнюю штангу, он снова был в игре.
На 31 минуте, пройдя цепкую защиту ленинградцев, левый край "Спартака" Нинуа подает мяч на ворота. Броском с лета Гусаров головой забивает мяч в ворота "Динамо".
Игра снова начинается с центра поля. Последовательные атаки команд не дают результата. Лишь только за 2 минуты до конца тайма возле ворот Харькова создается опасная ситуация. Ее использует центр нападения ленинградцев - Алов, которому удалось сравнять счет.
Десятиминутный перерыв. После отдыха харьковчане снова бросились в атаку. Вели игру, дружно, всем коллективом. И не раз над динамовцами нависала угроза поражения. Но ленинградцы интенсивно защищались. Защитники "Динамо" - Забелин, Николаев, Лемешев, Валентин Федоров - успешно противостояли усилиям харьковского нападения.
Приближается окончание матча. Неужели ничья? С таким результатом гости мириться не хотели. Ведь по сути динамовцы - опытная команда квалифицированных мастеров - встретились с молодой, только что сформированной командой, которая впервые вышла на арену борьбы за первенство СССР. Вся команда динамовцев перешла в наступление. Но поздно - центр полузащиты "Спартака" Ищенко появлялся своевременно во всех опасных местах. Быстрый и вместе с тем абсолютно спокойный вратарь Кулинченко забирал мяч каждый раз, когда казалось, что гол неминуем.
Игра проходила в напряженной борьбе. Обе команды проявили большую волю к победе. Матч закончился со счетом 1:1.
Первая встреча показала, что в Харькове образовался довольно сильный футбольный коллектив. Сезон только начался. Впереди - ряд ответственнейших игр. Готовясь к ним, команде нужно беспрерывно повышать свою квалификацию. Ничья - мало. Требуется научиться побеждать!
Я. ЧЕРКАССКИЙ. В. ВЛАСОВ.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЫЕ УДАРЫ ПО ВОРОТАМ
1:1

ХАРЬКОВ, 28. (По телеграфу. Наш спец. корр.). 12 тысяч зрителей собрались вчера на местном стадионе "Динамо" на первый футбольный матч в розыгрыше первенства страны. Ленинградское "Динамо" выступает без Викторова и Орешкина. Харьковский "Спартак" играет сильнее, тактически правильнее, беспрерывно угрожая воротам гостей.
На 27-й минуте с подачи Нинуа Гусаров головой эффектно забивает гол. Ленинградцы переходят в нападение, но их атаки бессистемны. На 43-й минуте - свалка у ворот "Спартака". Алов сквитывает счет. 1:1.
Во второй половине матча обоюдоострая игра безрезультатна. Ничья.
Харьковский "Спартак" - серьезный противник. Команда выступает дружным коллективом. Особо надо отметить вратаря Куличенко, защитника - капитана Шевцова, центра полузащиты Ищенко и правого крайнего Гусарова.
Ленинградское "Динамо" играло первый матч слабее своих возможностей.
Москвич.

"Правда" :

ХАРЬКОВСКИЙ "СПАРТАК" И ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО" СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ.

ХАРЬКОВ, 27 апреля. (Корр. "Правды"). Вновь сформированная команда общества "Спартак" вышла на поле дружным коллективом. Встреча с одной из сильнейших команд страны - ленинградским "Динамо" была экзаменом для харьковчан. На 31-й минуте первой половины игры Гусаров забил мяч в ворота ленинградцев. Только под конец первого тайма ленинградцу Алову удалось уравнять счет. После перерыва результат не изменился.
У харьковчан хорошо играли полузащитники Рогозянский, Ищенко и вратарь Кулинченко.