А. Викторов (2:2), 65 Гол с игры
  Гол с игры 88, К. Бесков (2:3)

Динамо в 1945 г.

УСПЕХ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Московское "Динамо" - лидер первенства. Ленинградские динамовцы, хотя и занимают в розыгрыше пятое место, но по старой традиции являются опасным соперником для любого кандидата в чемпионы, а особенно для московских одноклубников, у которых они не раз выигрывали.
Игра была острой и красивой. На 15-й минуте Семичасный, пытаясь выйти из опасного положения, сильно пробил... по своим воротам. К счастью для москвичей, мяч прошел над планкой.
Минут через пять после этого первого успеха добились ленинградцы. Орешкин, хорошо обыграв нескольких москвичей, передал мяч длинным пассом направо - Латкову, который сильным и далеким ударом забил гол. Игра еще более оживилась. В штрафных площадках возникает ряд острых положений. Во время одного из них Л. Соловьев метров с 30-33 точным ударом в угол выравнивает счет.
В начале второго тайма, воспользовавшись тем, что Набутов неосмотрительно выбежал из ворот, Карцев перекидывает мяч через вратаря. 2:1 в пользу Москвы. Однако на 20-й минуте Викторов проходит через полузащиту и защиту московского "Динамо" и низким ударом в угол забивает второй мяч. 2:2.
Почти до конца матча игра идет с переменным успехом, но с некоторым перевесом у гостей. Часть зрителей покидает стадион с уверенностью в том, что игра окончится с ничейным счетом. Однако буквально за 1-2 минуты до конца защита ленинградцев совершила непростительный промах: оставила открытым Бескова. Тот не сильным, но точным ударом приносит победу своей команде. 3:2. 10 игр без единого поражения!
Я. ПЯТОВ.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград)

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся последний в Ленинграде матч первого круга игр на первенство СССР по футболу. Посмотреть встречу динамовских команд Москвы и Ленинграда пришло свыше 15 тысяч зрителей.
Команда московского "Динамо" вышла на поле в следующем составе: Хомич, Родикорский, Семичастный, Станкевич, Л. Соловьёв, Блинков, Трофимов, Малявкин, Карцев, Бесков и С. Соловьёв. В состав ленинградской команды входили: Набутов, Забелин, В. Лемешев, Орешкин, Алов, Ошенков, Васильев. Латков, Сазонов, Викторов и Архангельский.
По свистку судьи Латышева (Москва) игра сразу же началась в хорошем темпе. На штрафных площадках обеих команд то и дело создаются опасные положения. В один из таких моментов Семичастный, спасая команду, сильно пробил... по своим воротам. К счастью для москвичей мяч прошёл над штангой.
Первого успеха добились ленинградцы. Минут через 20 после начала игры полузащитник Орешкин хорошо обошёл несколько игроков и отдал мяч Латкову, который сильным ударом забивает гол. Игра становится ещё острее. Незадолго до конца тайма Л. Соловьёв с далёкого расстояния точным ударом в угол выравнивает счёт.
Первая половина игры заканчивается со счётом 1:1.
В начале второго тайма, воспользовавшись тем, что вратарь Набутов далеко выбежал в поле, Карцев перекидывает мяч через него в пустые ворота. Москва ведёт 2:1. Но вскоре, на 65-й минуте, Викторов обходит защиту московского "Динамо" и низким ударом забивает ответный мяч.
Почти до конца тайма игра на поле идёт с переменным успехом. Часть зрителей уже покидает стадион с уверенностью, что игра закончилась ничейным счётом. Однако буквально за 1-2 минуты до конца игры Бесков забивает ещё один мяч и приносит победу своей команде.
Матч окончился победой московского "Динамо" со счётом 3:2.

Встреча ленинградских динамовцев с лидерами футбольного первенства - командой московского "Динамо" носила острый и напряженный характер. Московские динамовцы, не знающие в этом сезоне поражения, сразу же переходят в наступление. Все их атаки разбиваются умелой защитой ленинградцев. Ленинградские защитники не только разрушают комбинации москвичей, но и начинают активно помогать своим нападающим. На 30-й минуте защитник Орешкин проходит по штрафной площадке москвичей, хорошо передаёт мяч Латкову и тот с ходу забивает гол.
Однако этот счет держится недолго, и, вскоре московскому полузащитнику удаётся сквитать мяч. Первый тайм заканчивается со счетом 1:1.
В начале второго тайма москвичам удаётся провести ещё гол. Набутов, вообще игравший хорошо в этом ответственном матче, неосмотрительно покидает своё место и мяч идёт в пустые ворота ленинградцев. Лемешев догоняет его уже у сетки. Но и этот счет держится недолго. Одна из атак ленинградцев увенчивается успехом. Викторов выходит с мячом к воротам, московский вратарь Хомич бросается к нему, но запаздывает на мгновение - и мяч в сетке.
Счет 2:2 держится до самого конца игры. Ленинградская команда допускает ошибку, целиком уйдя в защиту. Москвичи усиленно обстреливают ворота, и за минуту до сигнального свистка судьи проводят третий мяч.

Восьмая победа динамовцев Москвы

Вчера в Ленинграде на переполненном доотказа стадионе "Динамо" встретились лидер первенства СССР по футболу, команда московского "Динамо", с ленинградскими одноклубниками. Для москвичей это был предпоследний матч первого круга, для ленинградцев - последний. Встреча отличалась крайним упорством. Когда все уже были уверены в ничьей, ибо счет 2:2 держался до последней секунды игры, москвичам все же удалось забить третий - решающий - гол и выиграть матч со счетом 3:2. Теперь у московского "Динамо" 18 очков. Ленинградские динамовцы, окончившие первый круг, набрали 12 очков из 22 возможных.

ЛЕНИНГРАД, 10 июля. (Наш корр.). Встреча между футбольными командами "Динамо" Ленинграда и Москвы привлекла много зрителей. Они были свидетелями интересного матча. Игра началась с атаки ленинградцев. Вратарю москвичей приходится энергично защищать свои ворота. Но счет был открыт лишь на 30-й минуте. Защитник Б. Орешкин ленинградское "Динамо"), перехватив мяч, обвел трех москвичей и передал мяч в центр. Нападающий В. Латков с хода сильным ударом в правый угол забивает первый гол. Игра становится напряженной. Одна комбинация сменяет другую. Отличную игру показывает полузащитник московского "Динамо" Леонид Соловьев. На 40-й минуте москвичам удается сравнять счет.
Второй тайм начинается в быстром темпе. Москвичи переводят игру на штрафную площадку ленинградцев. Вскоре из-за оплошности вратаря Набутова, выбежавшего далеко в поле, москвич В. Карцев забивает второй гол. Ленинградцы начинают с центра. Теперь они повели наступление. Левый крайний Е. Архангельский создает опасные положения у ворот москвичей. На 20-й минуте сильный удар А. Викторова (ленинградское "Динамо") достиг цели. Счет 2:2. До конца игры остается две минуты. Зрители, в полной уверенности, что встреча закончится вничью, начали покидать стадион. Однако центру нападения москвичей К. Бескову на исходе 43-й минуты удалось забить третий, решающий мяч в ворота ленинградцев. Последний свисток судьи. 3:2. Москвичи покидают поле победителями.
Ленинградская команда "Динамо" сыграла все матчи первого круга, набрав 12 очков. Другая ленинградская команда, победитель кубка СССР 1944 года "Зенит", также сыграла все матчи первого круга, набрав 9 очков. У московской команды "Динамо" после десяти игр - 18 очков, 37 забитых и 8 пропущенных мячей, восемь побед и две ничьих.