Е. Архангельский   С. Попков

А. И. Федоров (1:0), 41 Гол с игры
К. Сазонов (2:0), 43 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

Ленинградские динамовцы принимали "Трактор". После полосы удач сталинградцам пришлось испытать горечь поражения. Оба мяча в сетку "Трактора" хозяева поля забили в течение одной минуты еще в первом тайме. Счет открыл А. Федоров, затем Сазонов забил второй мяч. Упорная борьба в течение вторых 45 минут счета не изменила.

Выиграла команда "Динамо"

Вчера в Ленинграде второй раз выступали сталинградские футболисты. Их противником была команда ленинградского "Динамо". Встреча этих команд в первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу, прошедшая в Сталинграде, закончилась победой ленинградцев с крупным счётом 5:1. Естественно, что сталинградцам хотелось взять реванш за прошлое поражение. Это желание гостей добиться победы отчётливо чувствовалось во время игры.
Сталинградцы играют азартно, ленинградцы - спокойно, отвечая отдельными атаками. Одна из этих атак за четыре минуты до конца тайма кончается красивым ударом А. Фёдорова с расстояния в 25 метров по воротам "Трактора". Вратарь сталинградцев Ермасов неудачно выбрал место для защиты, и первый мяч проходит в сетку "Трактора".
Этот успех вызвал резкий под'ём в команде Ленинграда, и через две минуты, после хорошей комбинация, Сазонов вбивает второй мяч в ворота сталинградцев. Тут же свисток судьи Широкова (Москва) уводит команды на отдых.
Второй тайм мало изменил картину игры. Много атаковал "Трактор". Команда обязательно хотела забить мяч в ворота "Динамо", охраняемые Набутовым. Но им это так и не удалось до конца игры.
Ленинградцы имели в свою очередь ряд возможностей увеличить счёт, но не использовали их.
Игра закончилась победой футболистов ленинградского "Динамо" со счётом 2:0.
Это уже вторая победа Ленинграда из трёх игр второго круга.

Победа ленинградских динамовцев

"Болельщики", собравшиеся вчера на стадионе "Динамо" на футбольный матч сталинградской команды "Трактор" с хозяевами поля, твёрдо рассчитывали на победу динамовцев, - всем помнился внушительный результат игры первого круга - 5:1.
Игра началась атакой гостей, которые вышли на поле с явным желанием взять реванш. Но уже через несколько минут инициативу берут ленинградцы. Однако нападение динамовцев не доводит до конца хорошо начатые комбинации. Игра принимает вялый, порой грубоватый характер.
До перерыва остаются считанные минуты, а счет пока - 0:0. Но вот динамовцы все настойчивее и настойчивее атакуют. Александр Федоров, с хода, сильным ударом посылает мяч в ворота. Удар был внезапным и вратарю "Трактора" пришлось вынуть из сетки первый мяч. Через минуту, буквально за секуды до конца тайма, Сазонов увеличивает счет - 2:0.
Во втором тайме динамовцы, воодушевленные успехом, усиливают нажим. Вратарю "Трактора" приходится много работать. Не скучает и Набутов - частые прорывы гостей свидетельствуют об их желании уйти от "сухой". Но ни та, ни другая сторона не добивается успеха. Второй тайм не меняет результата и матч заканчивается счетом 2:0 в пользу ленинградского "Динамо".

Прим. - секуды - так в тексте.

Победа ленинградского "Динамо"

ЛЕНИНГРАД, 7 августа. (Наш корр.). Напряженная и интересная игра состоялась сегодня на первенство СССР по футболу между командой ленинградского "Динамо" и командой сталинградского "Трактора".
На 42-й минуте ленинградец Александр Федоров с подачи А. Алова сильным, точным ударом открывает счет. Через минуту комбинация Александр Федоров - А. Алов завершается успешным ударом К. Сазонова. Счет 2:0 в пользу ленинградцев.
Энергичные попытки обеих команд изменить счет во втором тайме остались безуспешными.
Сейчас впереди идет московская команда "Динамо", набравшая после 13 игр 24 очка. На втором месте ЦДКА (Москва) - 22 очка. На третьем "Торпедо" (Москва) - 20 очков. На четвертом "Динамо" (Ленинград) - 17 очков после 14 игр. На пятом "Динамо" (Тбилиси) - 16 очков после 14 игр.