П. Виньковатов   Е. Архангельский

А. Лерман (1:0), 13 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт":

Киевляне приехали домой после двух поражений - в Москве и Минске. Перед ними встал вопрос: когда же, наконец, настанет перелом в игре команды, и она сумеет побеждать.
Этот долгожданный момент наступил во встрече с ленинградцами. Первые минуты обе команды, как всегда, провели в разведке, а нащупывании слабых мест. Однако обе команды играли уверенно, и матч развернулся в обоюдных атаках. 13-я минута. Она оказалась роковой для гостей. Виньковатов, играя на правом краю, переместился в зону левого полусреднего. Здесь он получил мяч от Махини и сумел головой перебросить его выше выбежавшего центра защиты Лемешева. Молниеносно выбежал Лерман, рывок - и мимо бросившегося вперёд вратаря Набутова он точно пробил по воротам. Счёт 1:0. На трибунах творится что-то невообразимое. Киевляне стараются увеличить счёт, но нападение, не имея поддержки полузащиты, особо острых атак не создаёт.
Второй тайм начался бурной атакой ленинградцев. Вратарю Зубрицкому и защите приходится тяжело. К тому же оба полусредних не помогают своей защите. Лишь плохая игра ленинградских форвардов способствовала тому, что минимальный счёт не изменился. Результат 1:0 так и остался до конца финалыгого свистка судьи Архипова, вполне удовлетворительно проведшего этот матч.
Первая победа киевлян! Надо отметить хорошую игру нападающих Киева Лермана и Щанова, а в защите - старого футбольного бойца Махини. У побеждённых уверенно играл в защите Забелин и в полузащите - Ошенков. Эта встреча показала, что киевляне могут играть хорошо. Команде ещё не хватает уверенности в своих силах.
С. Ильин.

"Комсомольская правда" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА
"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) - 1:0

КИЕВ, 12 июня. (Наш корр.).
Команда киевского "Динамо" еще не имела ни одной победы в розыгрыше первенства СССР по футболу, и вряд ли кто рассчитывал, что сегодняшняя встреча киевлян с идущей на пятом месте ленинградской командой "Динамо" принесет им успех. Однако на этот раз украинские футболисты были неузнаваемы. Они играли быстро, напористо. На 13-й минуте левый крайний киевлян Виньковатов получил мяч, прорвался к центру. Он спокойно перебросил мяч через защитника Лемешева, точно подал мяч центру нападения Лерману, и тот направил его в сетку. 1:0.
Слабо, допуская частые ошибки, провел матч московский судья Архипов.

"Сталинское племя" :

Вчера в Киеве на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство страны по футболу между киевской и ленинградской командами "Динамо".
Игра началась атакой киевлян. Они несколько раз прорываются к воротам гостей, создавая угрожающее положение. Одна из атак увенчалась успехом. На 13 минуте Виньковатов хорошо выводит вперед Лермана. Вратарь ленинградцев Набутов бежит навстречу мячу и оставляет ворота не защищенными. Лерман не сильно, но точно бьет по пустым воротам. 1:0.
Вся первая половина игры проходит вяло и без особых обострений. Совсем другую картину представляла вторая половина игры. Обе команды ведут игру в очень быстром темпе. Ленинградцы прилагают все усилия, чтобы уйти от поражения, а хозяева поля пытаются закрепить успех. Вратари Зубрицкий и Набутов берут несколько трудных мячей.
Последние минуты игры проходят в бурном натиске ленинградского нападения, возглавляемого Архангельским. Хорошая игра киевских защитников ликвидирует все комбинации гостей.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу киевского "Динамо".

"Правда Украины" :

Вчера на киевском стадионе "Динамо" в очередном футбольном матче на первенство Советского Союза встретились динамовские команды Киева и Ленинграда.
Киевляне в турнирной таблице розыгрыша первенства страны шли на последнем месте, имея 6 поражений и две ничьи.
К встрече с ленинградскими одноклубниками киевляне отнеслись со всей ответственностью и провели игру с под'емом.
Матч начался переменными атаками с обеих сторон. На 12-й минуте первого тайма центр нападения Киева Лерман, использовав ошибку ленинградского защитника Лемешева, прорвался с мячом на штрафную площадку гостей. Стремительный бросок вратаря Набутова не спас положения. Мяч в сетке!
Ленинградцы, начав игру с центра, отвечают серией атак, однако, хорошая игра полузащитника киевлян Рогозянского и защитника Махини, плотно прикрывшего лидера ленинградского нападения Архангельского, ликвидируют опасность сравнения счета.
В начале второй половины игры Горохов подал мяч на центр Лерману, последний ударил по ленинградским воротам, но мяч оказался в руках вратаря Набутова. Через несколько минут Лерман снова бьет по голу Ленинграда, но мяч опять у Набутова.
Ленинградцы переходят в нападение. На 60 минуте игры они вплотную подходят к воротам Киева. Следуют подряд три удара по голу, но вратарь и защита Киева неизменно оказываются на высоте.
Ленинградцы продолжают атаку. Киевляне почти все уходят в защиту. Но финальный свисток судьи фиксирует первую победу киевского "Динамо" со счетом 1:0.
В. Г.

"Молодь України" (перевод):

Позавчера на киевском стадионе "Динамо" в матче на первенство СССР по футболу встретились киевские и ленинградские динамовцы. Двенадцатая минута. Киевлянин Горохов подает в центр, после этого Лерман с мячом проходит на штрафную площадку ленинградцев и остается один на один с вратарем Набутовым. Набутов выбегает навстречу Лерману, но следует точный удар. Счет 1:0 в пользу динамовцев Киева.
Второй тайм начинается атаками киевлян. На шестой минуте по воротам Ленинграда бьет Горохов, но мяч в руках Набутова. Инициативу перехватываю ленинградцы, которые, изменив тактику, нападают очень опасно.
Прекрасно разыгрывая комбинации, нападающие Ленинграда все время обстреливают ворота киевлян. Но все опасные моменты ликвидируются киевскими защитниками Махинею, Кузнецовым, Рогозянским, которые блестяще провели весь матч. Последние минуты проходят в атаках ленинградцев, однако результат не меняется. Свисток судьи извещает об окончании матча. Счет 1:0 в пользу киевского "Динамо". Это первая победа киевлян в розыгрыше первенства СССР по футболу. В настоящий момент киевляне имеют 4 очка из 18 возможных.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

Вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. В Киеве встретились киевские и ленинградские динамовцы. На стадионе "Динамо" собралось более 20 тысяч зрителей.
Хозяева поля с первых же минут предложили быстрый темп и беспрерывно атаковали ворота гостей. На 14-й минуте центр нападения Лерман остается один-на-один с ленинградским вратарем. Набутов выбегает ему навстречу, и Лерман спокойно забивает мяч.
Вторая половина игры проходит во взаимных атаках. Набутову приходится неоднократно спасать свои ворота. В то же время защитник киевского "Динамо" Махиня наглухо "накрыл" лучшего нападающего ленинградцев Архангельского и парализовал все его попытки сравнять счет. Второй тайм не дал результата.
Киевляне добились первой победы.
* * *
В розыгрыше первенства СССР по футболу сыграно уже 52 матча. Впереди попрежнему идет команда ЦДКА набравшая 17 очков. На втором месте тбилисское "Динамо" - 16 очков. Третье место занимает московское "Динамо" - 12 очков. На четвертом месте московское "Торпедо" - 9 очков. Все эти команды сыграли по 9 матчей. Далее идут: ленинградское "Динамо" - 9 очков после 9 игр, московский "Спартак" - 8 очков после 8 игр, московская команда "Крыльев Советов" - 8 очков после 9 игр и т. д.