В. Сучков (3:4), 82 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Ленинградцы улучшают игру

Когда Виктор Карелин был уже известен в Москве как сильный игрок, в Ленинграде родился Александр Тенягин. Вчера они встретились на поле - 19-летний правый край и 39-летний левый защитник. В этом поединке молодость взяла верх над опытом. Тенягин, легко уходя от своего сторожа, дважды заставил москвичей начинать с центра. Это произошло в конце первого тайма.
После перерыва события развернулись быстро. Обе линии защиты и вратари Ромашев и особенно Василенко ("Динамо") гостеприимно открыли ворота, и голы забивались один за другим.
Эффектный гол издали забивает Викторов. Тут же москвичи сквитывают один мяч, но помощник судьи считает, что было положение "вне игры", и Дмитриев, согласившись с ним, не фиксирует гола. А мяч был правильный!
Все же через минуту Коршунов делает 3:1, а Лемешов незамедлительно забивает четвертый мяч. Затем инициатива до конца игры принадлежит москвичам, которые забивают два гола (Сучков, Коршунов). Лемешов оттягивается назад, дублируя молодого центра защиты Северова. Ленинградцы удерживают победу.
Защита "Крыльев Советов" после поединка с московским "Динамо" играет нечетко. С приближением осени ленинградцы, как всегда, становятся опасным противником. Улучшило игру их нападение.
В. Юрьев.

"Вечерняя Москва":

Семь мячей

Два года назад А. Тенягин играл в сборной юношеской команды Ленинграда. Вчера этот 19-летний форвард, годящийся в сыновья своему З9-летнему "сторожу" Карелину, был лидером нападения ленинградского "Динамо". И дело не только в том, что он блестяще забил два мяча в первом тайме, - Тенягин придал атакам ленинградцев стремительность и остроту.
Это была третья встреча команд "Крылья Советов" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) в текущем сезоне. В первом круге розыгрыша первенстве СССР в Ленинграде москвичи сделали ничью (0:0). Затем в Москве в матче на "Кубок СССР" победили ленинградцы (2:0). И, наконец, вчера во втором круге первенства страны "Крылья Советов" вновь потерпели поражение от ленинградцев на том же московском стадионе "Динамо".
Слабо играли вчера обе линии защиты и вратари Василенко и Ромашов ("Крылья Советов"), пропустившие по два легких мяча. Москвичи выиграли второй тайм со счетом 3:2, но проиграли матч с результатом 3:4. Четыре гола забили седьмые номера команд 19-летние Коршунов и Тенягин, остальные - Викторов и Лемешов ("Динамо") и очень эффектно - москвич Сучков.

"Известия" :

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялась встреча на первенство СССР по футболу между московской командой "Крылья Советов" и ленинградской командой "Динамо".
До половины первого тайма команды попеременно пробовали нападать, но их атаки были беспорядочны и не достигали цели, хотя обе стороны несколько раз имели возможность добиться результата.
К концу первой половины игры ленинградские динамовцы провели несколько решительных атак, и правому крайнему нападения ленинградцев Тенягину удалось забить два мяча.
Во второй половине матча динамовцы по-прежнему имели перевес; их нападающие Лотков и Лемешев забили еще два гола. В свои ворота они пропустили один мяч. В конце игры команда "Крылья Советов", осуществив несколько прорывов, сумела забить два мяча, но большего сделать не смогла и потерпела поражение со счетом 3:4. У команды "Крылья Советов" плохо играл вратарь Архаров.
А. БОГДАНОВ, судья всесоюзной категории.

"Сталинский сокол":

Семь мячей в одном матче

Ленинградские динамовцы были вчера гостями столичной команды "Крылья Советов", которая принимала их на московском стадионе "Динамо". Игра этих клубов в первом круге чемпионата не дала результата и закончилась вничью со счетом 0:0. Вчера предстояло решить спор о том, кто же сильнее.
Матч начался атаками гостей, которые в начале игры открыли счет, а затем забили в ворота москвичей и второй гол. К перерыву динамовцы вели 2:0.
Во втором хавтайме ленинградцы продолжали атаковать хозяев поля и добились нового успеха - 3:0. Вскоре "Крылья Советов" ответили мячом в ворота "Динамо", и счет стал 3:1, но ленинградцы не остались в долгу и заставили плохо игравшего московского вратаря Ромашова вынуть из сетки своих ворот четвертый мяч.
С таким счетом ленинградцы и могли выиграть встречу, если бы их собственный вратарь Василенко в свою очередь не играл бы так беспомощно. Этим обстоятельством воспользовались московские футболисты и забили в ворота противника еще два мяча. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу гостей.
Ленинградские динамовцы сыграли наибольшее количество матчей - восемнадцать и набрали 14 очков. У московской команды "Крылья Советов" 11 очков после семнадцати игр.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Смена":

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА

В Москве вчера состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Динамовцы Ленинграда встретились с московской командой "Крылья Советов".
Футболисты общества "Крылья Советов" недавно одержали большую победу: они выиграли у лидера - динамовцев Москвы. Это придало вчерашней игре особый интерес.
Динамовцы Ленинграда после многих неудач показали в последних встречах стремление улучшить свое положение в турнирной таблице. Вчера они проявили большую волю к победе и выиграли матч со счетом 4:3.

"Труд":

Семь голов в одном матче

Московская команда "Крылья Советов" имеет одну особенность: она систематически отбирает очки у сильнейших команд страны и в то же время крайне неудачно проводит встречи с командами, равными ей по классу или даже более слабыми.
После сенсационной победы над московским "Динамо", команда "Крылья Советов" вчера потерпела второе поражение подряд. У нее выиграли динамовцы Ленинграда, которые борются, как и команда "Крылья Советов", за восьмое место в розыгрыше.
Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу ленинградцев. Оба гола забил молодой форвард "Динамо" Тенягин.
В начале второй половины игры Викторов забивает третий мяч. Однако тут же москвич Коршунов сквитывает один гол. В дальнейшем оба вратаря - и Василенко, защищавший ворота "Динамо", и Ромашов в воротах команды "Крылья Советов" допустили ряд оплошностей. В итоге цифры на башнях беспрерывно менялись.
Забивает гол Лемешов. 4:1. Вскоре Сучков эффектно проводит мяч в сетку ленинградцев. 4:2. Затем Коршунов вбивает третий гол. Счет 4:3 - и еще восемь минут игры! На трибунах стадиона "Динамо" оживление. Москвичи вот-вот сделают ничью. В атаку идут даже защитники команды "Крылья Советов".
Но уже наступает цейтнот матча. Ленинградцы отбиваются по аутам и удерживают важные для себя два очка. Судья Дмитриев фиксирует победу гостей со счетом 4:3.

"Красная звезда":

"Крылья Советов" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) - 3:4

Вчера в Москве состоялась встреча между командами "Динамо" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва).
Первый тайм матча не представлял какого-либо спортивного интереса. Обе команды играли плохо. Вся игра проходила почти на центре поля. Все же нападающим "Динамо" удалось забить в ворота противника 2 мяча.
Во втором тайме игра несколько активизировалась. Нападающие стали чаще бить по воротам, и плохо игравшие вратари (Ромашев и Василенко) пропустили за 45 минут еще 5 мячей. 2 пропустил Ромашев, 3 - Василенко. Общий счет матча 4:3 в пользу Ленинграда.

"Московский комсомолец":

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Крылья Советов" (Москва) - "Динамо" (Ленинград). В первом тайме при равной игре ленинградцам удалось забить в ворота противника два мяча. Вскоре после начала второй половины игры Лемешев довёл счет до 3:0. Через несколько минут москвичам удалось отыграть один гол, но почти тут же неудачно проведшие матч вратарь команды "Крылья Советов" Ромашов и защитник Карелин были виновниками четвёртого гола.
При таком счете когда казалось, исход игры предрешен, молодая команда "Крылья Советов" предприняла серию атак на ворота своего опытного противника и сквитала второй, а затем третий мяч. Последние минуты прошли при преимуществе москвичей, однако неумение их форвардов бить по воротам и безынициативность на штрафной площадке ленинградцев не позволили им изменить результат.
Матч закончился со счетом 4:3 в пользу команды ленинградского "Динамо".
Судья М. Дмитриев отлично справился со своими задачами.

"Московский большевик":

4:3

В очередном матче на первенство страны по футболу, который состоялся вчера на стадионе "Динамо", встретились московская команда "Крылья Советов" с динамовцами Ленинграда.
Долгое время счет оставался "сухим". Лишь на 35-й минуте ленинградцу Тенягину удалось забить гол. Вскоре он провел второй мяч в ворота москвичей. После перерыва Латков довел счет до 3:0. Москвичу Коршунову удалось сквитать один мяч, однако тут же Лемешев вновь изменил результат до 4:1.
Только последние минуты матча прошли в упорной борьбе. Москвич Сучков забил второй гол, затем Коршунов - третий. Чтобы избежать ничьей, динамовцы всячески… тянули время, отбивая мячи на аут из любых положений. Матч окончился со счетом 4:3 в пользу ленинградского "Динамо".