Гол с игры 58, А. Викторов (1:2)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Судья испортил матч

С первых же минут матча зрителям стало ясно, что в обеих командах защита сильнее нападения, причем защитники - ленинградцев были более техничны.
Примерно с 32-й минуты и до перерыва игра проходит преимущественно на стороне гостей. Но удары минчан легко парирует хорошо играющий вратарь Набутов. На 40-й минуте защитник гостей Донцов сыграл рукой на штрафной площади. 11-метровый удар сильно пробил в правый верхний угол ворот Назаров (№ 6). Счет открыт. В течение 5-6 минут второго тайма атаки минчан следуют одна за другой. Но постепенно они теряют темп, и инициатива переходит к ленинградцам. На 54-й минуте Цыбин (№ 9) с близкой дистанции сквитал счет. А еще через 4 минуты вратарь минчан Тарабрин вторично вынул мяч из сетки. Гол забил Викторов (№ 10), в результате комбинации, хорошо разыгранной им совместно с Васильевым и Цыбиным. Дальнейшая игра прошла в безрезультатных атаках минчан. Счет 2:1 в пользу ленинградцев остался неизменным.
К сожалению, игра изобиловала грубостями, которые начали ленинградцы, а минчане последовали плохому примеру гостей. Судья Раздражнюк пытался бороться с нарушителями правил .и удалил с поля ленинградца Северова, но не сумел обуздать распустившихся игроков, допустил шум и пререкания на поле. Плохое судейство свело на-нет спортивный интерес матча. Оно дезориентировало игроков и привело к серьезной травме вратаря Набутова. Вызывает удивление, что для этого важного матча был назначен столь неквалифицированный судья.
С. Лысаковский, судья республиканской категории.

Счет 2:1
ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ДИНАМО» В МИНСКЕ

Вчера на минском стадионе состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились динамовские команды Ленинграда и Минска. Вечером наш корреспондент связался по телефону со столицей Белорусской ССР. К аппарату подошел ленинградец мастер спорта А. Викторов.
— Первые четверть часа игры, — сообщил он, — обе команды как бы прощупывали друг друга. Затем на штрафной площадке Ленинграда полузащитник В. Лемешев сыграл рукой, и минчане получили право на 11-метровый удар. Счет 1:0 в пользу минских динамовцев не изменился до конца тайма.
Вторая половина игры началась активным нажимом ленинградцев. Вскоре А. Федоров, вышедший на поле взамен Н. Васильева, послал справа точную пасовку в центр. Б. Цыбин ударил — и мяч оказался в сетке противника.
Второй гол в ворота минского «Динамо» последовал сразу за первым. На этот раз комбинация завершилась пасовкой Цыбина ко мне. Я послал мяч в ворота, и минчане вновь начали с центра.
Последующий ход борьбы результата не изменил. Игра стала грубой. Из-за серьезного повреждения пришлось покинуть поле вратарю ленинградцев В. Набутову.
Ленинградцы победили со счетом 2:1.

Пятая победа "Динамо"

Вчера в Ленинград возвратились из Минска футболисты-динамовцы. В минувшее воскресенье они провели в столице Белоруссии очередной матч на первенство Советского Союза со своими минскими одноклубниками.
Старший тренер ленинградского "Динамо" заслуженный мастер спорта М. Бутусов рассказал нашему сотруднику:
- Победа в этом матче была чрезвычайно важна для обеих команд, и потому встреча с первых же минут приняла очень острый характер. Хозяевам поля удалось завладеть инициативой. Однако наши защитные линии и вратарь Набутов стойко отражали все атаки. Только случай помог минчанам открыть счет с 11-метрового штрафного удара.
Начало второго тайма ознаменовалось решающим натиском ленинградских форвардов. Сначала Цыбин, а за ним Викторов отлично забили голы. Стремясь уйти от поражения, минчане стали играть резко. На 21-й минуте их центр нападения Котов грубо атаковал Набутова. Ленинградский вратарь получил тяжелое повреждение руки. Его заменил Василенко. Вскоре без видимых причин судья удалил с поля Северова. Минчане стремились использовать свое численное превосходство, но им это не удалось. Ленинградские футболисты, оставшись вдесятером, сдержали натиск хозяев поля и добились победы со счетом 2:1.

"Во славу Родины" :

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Ленинград)

27 июня в очередном матче на первенство страны по футболу команда минского "Динамо" встретилась со своими ленинградскими одноклубниками.
Первые минуты игры команды как бы присматриваются друг к другу. Борьба за мяч в основном проходит вне штрафных площадок. С десятой минуты минчане начинают вести себя активно. Защите гостей приходится приложить много усилий, чтобы выравнять игру. Потом атакуют ленинградцы...
За несколько минут до перерыва гости у своих ворот допускают грубость, за что штрафуются 11-метровым ударом. Назаров хорошо реализует пенальти, и первый хавтайм заканчивается 1:0 в пользу Минска.
После перерыва гости начали игру с под'емом и захватывают инициативу в свои руки. Несмотря на удовлетворительную игру защиты минчан, в которой особенно отличался Мимрик, ленинградцам удается на десятой минуте уравнять счет - Цибин забивает мяч в ворота Минска. А через несколько минут с подачи Лоткова левый инсайд ленинградцев Викторов в ворота хозяев поля забивает и второй мяч.
Встреча окончилась победой ленинградского "Динамо" со счетом 2:1.
Благодаря этой победе команда ленинградского "Динамо" имеет после девяти игр 13 очков и находится в таблице розыгрыша на четвертом месте.

"Советская Белоруссия" :

ВСТРЕЧА МИНСКИХ ДИНАМОВЦЕВ С ЛЕНИНГРАДСКИМИ ОДНОКЛУБНИКАМИ

Состоявшийся 27 июня футбольный матч между динамовскими командами Минска и Ленинграда прошел в острой и напряженной борьбе. На протяжении всего первого тайма хозяева поля непрерывно штурмовали ворота гостей. И только блестящая игра вратаря Набутова спасала ленинградскую команду от поражения.
В конце тайма минчанин Назаров со штрафного удара открыл счет.
Вторая половина игры проходила также в обоюдоострых атаках. В средине тайма нападающий Ленинграда Цыбин забивает к ворота Минска первый гол. Вскоре вратарь Минска Тарабрин пропускает и второй мяч.
Минчане прилагают все усилия к тому, чтобы уйти от поражения, но их многочисленные атаки не приносят результатов.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ленинградского «Динамо».
Необъективно судил игру судья Раздразнюк. В первом тайме он «не заметил» игры рукой защитника ленинградской команды на своей штрафной площадке. В средине тайма нападающий Минска Котов прорвался с мячом к самым воротам и здесь был сбит с ног ленинградской защитой. Это очевидное нарушение правил игры также осталось без внимания со стороны судьи.

Прим. – Раздразнюк – так в тексте.

"Сталинская молодежь" :

Матч в Минске

В воскресенье на минском стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с ленинградскими одноклубниками.
В первом тайме минчане играли более активно. Они то и дело угрожали воротам гостей. Во время одной из таких атак ленинградский защитник коснулся мяча рукой на своей штрафной площадке. Назаров точно пробил 11-метровый штрафной удар. 1:0 в пользу Минска.
После перерыва инициатива перешла к гостям. Они провели ряд красивых комбинаций, одна из которых закончилась голом. Вскоре ленинградцы забили второй мяч. До конца матча минчанам не удалось сквитать счет. Ленинградцы, благодаря этой победе, вышли на третье место в таблице розыгрыша.

"Звязда" (перевод с белорус.):

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

В воскресенье 27 июня на минском стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР по футболу. Хозяева поля принимали своих ленинградских одноклубников.
В первой половине игры минчане провели серию атак. И только на 39-й минуте им удалось открыть счет, забив в ворота гостей мяч с 11-метрового штрафного удара.
После перерыва ленинградцы забили в ворота минчан подряд два мяча. Счет 2:1 в пользу гостей не изменился до конца игры.

"Чырвоная змена" (перевод):

Когда на поле плохой судья...

...12 минута матча. К воротам гостей прорывается Евгений Котов. Еще секунда - и мяч затрепещется в сетке ворот противника. Однако, в самый последний момент, на штрафной площадке Котова грубо сбивают с ног два ленинградских защитника. Зрители ждут свистка судьи - "пенальти" в ворота Ленинграда. Но судья Раздорожнюк ни реагирует на грубый прием, игра продолжается,
Это одно из многочисленных нарушений правил игры, допущенных Раздорожнюком в матче динамовцев Минска и Ленинграда. Он не обращал внимания на сигналы своих помощников, которые неоднократно фиксировали положение "вне игры" у нападающих ленинградского "Динамо". Раздорожнюк "ни замечал" игру рукой и не всегда пресекал грубость футболистов Ленинграда.
Первый тайм проходит при перевесе минчан. Они много и опасно атакуют ворота гостей, однако, долгое время не могут открыть счет. Только на 39-й минуте полузащитник Минска Назаров забивает гол с 11-метрового штрафного удара.
После перерыва динамовцы Минска снова наседают на ворота ленинградцев. Но гости играют более энергично и активно, чем в первом тайме. Им удается сравнять счет, а потом довести его до 2:1.
С этим результатом закончился матч. Ленинградцы победили. Но эта победа - итог плохого, недобросовестного судейства. Динамовцы Ленинграда ни имели преимущества ни в технике, ни в слаженности игры. Отсутствие продуманных комбинаций они пытались компенсировать грубой игрой. Так, в конце матча был удален с поля ленинградский футболист за хулиганский поступок.
Хозяева поля провели весь матч в высоком темпе, со стремлением победить. Большую половину игры они "сидели" на воротах противника. Только отсутствие точных завершающих ударов по воротам, а также плохое судейство Раздорожнюка, который не реагировал на грубую игру ленинградских футболистов, не дали возможности улучшить им результат в свою пользу.