Н. Дементьев (2:1), 75 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Боевая встреча

Боевой список ленинградских динамовцев отмечен в этом году рядом крупных успехов. Ни одна из ведущих команд страны - ни московское и тбилисское "Динамо", ни армейцы - не сумела добиться над ними победы.
Как с ленинградцами сыграет "Спартак"? Этот вопрос волновал вчера многочисленных москвичей, до отказа заполнивших трибуны.
Однако первая половина матча принесла разочарование. Несмотря на боевые составы, ни одна из команд не показала острой и комбинационной игры. Выгодные моменты остались неиспользованными - игроки обеих команд оказались в плену излишней нервозности.
На 5-й минуте второй половины ленинградцы подают угловой мяч. Следует мощный удар. Мяч попадает в перекладину, отскакивает в поле, и вовремя подоспевший Лемешов (№ 6) головой забивает гол.
С этого момента спартаковцы становятся неузнаваемыми. Уже через 2 минуты Конов (№ 7) с подачи Сальникова (№ 11) головой забивает ответный гол. Атака "Спартака", душой которой были Рязанцев и Дементьев, не ослабевает ни на мгновение. В течение 20 с лишним минут спартаковцы штурмуют ворота противника. Острые моменты следуют один за другим. Наконец, на 30-й минуте Конов отлично обыгрывает защиту, подает в центр, и Дементьев забивает мяч, решивший исход матча.
"Спартак" во второй половине игры переиграл своего соперника.
Г. Ясный.

ПОБЕДА "СПАРТАКА"

Вчера в Москве в очередном матче на первенство Советского Союза футболисты ленинградского "Динамо" встретились со столичным "Спартаком".
Первая половина матча прошла под знаком преимущества ленинградских футболистов. Защита динамовцев успешно "закрыла" нападающих "Спартака", а форварды ленинградской команды часто атаковали московские ворота. Однако им не удалось добиться успеха. Хорошо игравший вратарь спартаковцев Леонтьев уверенно защищал ворота. Первый тайм закончился без результата.
Примерно на шестой минуте после перерыва у ворот "Спартака" был назначен угловой удар. Мяч опустился у самой штанги, и Лемешев направил мяч головой в сетку. В ответ на этот гол москвичи предприняли энергичный штурм. Прошло не более 3 минут, и в ожесточенной схватке мяч был направлен в ленинградские ворота. - 1:1. Игра стала еще более напряженной. Спартаковцы приложили много усилий, чтобы добиться победы. Одна атака следовала за другой. Ленинградские защитники едва успевали ликвидировать опасные моменты, возникавшие у их ворот. И все же минут за 15 до конца встречи спартаковцам удалось забить решающий гол. До конца матча счет уже не изменился. Судья Э. Саар зафиксировал победу "Спартака" со счетом 2:1.

"Комсомольская правда":

"Спартак" возглавил турнирную таблицу

Близится конец первого круга. Между пятью командами, возглавляющими турнирную таблицу, идет напряженная спортивная борьба. Посмотреть на матч "Спартак" - ленинградское "Динамо" пришли вчера десятки тысяч зрителей.
Игра началась атаками "Спартака", но все его прорывы быстро локализовались динамовцами.
Но вот мяч попадает к Б. Соколову. Он точно передает его Дементьеву, который устремляется к воротам противника, через несколько секунд мячом завладел Конов. Он, не без труда обыграв защиту гостей, сильно бьет по воротам. Но их зорко охраняет ленинградец Василенко. В красивом броске он отбивает мяч.
Такие напряженные моменты часто возникают и в другой стороне поля - на штрафной площадке спартаковцев. Однако до перерыва никому не удалось открыть счет.
Второй тайм был не менее интересным. Особенно много комбинаций разыгрывают москвичи. Правда, первыми гол забили все же ленинградцы. Мяч, отскочивший от верхней планки ворот, Лемешев головой послал обратно в сетку. 1:0. Но это не смутило спартаковцев. Наоборот, они стали играть еще более технично и дружно. Через три минуты Конов также головой отквитывает гол.
Теперь уже перевес чувствуется на стороне москвичей. Ленинградцы реже выходят к воротам "Спартака". Они больше защищаются, цепко и стойко. Только на 30-й минуте Дементьеву удается увеличить счет до 2:1. Этот результат не изменился до конца.
Команда "Спартака" возглавила теперь турнирную таблицу розыгрыша первенства СССР по футболу.

"Красная звезда":

"Спартак" - "Динамо" (Ленинград) - 2:1

Основное внимание футбольной общественности СССР было приковано к встрече спартаковцев с динамовцами Ленинграда, состоявшейся вчера в Москве. Как обычно в дни больших футбольных событий, и на этот раз над кассами стадиона "Динамо" висел плакат: "Все билеты проданы".
Первый удар по мячу сделали ленинградцы. Москвичи перехватили мяч, быстро перевели игру на штрафную площадь динамовцев, но Паромонов на какую-то долю секунды замедлил с ударом, и мячом завладел вратарь ленинградцев Василенко. Динамовцы ответили стремительной атакой, которую защита "Спартака" смогла отразить, послав мяч за лицевую линию. Лемешев, приняв мяч, поданный с углового удара, сильно направил его в ворота "Спартака". Соколов головой отбил мяч. Последовал удар Латкова, и в игру вступил вратарь "Спартака" Леонтьев. Все это произошло на первой минуте матча. Так, без обычных разведок слабых мест противника, началась встреча двух неизменных участников всех десяти соревнований на первенство СССР по футболу.
Первые 45 минут игры не дали результата. Первый мяч был забит на 5-й минуте второй половины игры ленинградцами. (Лемешев). Латков подавал угловой. Леонтьев отбил. Последовал сильный удар в штангу, а затем второй удар, и мяч достиг цели. Однако спустя две минуты свисток Саара вновь зафиксировал гол. Это Конов завершил стремительную атаку спартаковцев. 1:1.
Начиная с 10-й минуты второй половины игры, преимущество москвичей начинало сказываться все сильнее. Спартаковцы непрерывно атаковали, и одна из их атак увенчалась успехом. Дементьев забил второй и последний гол.

Прим - Паромонов - так в тексте.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Вчера десятки тысяч москвичей снова заполнили трибуны стадиона "Динамо". Впервые в этом сезоне столичным любителям футбола представлялась ленинградская команда "Динамо", и нужно сказать, что гости оставили о себе самое лучшее впечатление. Уже с первых минут матча динамовцы предложили такой стремительный темп игры, какой не часто случается видеть на футбольном поле.
Длинными неожиданными передачами вдоль поля быстрое нападение ленинградской команды подходило к штрафной площадке "Спартака", поминутно угрожая его воротам. И только ценой огромного напряжения опытной спартаковской защите удавалось ликвидировать опасные положения.
Отразив первый натиск противника, московская команда сама перешла к атакам, в которых участвовала не только пятерка форвардов, но и оба полузащитника. Однако оборонные линии динамовцев достаточно надежно охраняли подступы к своим воротам. Так во взаимных атаках прошли первые 45 минут игры, которые не дали никакого результата - 0:0.
Вся игра была сделана во второй половине матча. Она началась новым штурмом ворот "Спартака". Ликвидируя один из угрожающих моментов, защитники столичного клуба послали мяч за свою лицевую черту. Ленинградцы получили право на угловой удар, и Лемешев открыл счет. Это было на пятой минуте второго хавтайма. Спартаковцы начали игру с центра и сразу же предприняли ответный штурм. Ровно через две минуты Конов с подачи Сальникова забил ответный гол - 1:1.
К такому счету ленинградские динамовцы свели в нынешнем сезоне уже четыре игры - с ЦДКА, ВВС, московским и тбилисским "Динамо". Сохранится ли и на сей раз ничейный результат или одна из команд вырвет желанную победу?
Незадолго до конца матча "Спартак" провел ураганный штурм ворот противника, длившийся пять минут. После серии неточных ударов Дементьев, наконец, забил в ворота ленинградцев решающий гол, и матч закончился с результатом 2:1 в пользу "Спартака".
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Труд":

Вчера на московском стадионе "Динамо" встретились команды "Спартака" и ленинградского "Динамо". Интересная игра, проходившая в быстром темпе, изобиловала красивыми комбинациями обеих команд. Однако ни одна из них в первом тайме не могла добиться результата. На пятой минуте второй половины игры ленинградец Лемешев головой посылает мяч в ворота. 1:0. Ленинградцы ведут всего две минуты. Сальников подает мяч, и Конов головой забивает ответный гол. 1:1. Спартаковцы в течение пяти минут штурмуют ворота ленинградцев. В одну из атак Дементьев с подачи Конова забивает второй и решающий гол. Выиграв этот матч, команда "Спартака" заняла первое место в таблице розыгрыша.

"Московский большевик" :

Новый успех "Спартака"
ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

"Если выиграет "Спартак", то он займет место лидера...
Если победу одержат ленинградцы, то у них будет 16 очков - ровно столько, сколько имеют сейчас их московские и тбилисские одноклубники... Если же...".
Сколько предположений и догадок строили вчера любители футбола! Болельщики делали сложные математические вычисления. Но вот всем подсчетам и расчетам, как по команде, был положен конец свистком судьи Саара. Мяч в игре!
На первых же секундах москвичи были близки к цели. Тут же не менее драматический момент разыгрался у их собственных ворот. Спас положение центр полузащиты А. Сеглин. Потом вратарь А. Леонтьев взял трудный мяч. Затем кто-то отбил мяч за линию. Ленинградцы получили право на угловой удар.
Начало предвещало горячую борьбу. Таким и был весь матч: темпераментным, напряженным.
Первая половина матча закончилась вничью. Вскоре после перерыва гости забили гол. Мяч попал в верхнюю планку, отскочил в поле, и подоспевший В. Лемешев головой послал его в сетку.
Не прошло и двух минут, как И. Конов также головой отквитал мяч. Счет стал 1:1. Неужели и теперь судья зафиксирует ничью? Нет, такой исход явно не устраивал спартаковцев. Они ринулись в новую атаку.
Чуть ли не полчаса продолжался штурм ворот гостей. Защита ленинградцев не сумела до конца устоять против такого натиска. Одна из комбинаций "Спартака" завершилась вторым голом. Мяч забил Н. Дементьев.
Во втором хавтайме преимущество было на стороне москвичей. Спартаковцы вновь порадовали дружной, напористой, комбинационной игрой. Хорошее впечатление оставили и гости, выступавшие впервые в этом сезоне в столице. Тем славнее победа "Спартака".
С. И.

"Вечерняя Москва" :

ВОСЬМАЯ ПОБЕДА "СПАРТАКА"

Вчера стадион "Динамо" снова был переполнен. Московский "Спартак" встретился в матче на первенство СССР по футболу с ленинградскими динамовцами.
Уже в начале матча в игру вступили оба вратаря, острые моменты попеременно создавались у ворот. Команды применили разную тактику: москвичи играли короткими передачами, ленинградцы - длинными. Но для тех и других был характерен быстрый, стремительный темп. Мастерски игравший вратарь москвичей Леонтьев взял несколько трудных мячей, прорывы ленинградцев были ликвидированы. Затем начали атаковать спартаковцы, но дважды упустили возможность открыть счет. Первая половина игры окончилась без результата.
В начале второго тайма динамовцы получили право на угловой удар. Мяч ударился в штангу, набежавший полузащитник Лемешев послал его в ворота "Спартака". Через несколько минут картина почти полностью повторилась. Москвичи били штрафной удар. Приняв мяч головой, правый крайний нападающий Конов послал его в сетку ворот "Динамо". 1:1.
Все это произошло в течение восьми минут. Атаки ленинградцев стали все опасней, и защите москвичей пришлось много поработать.
Незадолго перед концом матча спартаковцы усилили нажим и несколько минут беспрерывно штурмовали ворота противника. Наконец Н. Дементьев точным и сильным ударом довел счет до 2:1 в пользу "Спартака".

"Известия" :

Вчера в Москве состоялся интересный матч на первенство СССР по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
В первые же минуты игры у ворот москвичей создалось несколько опасных положений. Ответные атаки спартаковцев ленинградская защита ликвидирует с трудом. Острые моменты возникают у одних ворот и мгновенно переносятся к другим, но все старания нападающих не приносят успеха.
Вторая половина матча началась сильной атакой ленинградцев. На пятой минуте мяч, поданный с угла, после удара о штангу Лемешев головой направил в ворота москвичей. Спартаковцы ответили встречной атакой. Через две минуты аналогичный момент повторился у ленинградских ворот. Правый крайний Конов головой забил ответный гол. Спартаковцы усилили нажим. Следуют серия атак и много опасных ударов по воротам Ленинграда. В результате на 30-й минуте Дементьев сильным ударом забивает второй мяч.
Дальнейшие усилия команд не изменили счета. В напряженном матче победу одержала команда "Спартак" (Москва) со счетом 2:1.
Хорошо судил игру Э. Саар.

"Правда":

Победа "Спартака"

Вчера, впервые в этом сезоне, московские зрители увидели игру футболистов ленинградского "Динамо", которые очень успешно выступают в розыгрыше текущего года против сильнейших команд страны. И нужно сказать, что москвичи были свидетелями красивой и тактически грамотной игры. В матче с командой "Спартака" ленинградцы блеснули свежестью, энергией, а главное - показали хорошо продуманную взаимосвязь всех линий, что безусловно является заслугой их тренера М. П. Бутусова.
В первой половине матча, уже в самом его начале, создавались столь острые и опасные моменты у ворот, что защитникам и вратарям пришлось приложить много усилий, чтобы сдержать порой очень яростные атаки форвардов. Они это делали с успехом, и ни один мяч не попал в сетку ни тех, ни других ворот.
После перерыва картина несколько изменилась. Гол, вбитый "Спартаку" после удачно поданного углового удара, заметно обострил соревнование. Спартаковцы начали штурм ленинградских ворот, и спустя две минуты И. Конов направил мяч в сетку "Динамо", и счет стал 1:1.
Однако это не успокоило москвичей, приложивших много стараний к тому, чтобы одержать победу. Во втором хавтайме их преимущество было очевидным. Они настойчиво продолжали свои атаки, большинство из которых были хорошо задуманы, но, к сожалению, не завершены. К тому же защитники "Динамо" и особенно В. Лемешев и С. Северов играли уверенно, часто разбивали, казалось, законченную комбинацию московских форвардов.
Лишь за четверть часа до финального свистка трудолюбивому Н. Дементьеву удалось вбить в ворота гостей второй мяч, который оказался решающим и принес заслуженную победу "Спартаку" со счетом 2:1. Хорошо, спокойно провел матч судья Э. Саар.
М. М.

"Московский комсомолец" :

Вчера уже в 6 часов вечера поезда метро, автобусы, троллейбусы и трамваи, направлявшиеся к стадиону "Динамо", были переполнены. Московские любители футбола, ждавшие напряженной спортивной борьбы, не ошиблись. Игра команд московского "Спартака" и ленинградского "Динамо" была от начала до конца острой, интересной; противники показали все лучшее, на что они способны.
От исхода этого матча зависело многое. Всего два очка разделяли московских динамовцев, шедших первыми, и их ленинградских одноклубников, занимавших к вчерашнему дню в турнирной таблице пятое место. Встреча "Спартака" и "Динамо" при победе любого из противников вносила существенное изменение в положение команд.
Команды вышли на поле в боевых составах, полные решимости бороться с максимальной энергией за победу. Уже на первой минуте у ворот ленинградцев создалось такое положение, когда казалось, что гол неминуем. Но прошло несколько секунд, и почти такая же ситуация создалась у ворот москвичей.
Противники играют быстро. Ленинградцы ведут игру длинными передачами, от этого их атаки кажутся более стремительными. Москвичи, наоборот, играют мелким пасом, но точность, с которой они передают мяч, обеспечивает им возможность такого же внезапного проникновения на штрафную площадку противника.
Несмотря на множество опасных моментов, у ворот обеих команд, свисток судьи, возвестивший окончание первой половины игры, раздался при нулевом счете.
Так же остро и интересно начался второй тайм. Тот же быстрый темп, те же смелые, остроумные комбинации.
Редко бывает, чтобы такая игра долго оставалась безрезультатной. И развязка наступает неожиданно. На первых же минутах второго тайма капитан ленинградцев Лемешев, приняв мяч с углового удара, забивает его в ворота "Спартака". А спустя три минуты то же повторяется у ворот ленинградцев с той лишь разницей, что теперь из такого же положения мяч забивает спартаковец Конов.
Спартаковцы крепко захватывают инициативу в свои руки и беспрерывно штурмуют ворота противника. И вот за 15 минут до конца игры, когда на штрафной площадке ленинградцы собрались почти всей командой, Дементьев с подачи Конова забивает второй, решающий гол. Так со счетом 2:1 в пользу "Спартака" и закончился этот интересный матч.
Отлично справился со своими обязанностями судья Э. Саар.