Нереализованный пенальти: 87 мин. (вратарь) 87, В. Лотков

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Заслуженная победа летчиков

Прощупывание слабых мест противника продолжалось недолго. Уже на 5-й минуте вступает в игру вратарь ленинградцев Василенко, а через короткий промежуток и Кудрявцев.
Нападение динамовцев играет широким фронтом, но это не приводит в смятение защитников ВВС. Каждый из них точно знает свое место и страхует друг друга. Самоотверженно проводит игру Крижевский, боровшийся за каждый мяч.
На 14-й минуте левый полусредний' Бережной, получив мяч, проходит к штрафной площади и передает его В. Пономареву. Следует удар, и ленинградцы начинают с центра. Счет 1:0 не изменяется до перерыва, несмотря на усилия динамовцев. Не использовали они и своего территориального преимущества во второй половине матча. Их нападение играло слишком вяло, злоупотребляя поперечными передачами.
Летчики противопоставили им инициативную, комбинационную игру. Они используют каждую возможность для атак ворот противника. Одна из них завершается голом, забитым головой правым крайним нападающим Писковатским.
Не сумели динамовцы использовать 11 -метровый удар, предоставленный им за игру рукой защитника ВВС. Мяч, пробитый Латковым, коснувшись рук Кудрявцева, попадает в штангу и отскакивает в поле.
Это произошло после гонга. Летчики завершают игру с заслуженной победой.
Т. Гришин.

Первенство СССР по футболу

В первом круге розыгрыша первенства страны по футболу столичная команда ВВС и ленинградская команда «Динамо» сыграли вничью со счетом 1:1.
Вчера команды встретились вновь. Игра прошла в очень быстром темпе. Острые моменты возникали попеременно то у одних, то у других ворот. На пятнадцатой минуте защита ленинградцев допустила непростительную ошибку: оставила «без присмотра» центра нападения москвичей В. Пономарева. Вратарь динамовцев Василенко предпринял отчаянную попытку спасти свои ворота, но тщетно. Пономарев забил гол.
Динамовские форварды приложили немало усилий, чтобы отыграться, но безуспешно. Ряд выгодных моментов не был использован. Во втором тайме футболисты ВВС забили еще один гол и закончили матч со счетом 2:0 в свою пользу.
МОСКВА, 24 июля (по телефону от корреспондента «Вечернего Ленинграда»)

Два матча

Вчера в Москве в очередном матче на первенство Советского Союза динамовцы Ленинграда встретились с командой ВВС. Ленинградские футболисты провели этот матч ниже своих возможностей. Они играли без обычного под'ема. Уже в начале игры в их ворота был забит первый гол. После перерыва москвичи увеличили счет до 2:0 в свою пользу. Многочисленные атаки динамовцев не дали результата. Незадолго до конца матча был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота ВВС, но Латков направил мяч на вратаря москвичей. Игра закончилась победой футболистов ВВС со счетом 2:0.

"Сталинский сокол":

Вчера на московском стадионе "Динамо" была проведена очередная игра на первенство СССР, в которой встретились футболисты Военно-Воздушных Сил и динамовцы Ленинграда.
Сильная и дружная игра гостей принесла им в этом сезоне заслуженный успех и высокое - четвертое - место к концу первой половины турнира. Команда ВВС в итоге первого круга была на семь мест ниже ленинградцев, но не это предопределило исход вчерашнего матча. Если в первом круге встреча авиаторов с ленинградскими динамовцами не показала кто сильнее (1:1), то вчера коллектив ВВС добился почетной победы над одним из лидеров чемпионата.
Следом за капитаном команды авиаторов заслуженным мастером спорта Виноградовым на поле вышли: Кудрявцев, Метельский, Крижевский, Прохоров, Овчинников, Писковатский, Стриганов, Пономарев, Бережной и Дмитриев (последнего за полчаса до конца игры заменил Щербатенко), В своем боевом составе вышла на игру и ленинградская команда.
С начального удара по мячу футболисты-авиаторы пошли в наступление и сразу же атаковали ворота гостей. Однако атаки эти на первых порах результата не дали. Гости попытались перенести игру на противоположную половину поля, но защитные линии команды ВВС были непроходимы, и лишь на десятой минуте был сделан первый удар по воротам Кудрявцева. В трудном прыжке он взял мяч.
...Центр нападения команды ВВС Пономарев, подучив пас, прошел с мячом к штрафной площадке ленинградцев и точным ударом открыл счет - 1:0. Это было на пятнадцатой минуте игры. Как и следовало ожидать, ленинградцы сейчас же предприняли ответный штурм, но он был умело отражен, и инициатива снова перешла к авиаторам. Временами они буквально не выпускали ленинградских футболистов с их штрафной площадки, но все же изменить счет не смогли, и к перерыву сохранился результат 1:0.
Начав вторую половину матча новым натиском, команда ВВС стремится сразу же закрепить свой успех. На пятой минуте Пономарев выводит Бережного на ворота противника. Следует сильный удар, и мяч, попавший в штангу, уходит в поле. Набежавший Писковатский головой посылает его в ворота ленинградцев. Счет 2:0.
Такой ход матча заставляет динамовцев бросить в наступление все силы. Но даже ведя атаки чуть ли не всей командой, гости не могут добиться перелома в игре.
За пять минут до конца матча, когда в сторону коллектива авиаторов был назначен 11-метровый удар, ленинградцы имели возможность "размочить" сухой счет. Но и на этот раз Кудрявцев с честью вышел из, казалось бы, безнадежного положения. Счет 2:0 не изменился до финального свистка.
Это был интересный и темповый матч, в котором оба клуба боролись до последней минуты и показали высокий класс футбола. Команда ВВС добилась в этой встрече заслуженной победы.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Московский большевик" :

Поражение динамовцев Ленинграда

В первом круге розыгрыша столичная команда ВВС и ленинградский коллектив "Динамо" сыграли вничью (1:1).
Вчера команды встретились вновь. На этот раз команда ВВС одержала победу. Матч, состоявшийся на стадионе "Динамо", прошел в быстром темпе.
На 15-й минуте лидер нападения летчиков В. Пономарев обошел двух защитников противника и, оставшись один на один с вратарем Василенко, красивым ударом забил гол.
После отдыха летчики вскоре удвоили счет. Мяч, посланный Бережным, попал в штангу. Подоспевший Писковатский головой забил гол. С "огоньком" играла защита команды ВВС, в особенности Крижевский и Метельский. Несколько трудных мячей взял вратарь Кудрявцев.
Молодая команда летчиков одержала победу над ленинградскими динамовцами, которые находятся сейчас в лидерской пятерке.

"Правда":

Победа команды ВВС

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны. Московская команда ВВС встретилась с ленинградскими динамовцами.
В первой половине игры В. Пономарев (ВВС) хорошо обыграл защитников "Динамо" и сильно вбил мяч в их ворота.
После перерыва ленинградские футболисты приложили много стараний к тому, чтобы отыграться, но стойкая игра защитников ВВС разбивала все попытки динамовцев.
Нападающим ВВС удалось вбить еще один мяч и закончить игру со счетом 2:0 в свою пользу.