Гол с игры 70, А. Федоров (0:1)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Реванш ленинградцев

Ожидания зрителей, доотказа заполнивших трибуны стадиона, оправдались. Матч прошел в напряженной борьбе и изобиловал острыми моментами.
Гости бросаются в атаку. Уже на первой минуте - угловой у ворот Куйбышева. Ленинградцы усиленно нападают, строя игру на быстрых комбинациях. Затем атаки гостей утихают, и волжане все чаще переводят мяч на сторону противника. На 23-й минуте Синяков бьет с пяти метров мимо ворот. За три минуты до перерыва ворота Куйбышева остались пустыми. Удар, но подоспевает Скороходов и выбивает мяч.
Вторая половина игры также началась атакой ленинградцев, но куйбышевцы переводят мяч на сторону гостей. Вскоре опять динамовцы переходят в наступление. Они атакуют правым крылом. Подача в центре, и Федоров открывает счет. Команда "Крылья Советов" бросается в ответную атаку. С этого момента инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Вот мяч идет в пустые ворота, но ленинградский защитник выбивает его. Вот вратарь гостей бросается в ноги Катровскому (№ 9), но раньше следует удар. Мяч, скользя по верхней штанге пустых ворот, уходит за пределы поля. Острые моменты у ворот гостей следуют один за другим. За две минуты до конца игры волжане подают штрафной недалеко от углового флага. На площадке динамовцев собрались почти все игроки. Проворнов точно навешивает. Удар головой, но мяч попадает в верхнюю штангу. Еще удар, и снова в штангу. "Крылья Советов" терпят первое поражение на своем поле. Ленинградцы берут реванш за поражение в прошлом году на этом поле с тем же счетом 1:0.
У победителей следует отметить игру Цыбина и Федорова. У волжан самоотверженно играли Бурмистров и Ширяев.

"Волжская Коммуна" :

Интересный матч

Этой игрой обе команды - "Динамо" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев) заканчивали матчи первого круга розыгрыша. Обе команды приложили максимум старания к тому, чтобы уйти с поля победителями.
С первых и до последних минут напряженность в игре, состоявшейся 18 июля на стадионе "Локомотив", была предельной. Первые три удара по мячу, и вратарь динамовцев Иванов (?) уже вынужден вступить в игру, а через несколько секунд Головкин ликвидирует угрозу своим воротам. В беспрерывных обоюдных атаках проходит весь первый тайм, причем трудно сказать, которая из команд имела большие возможности открыть счет. Оба коллектива вели игру уверенно и слаженно, но суетливость в решающие моменты и непростительные "мазки" при ударах по воротам мешали командам добиться успеха.
Вторая половина матча проходила в еще более острой борьбе. Развязка соревнования равных, как можно назвать эту встречу, произошла на 25 минуте. Правый нападающий куйбышевец Зайцев, потеряв мяч, непростительно не продолжал борьбы. Последовала передача мяча правому крайнему нападения ленинградцев. Тот, продвинувшись, передал мяч на левую сторону поля. Быстрая, в одно касание, передача в зону правого инсайда. Федоров (№ 10) не сильным, но расчетливым ударом направил мяч в сетку ворот.
Куйбышевцы мобилизуют все силы, чтобы отыграться, и проводят оставшиеся минуты при явном своем преимуществе, но без результата. Но финальный свисток судьи прерывает встречу в очередной атаке ленинградских ворот. Динамовцы уходят с поля победителями при минимальном счете 1:0.
В чем причина, что куйбышевцы, при явных возможностях к выигрышу, ушли с поля побежденными? Прежде всего, в том, что откровенно слабая игра обоих крайних нападающих заставляла вести атаки почти исключительно по центру поля, а это облегчало работу защитных линий ленинградцев. В этой игре правый нападающий Карпов не смог избавиться от своего "сторожа", а левый крайний Зайцев, хотя и мог играть более свободно, но примитивность его тактических замыслов легко разгадывалась защитниками.
А. Тавельский. Судья Всесоюзной категории.

"Труд":

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ КРУГ

За минувшие два дня в Москве, Куйбышеве и Ленинграде были проведены четыре игры. В воскресенье куйбышевская команда "Крылья Советов" принимала на своем поле динамовцев Ленинграда. К перерыву счет был 0:0. Затем ленинградцу Федорову удалось забить один мяч в сетку хозяев поля. После этого куйбышевцы неотступно атаковали ворота "Динамо", дважды лишь штанга спасала гостей. В итоге хорошо проведший матч Моргунов зафиксировал победу ленинградцев со счетом 1:0.