В. Жилин (2:0), 22 Гол с игры
  Гол с игры 55, П. Дементьев (2:1)

Динамо в 1949 г.

Тактика киевлян

Ленинградцы начали игру с необычной для них тактической манёвренностью, взяв за основу широкое перемещение игроков в линии нападения, применяя длинные передачи мяча. Гости рассчитывали этим манёвром добиться успеха, но у них ничего не вышло, потому что нападающие команды (кроме Чучелова) не могли вовремя подоспеть к мячу.
В противовес ленинградцам, хозяева поля играли на точный, короткий пас. Их быстрые нападающие Дашков, Жилин и дебютант Мушта умело перемещались по полю и создавали угрожающие моменты у ворот гостей.
Особенно выделялся центр нападения Дашков. Он умело маневрировал, точно и коллективно играя с партнёрами, а в удобный момент неожиданно и сильно обстреливал ворота противника. Удачный выход Дашкова на левую сторону и своевременная передача мяча назад свободному Товту принесли успех киевлянам: они повели со счётом 1:0.
Через пять минут Дашков быстро проходит по центру и отбрасывает мяч вовремя подоспевшему Жилину. Тот забивает второй гол в сетку динамовцев.
Во второй половине игры ленинградцы изменили тактику. Они коротко распасовывают мяч на партнёра и атакуют пятью нападающими и двумя защитниками. Это позволило провести серию удачных атак. Наступательные действия завершились голом, забитым П. Дементьевым. Конечный итог матча 2:1.
Судья В. Щербов не всегда быстро и строго реагировал на грубые приёмы, которые допускали отдельные футболисты.
А. Идзковский.

"Київська правда" (перевод):

Нетерпеливо ожидали начала матчей на первенство страны по футболу многочисленные любители этой игры. 17 апреля, в день открытия сезона, свыше 40.000 киевлян, которые заполнили трибуны и склоны стадиона "Динамо", были свидетелями встречи киевских динамовцев и их ленинградских одноклубников. Встречи этих команд всегда отмечались остротой спортивной борьбы, и первый матч сезона не обманул надежд зрителей.
Игра начинается атакой ленинградцев. Гости применяют дальнюю передачу мяча, но неточность паса значительно облегчает задачу защитных линий киевлян. В течение первых 10 минут нападающие Ленинграда трижды бьют по воротам, и каждый раз мимо. Вскоре инициатива переходит к пятерке нападения киевского "Динамо".
Несколько острых ситуаций у ворот противника создают Дашков и Жилин. На 16-й минуте Дашков точно передает мяча Товту. Сильный удар - и счет открыт! А через шесть минут с подачи того же Дашкова последовал чрезвычайно красивый удар Жилина. Вратарь ленинградцев вынужден был вынуть из сетки второй мяч. Некоторая растерянность защиты противника позволяет хозяевам поля завязать несколько острых комбинаций. Но отсутствие завершающего удара не позволило им реализовать преимущество.
Во второй половине игры ленинградцы переходят в решительное наступление. Дальний пас, который не оправдал себя в первом тайме, теперь изменен на точную короткую передачу. Резкий мяч, издалека посланный П. Дементьевым, удачно завершает одну из интересных комбинаций гостей. Счет 2:1.
Последние 20 минут игры проходят под знаком явного преимущества ленинградцев. Киевляне вместо того, чтобы организовать атаку ворот Ленинграда, переходят в "глухую" защиту. Это позволяет гостям сосредоточить всю игру на половине Киева. И только неточность ударов ленинградских нападающих не дают им возможности сквитать счет. Острая встреча заканчивается со счетом 2:1 в пользу Киева.
Нужно отметить, что на первом матче было, к сожалению, много грубых приемов со стороны игроков обеих команд, а судья В. Щербов так и не смог принять против этого решительных мер.
Во время игры на стадионе "Динамо" распространялась программа матча. Законное удивление зрителей вызывала избыточная цена листка - 1 карбованец. Администрации стадиона нужно отказаться от увлечения такими "прибылями".
А. ГАЛИНСКИЙ.

"Сталинское племя" :

В минувшее воскресенье свыше 40 тысяч киевлян заполнили стадион "Динамо". На трибунах оживленно спорили о том, кто победит: динамовцы Киева или динамовцы Ленинграда? В ход были пущены таблицы прежних розыгрышей. Эти команды встречались 17 раз, причем киевляне выиграли шесть матчей, свели вничью тоже шесть и проиграли пять…
Но вот капитаны команд - ленинградец, заслуженный мастер спорта Лемешев и киевлянин, мастер спорта Лерман - торжественно поднимают спортивный флаг сезона. Судья Щербов дает свисток, и матч начинается.
Сразу же инициативу захватывают ленинградцы. Однако киевляне постепенно осваиваются с тактикой гостей и все чаще приближаются к их воротам. На шестнадцатой минуте новый игрок киевского "Динамо" нападающий Товт, приняв мяч от Дашкова, забивает первый гол в ворота ленинградцев. Успех воодушевляет киевлян, и через шесть минут Жилин забивает второй гол.
Во втором тайме положение резко меняется: инициатива снова переходит к ленинградцам, киевляне вынуждены перейти к защите. Нападающие ленинградцы во главе с заслуженным мастером спорта СССР тов. Дементьевым беспрерывно атакуют ворота киевских динамовцев. В результате упорных атак Дементьеву удается отквитать один мяч. До конца игры счет не меняется.
Итак, восемнадцатая встреча динамовцев Киева и Ленинграда закончилась победой киевлян со счетом 2:1.
Н. Волжский.

"Правда Украины" :

17 апреля в Киеве свыше 40 тысяч зрителей пришли на стадион "Динамо" посмотреть первую встречу - динамовцев Киева и Ленинграда.
Под звуки Государственного Гимна Советского Союза был поднят флаг соревнований.
Игра началась в быстром темпе.
На 16-й минуте с подачи центрального нападающего Дашкова правый полусредний Товт забивает первый гол в ворота гостей. Киевляне усиливают натиск, и через несколько минут снова с подачи Дашкова Жилин красивым ударом посылает второй гол в сетку ленинградцев. Счет 2:0 в пользу динамовцев Киева не изменился до конца тайма.
После перерыва ленинградцы, видоизменив тактику игры, захватили инициативу в свои руки. Защита киевлян и их вратарь Зубрицкий ликвидировали ряд опасных моментов. Но все же Дементьеву удалось сквитать один гол. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу киевлян.
Встреча дублирующих составов этих команд, проведенная накануне, также закончилась победой динамовцев Киева со счетом 1:0.

"Радянська Україна" (перевод):

Десятки тысяч киевлян заполнили в воскресенье, 17 апреля, столичный стадион "Динамо", где в этот день состоялось торжественное открытие спортивного сезона 1949 года. На футбольном поле перед центральной трибуной выстроились динамовские команды Киева и Ленинграда - участники розыгрыша первенства Советского Союза по футболу. К микрофону подходит председатель Киевского городского комитета по делам физкультуры и спорта тов.Махиня. По поручению Всесоюзного комитета от лица республиканского и городского комитетов по делам физкультуры спорта тов. Махиня обращается к присутствующим с коротким словом. Он поздравляет спортсменов города Ленина и столицы Украины, а также всех присутствующих на стадионе с открытием очередного спортивного сезона. Капитаны футбольных команд - заслуженный мастер спорта тов. Лемешев (Ленинград) и мастер спорта тов. Лерман (Киев) поднимают флаг очередного спортивного сезона. Оркестр исполняет Гимн Советского Союза. Очередной спортивный сезон открыт. Начинается первый в этом году футбольный матч. Команда киевского "Динамо" вышла на поле в таком составе: тт. Зубрицкий, Лерман, Севастьянов, Жиган, Принц (которого со временем заменил Гаврилюк), Лавер, Жилин, Товт, Дашков, Мушта, Виньковатов. Обе команды начали игру в быстром темпе, часто атакуя ворота противника. Особенно энергично повела наступление пятерка киевских нападающих. На шестнадцатой минуте в штрафной площадке гостей создается опасная ситуация и правый полусредний нападающий киевлян Товт с подачи Дашкова забивает первый мяч в ворота ленинградцев. Игра набирает остроту. Киевские динамовцы разыгрывают несколько интересных комбинаций, и одна из них завершается успешно: правый крайний нападающий киевлян Жилин красивым точным ударом забил второй мяч в сетку ленинградских ворот. Счет 2:0 в пользу киевских динамовцев остался неизменным до конца первого тайма. После перерыва ленинградцы усилили натиск, энергично повели наступление. Киевляне, наоборот, ослабили темп игры. После несколько минут начала второго тайма П. Дементьев с дальнего расстояния сильным ударом посылает мяч в ворота киевлян. Матч закончился победой киевских динамовцев со счетом 2:1. Накануне, 16 апреля дублирующий состав команды киевского "Динамо" выиграл встречу у своих ленинградских одноклубников со счетом 1:0.

В воскресенье на киевский стадион "Динамо" приехало свыше 40.000 зрителей. Спортивный праздник начался легкоатлетическими соревнованиями.
В четыре часа на поле вышли футболисты ленинградского и киевского "Динамо".
Матч начался в быстром темпе. В момент одной из атак киевлян центр их нападения Дашков прорвался к воротам ленинградского "Динамо". Вратарь Бойко бросился ему под ноги. Мяч откатился в сторону, и подбежавший правый полусредний Товт направил его в сетку. Вскоре правый крайний киевлян Жилин красивым ударом под планку забил второй гол.
Во втором тайме, несмотря на стремительные атаки динамовцев Ленинграда, открыть счет им долго не удавалось. Защита киевлян играла дружно и согласованно. Наконец, П. Дементьев (Ленинград) с далекого расстояния сильным ударом в верхний угол сквитал один гол. Дальнейшая игра результата не изменила.

"Московский большевик" :

В столице Украины 40 тысяч зрителей наблюдали игру хозяев поля с динамовцами Ленинграда. Киевляне провели этот матч более уверенно и слаженно. В первые 20 минут они забили два мяча. Лишь во втором тайме П. Дементьев, вернувшийся в ленинградское "Динамо", сквитывает один гол. Встреча закончилась победой киевлян с результатом 2:1.