На замену: В. Бажанов ?

С. Арзамасцев (1:0), 58 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Победа сталинградцев

Первая половина матча прошла в обоюдоострых атаках, но счета ни одной из команд открыть не удалось.
После перерыва хозяева поля полностью завладевают инициативой. Атакам нападающей пятерки активно помогают Бадин (3) и впервые выступающий в защите молодой Барышев (2).
На 60-й минуте следует прорыв Матвеева. Удар по воротам. Мяч попадает в защитника, отскакивает, и подоспевший Арзамасцев забивает гол. Счет 1:0 не изменился до конца игры.
Матч дублеров закончился победой сталинградцев с таким же счетом.
П. Мальцев, судья республиканской категории.

"Сталинградская правда" :

"Торпедо" - "Динамо" (Ленинград)

Вчера тракторозаводские футболисты принимали на своем поле ленинградскую команду "Динамо".
Первый тайм тракторозаводцам пришлось играть против сильного ветра и против солнца. Нападающие Ленинграда не замедлили воспользоваться этим, и весь первый тайм преимущественно прошел в их атаках. Только мужественная игра защиты "Торпедо", в числе которой находилась молодежь - Барышев, Шмаков, Бажанов, - не дала возможности ленинградцам забить ни одного гола.
После перерыва положение изменилось. Игра в основном велась у ворот гостей. В один из прорывов нападающий "Торпедо" Арзамасцев забивает динамовцам гол.
Счет игры не изменился до конца тайма. Тракторозаводские футболисты уходят с поля победителями.
Накануне дублирующая команда "Торпедо" с таким же счетом выиграла у дублирующей команды "Динамо".
26 апреля на стадионе "Торпедо" состоится очередной матч. Хозяева поля встретятся с московской командой "Локомотив".

"Трактор" :

Две игры - две победы!

Начало футбольного сезона! Да еще какое начало: две игры - две победы! Динамовцы Минска и Ленинграда проиграли со счетом 0:1 Сталинградской команде "Торпедо".
Победы эти говорят о правильно проведенной весенней тренировке и о том, что новый тренер команды "Торпедо" т. Костылев А. Н. пошел по правильному пути, делая основной упор на физической и технической подготовке футболистов. Это не могло не сказаться на первых же встречах. Показателен в этом отношении матч с Ленинградом, когда в первом тайме сталинградцы играли против ветра и все же не дали ни одному мячу войти в свои ворота, что стоило большого физического напряжения, а во второй половине забили мяч и почти не отходили от ворот противника.
Хорошо играет защита и полузащита, но и в нападении появилась резкость, которой так нехватало ей в предыдущем розыгрыше. Техника команды еще недостаточно высока, но она часто компенсируется активностью, спаянностью, волей к победе.
Правильно и то, что тренер широко ввел в дублирующий состав молодых игроков, которые играют с огоньком, напористо и энергично. Дубль также выиграл обе встречи.
Хорошее начало нужно закрепить. То ценное, что дает новый тренер команде нужно всячески углублять. Максимум внимания уделять технике обработки мяча, сыгранности, проведению комбинаций и ударам по воротам. (Ведь непростительны некоторые промахи в нескольких метрах от пустых ворот, имевшие место в двух прошедших играх). Дубль - это те, кто через несколько лет будут защищать честь основной команды. Он не должен быть придатком, а наоборот - источником полноценного пополнения команды мастеров. Мы будем следить за каждым ударом мяча, будем реагировать на каждый судейский свисток. Мы будем ликовать при выигрыше и негодовать при поражении.
Многого хочется пожелать команде "Торпедо". В первую очередь бодрости и здоровья. Пожелать, чтоб команда была дружным коллективом, не теряющим духа при поражениях и не теряющим головы при успехах. Пусть каждый игрок помнит, что он одиннадцатая часть команды.
Хочется пожелать здоровья игрокам, чтобы не было вывихнутых суставов и растянутых связок. Чтобы мячи от ног нападающего летели прямо в ворота (в девятку!), а не в фото-корреспондентов. Мы хотим, чтобы команда "Торпедо" поражала своей техникой столичных болельщиков, чтобы она вернула себе былое почетное прозвище "грозы чемпионов".
В этом году мы многого ждем от команды Сталинградского "Торпедо". У команды есть все данные, чтобы эти ожидания оправдать.
Л. Гольдштейн.

Победа сталинградского "Торпедо"

Вчера в Сталинграде состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Хозяева поля - команда "Торпедо"- встретились с динамовцами Ленинграда. Первый тайм закончился с ничейным результатом 0:0.
После перерыва торпедовцы усилили натиск. На 15-й минуте Арзамасцев сумел во-время принять отскочивший мяч от вратаря и забил его в ворота противника. Этот единственный гол решил исход борьбы в пользу команды Сталинграда.

Сталинград, 22 апреля. (Корр. "Труда"). Сегодня состоялся матч на первенство СССР по футболу между местной командой "Торпедо" и ленинградским "Динамо". Игра проходила в быстром темпе.
В первом тайме динамовцы часто атаковали ворота хозяев поля, но безрезультатно.
Во второй половине игра обострилась. В атаку перешли сталинградцы. Нападающий Арзамасцев, приняв мяч от Матвеева, сильным ударом послал его в ворота гостей. Этот гол принес победу торпедовцам Сталинграда.

"Правда" :

Вторая победа сталинградцев

Сталинград, 23. (Корр. "Правды"). Вчера здесь состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились футболисты обществ "Динамо" (Ленинград) и "Торпедо" (Сталинград).
Первая половина соревнования закончилась безрезультатно. После перерыва сталинградцы устремились в атаку, и на тринадцатой минуте нападающий Арзамасцев с подачи Матвеева забил мяч в ворота динамовцев. До конца игры этот счет остался без изменений.
Сталинградцы одержали вторую в этом сезоне победу.