Гол с игры 83, Г. Бондаренко (2:1)
  Гол с игры 86, В. Лотков (2:2)

Динамо в 1949 г.

Упущенная победа

С первых минут игры инициативу захватывают минчане. Лишь отсутствие точных завершающих ударов по воротам лишает хозяев поля возможности открыть счет. Защита минчан хорошо поддерживает игроков нападения и удачно ликвидирует редкие выходы ленинградцев. На вот резкий прорыв Н. Шевелянчика и Е. Котова заканчивается голом, вбитым центральным нападающим минчан А. Терешковым. Счет 1:0.
Ленинградцы отвечают серией атак. Хорошо разыгранная комбинация В. Латков - Б. Чучелов не дает результата. С близкого расстояния Латков непростительно посылает мяч значительно выше ворот.
Во второй половине игра идет с переменным успехом. Ленинградцы, стремясь во что бы то ни стало отыграться, допускают грубые приемы (особенно капитан команды В. Лемешов). На штрафную площадку гостей прорывается Е. Котов. Его сбивают с ног защитники А. Донцов и В. Зябликов. Судья назначает 11-метровый удар. Бьет капитан команды минчан А. Назаров. 2:0.
Добившись перевеса, динамовцы Минска допускают тактическую ошибку. Они начинают играть невнимательно и теряют инициативу. Особенно самоуспокоились игроки защитной линий. Ленинградцы воспользовались этим. За 7 минут до конца игры Г. Бондаренко отквитывает один мяч. Еще через три минуты вратарь минчан снова вынимает из сетки своих ворот мяч, сильно пробитый Латковым.
Упустив победу, минчане заканчивают встречу со своими одноклубниками вничью - 2: 2.
Игра дублирующих составов закончилась со счетом 0:0.
С. Лысаковский, судья всесоюзной категории.

"Советская Белоруссия" :

Первая встреча в Минске

2 мая в Минске на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Минска и Ленинграда. Минское "Динамо" начало сезон нынешнего года неудачно. Первые три матча - в Сталинграде с командой "Торпедо", в Харькове с "Локомотивом" и в Сталино с "Шахтёром" были проиграны.
На своём поле минчане решили во что бы то ни стало выиграть. В первом тайме инициатива была на стороне минчан.
Нападающие минчан Терешков, Котов, Шувалов разыгрывают остроумные комбинации. Одна из них на 30 минуте завершается голом в ворота ленинградцев. Его забил левый крайний Шувалов. Это сразу же оживляет игру. Ленинградцы активно бросаются в атаку, но пробить защитные линии хозяев поля им так и не удаётся. Первая половина игры закончилась со счётом 1:0 в пользу минского "Динамо"
Второй тайм начался упорным наступлением ленинградцев. Удары по воротам следуют один за другим. Но они не отличаются точностью и не дают результатов.
На 25 минуте второго тайма левый полусредний минчан Котов, получив мяч, хорошо повёл его, но у самых ворот ленинградцев был сбит с ног. Судья Щелчков назначает 11-метровый штрафной удар без защиты. Мастер спорта Назаров блестяще реализовал представившуюся возможность. Счёт 2:0 в пользу минского "Динамо". Этот счёт успокоил минчан. Они перешли в оборону, причём вели её недостаточно энергично. Ленинградцы же приложили все усилия, чтобы уйти от поражения. На последних минутах им удаётся забить в ворота минского "Динамо" два гола подряд.
Игра закончилась вничью со счётом 2:2.
В команде минского "Динамо" хорошо играли Котов, Мымрик и Назаров.

"Сталинская молодёжь" :

Минчане упускают победу

Тысячи минчан пришли на стадион "Динамо" посмотреть на первый в сезоне футбольный матч на первенство страны между мастерами минского и ленинградского "Динамо". Обе команды начали сезон неудачно, и поэтому матч имел для них большое значение.
Ровно в 15 часов судья всесоюзной категории Щелчков протяжным свистом вызывает команды на поле. Хозяева поля выступают о обновленном составе: вратарь - молодой игрок Искорка, защита - Васильев и Комаров, полузащита - Назаров, Мимрик и Карасев, нападение - Шевелянчик, Мацкевич, Терешков, Е. Котов и Шувалов. Игра начинается бурными атаками минчан. Они прочно захватывают инициативу. Мяч находится почти все время на половине поля гостей. Однако отсутствие хорошего завершающего удара по воротам долго мешает им открыть счет.
Наконец, на 30 минуте матча красивая комбинация Шевелянчик - Котов заканчивается прекрасным ударом Терешкова. Мяч в сетке ворот! Минчане ведут 1:0. Оставшееся до перерыва время проходит в безуспешных атаках ленинградцев, стремящихся во что бы то ни стало сквитать счет.
Вторая половина матча прошла в острой борьбе с переменным успехом. Опасные моменты создаются то у одних, то у других ворот. В один из таких моментов ленинградцы допускают грубость на своей штрафной площадке. Судья назначает 11-метровый штрафной удар, который точно реализует Назаров. Счет 2:0.
Однако удержать этот счет до конца хозяева поля не смогли. Решив, что победа обеспечена, они перешли в оборону, чем не замедлили воспользоваться гости, приложившие все силы, чтобы уйти от поражения. Незадолго до конца игры они сквитали один, а затем и второй мячи. Со счетом 2:2 закончился этот матч, в котором минчане упустили верную победу.

"Звязда" (перевод):

Первый матч в Минске

Тысячи минчан пришли 2 мая на стадион "Динамо" посмотреть на первый в сезоне в Минске футбольный матч на первенство страны между командами минского и ленинградского "Динамо".
Ровно в 15 часов судья тов. Щелчков вызывает команды на поле. Игра начинается бурными атаками минчан. Мяч находится почти все время на половине поля гостей. Наконец на 30 минуте минчанин Терешков забивает первый гол. С результатом 1:0 заканчивается первая половина игры.
Вторая половина матча прошла в напряженной борьбе с переменным успехом. Ленинградцы допускают грубость на своей штрафной площадке. Судья назначает 11-метровый штрафной удар, который точно забивает Назаров. Счет 2:0.
Однако закрепить победу минчане не смогли. Незадолго до конца игры ленинградцы сквитали один, а вскоре и второй гол, и матч закончился вничью со счетом 2:2.

"Чырвоная змена" (перевод):

Летний сезон открыт!

Три часа дня. По-праздничному выглядит стадион "Динамо". Трибуны переполнены зрителями.
По свистку судьи тов. Щелчкова на зеленое поле выбегают футболисты ленинградского "Динамо", за ними - динамовцы Минска. Начинается первый в Минске матч на первенство СССР по футболу.
Турнирное положение обеих команд вынуждает их играть на выигрыш: и минчане и ленинградцы первые три матча проиграли. Минчане играют слаженно, проводят комбинации, часто подходят к воротам гостей. Особенно хорошей игрой выделяется центр нападения минского "Динамо" Терешков, неплохо играют нападающий Е. Котов, а в обороне, как всегда, отлично справляется со своими обязанностями П. Мимрик.
Долгое время ни одной из команд не удается открыть счет. Наконец, во второй половине первого тайма во время одной из атак минчан на штрафной площадке ленинградцев создается сутолока. Следуют несколько ударов. Мяч в сетке.
Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу минского "Динамо". Вторая половина игры начинается настойчивыми атаками минчан. Они некоторое время доминируют на поле.
К воротам гостей прорывается Евгений Котов. На штрафной площадке защитники ленинградского "Динамо" сбивают его с ног. Судья тов. Щелчков назначает 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградского "Динамо". Капитан команды Минска Назаров точным ударом посылает мяч в сетку.
Ленинградцы стараются избежать поражения и переходят всей командой в атаку. Вскоре им удается провести мяч в ворота минского "Динамо", а в самом конце матча гости забивают второй гол.
Счет 2:2 остается без изменения до конца матча. Финальный свисток судьи фиксирует ничью.
6 мая футболисты минского "Динамо" проводят на своем поле очередной матч на первенство страны со своими ереванскими одноклубниками.