В. Зуб (2:1), 47 Гол с пенальти
Г. Борзенко (3:1), 68 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Харьковчане продолжают наступать

Начало матча не предвещало для харьковчан ничего хорошего. Динамовцы играли энергично и легко прорывались на штрафную площадку хозяев поля. На 10-й минуте назначается штрафной удар у ворот "Локомотива". В. Латков расчетливо бьет, и мяч опускается на вратарскую площадку. Левый полусредний нападения "Динамо" Г. Бондаренко головой направляет мяч в сетку. Счет открыт.
С этого момента команда "Локомотива" овладевает инициативой и проводит одну атаку за другой. Но опасные моменты ликвидирует хорошо игравший вратарь "Динамо" М. Кудрявцев. Вскоре у ворот гостей подается угловой удар. Центральный нападающий харьковчан М. Лабунский прыгает на мяч и головой забивает ответный гол Через несколько минут тот же Лабунский выходит один-на-один с вратарем. Удар. Мяч попадает в штангу.
Вторая половина матча началась стремительными атаками железнодорожников. Лабунский врывается с мячом в штрафную площадку гостей. Защитники "Динамо" играют недозволенными приемами. Лабунский падает. Н. Латышев назначает 11-метровый удар. Бьет В. Зуб. Счет 2:1.
Пытаясь отыграться, гости настойчиво теснят противника, Но посылают мячи мимо ворот.
Шла 68-я минута матча, когда левый крайний нападения "Локомотива" Г. Борзенок, находясь в центре поля, получил от своих партнеров мяч. Продвинувшись с ним вперед, он метров с 30 прекрасным ударом в правый верхний угол ворот увеличивает счет до 3:1.
Ленинградцы усиливают темп, но изменить результат они так и не смогли. Свисток уверенно проведшего игру Н. Латышева фиксирует убедительную победу "Локомотива".
Встреча дублирующих составов закончилась победой динамовцев со счетом 2:1.
А. Макаренко.

"Южная магистраль" :

НОВАЯ ПОБЕДА ХАРЬКОВСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

Матч между командами ленинградского "Динамо" и харьковского "Локомотива", состоявшийся 26 апреля, с первых же минут приобрел острый характер. На поле завязывается интересная спортивная борьба. Уже в самом начале матча гости провели серию атак, одна из которых закончилась голом в ворота "Локомотива".
Харьковчане начинают с центра. Поддерживаемые полузащитниками Соловьевым и И. Серовым, пятерка нападения локомотивцев беспрерывно штурмует ворота гостей. Незадолго до конца первой половины игры хозяева поля подают угловой удар. Им прекрасно воспользовался центр нападения Лабунский, головой забив ответный гол. Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.
Вторая половина игры началась бурными атаками харьковчан. Гости начинают играть грубо: они сбивают прорвавшегося с мячом Лабунского. Судья Н. Латышев назначает пенальти. Правый крайний В. Зуб точно бьет - и счет 2:1.
Вновь одна атака сменяется другой. В средине второго тайма третий по счету гол забивает левый крайний "Локомотива" Борзенко. Все старания ленинградцев отыграться не привели ни к чему. Так и закончился этот интересный матч со счетом 3:1 в пользу молодой команды харьковских железнодорожников.
Сейчас команда харьковского "Локомотива" имеет 5 очков из 6 возможных. Очередную встречу она проводит 2 мая в Тбилиси с местной командой "Динамо".

"Красное знамя" :

Вторая победа "Локомотива"

Вчера футболисты харьковского "Локомотива" провели третью встречу на первенство СССР по футболу.
Судья всесоюзной категории по футболу Латышев вызвал на поле мастеров кожаного мяча.
С первой и до последней минуты игра проходила в высоком спортивном темпе. Железнодорожники, проявив волевые качества, всем коллективом стремились к захвату инициативы. Однако, резкий выход ленинградских динамовцев позволил им открыть счет. Харьковчане не упали духом. Каждый игрок старался во что бы то ни стало выйти к линии ворот динамовцев. После беспрерывных атак защитник ленинградцев отбил мяч на корнер.
С угловой подачи центр нападения харьковчан Лабунский головой уравнял счет.
Второй тайм прошел в хорошем игровом стиле. И тут надо отдать должное футболистам нашего города. Распределяя хорошо мячи и правильно используя края, они чаще обстреливали ворота динамовцев. И в один из таких моментов защитник Ленинграда в зоне штрафной площадки грубо сбил игрока.
Судья Латышев назначил одиннадцатиметровый. Этот удар хорошо выполнил Зуб.
Создавалось впечатление, что игра с такой опытной командой закончится со счетом 2:1.
Однако коллектив железнодорожников не пошел "в глухую" защиту, а, наоборот, харьковчане снова проявили важное качество - стремление к победе - и после хорошо разыгранной комбинации Борзенко забил третий мяч в ворота динамовцев.
Футбол - коллективная и волевая игра. Прошедшие три встречи принесли футболистам "Локомотива" немалый успех. Из шести очков железнодорожники после третьей встречи взяли пять.
В отчетной игре все линии команды в основном сыграли правильно, но снова на высоте оказалась защита. Здесь надо отметить Васильева, Рогозянского, Брусова, Ивана Серова, Соловьева. Линии нападения надо еще поработать над усовершенствованием удара по воротам и хорошо, молниеносно ориентироваться в зоне штрафного поля.
"Локомотив" выезжает в Тбилиси для встречи с первоклассным футбольным коллективом страны - динамовцами.
Пожелаем ему спортивного успеха.
Я. Ч.

"Соціалістична Харківщина" (перевод):

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА"
"ЛОКОМОТИВ" (ХАРЬКОВ) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) 3:1

Это был чрезвычайно интересный матч. Десятки тысяч харьковчан, которые собрались вчера на стадионе "Дзержинец", нетерпеливо ждали начала игры между ленинградским "Динамо" и харьковским "Локомотивом". Некоторая тревога чувствовалась за исход этого матча. Ведь накануне дублирующая команда ленинградцев победила дублирующую команду харьковчан.
И вот судья всесоюзной категории по футболу Латышев свистком извещает о начале игры. Ленинградцы смело пошли в наступление. Уже на девятой минуте первого тайма ленинградец Чучелов с углового удара головой забил первый мяч в ворота локомотивцев. Но железнодорожники не растерялись и перешли в контратаку. Чувствовалось, что каждый игрок горит желанием захватить инициативу на поле.
На 19-й минуте харьковчанин Лабунский, который уже проявил себя в этом сезоне как ловкий нападающий, так же после углового удара головой забил ответный мяч в ворота ленинградцев и сквитал счет. Первый тайм так и закончился со счетом 1:1.
Во втором тайме игра шла в чрезвычайно быстром спортивном темпе. Зрителей захватывали острые моменты, которые следовали один за другим, красивые комбинации, в целом замечательная игра, которой отметились вчера обе команды.
В начале тайма защитник ленинградцев в штрафной зоне сбил игрока. С одиннадцатиметрового штрафного удара нападающий "Локомотива" Зуб забил еще один мяч в ворота ленинградцев.
Харьковчане на этом не остановились. Они снова пошли в наступление, и после нескольких хороших комбинаций на 22-й минуте сильным ударом в правый угол ворот динамовцев 3-й гол забивает Борзенко.
Ленинградцы всеми силами добивались более почетного для них результата. Под конец матча они прижали локомотивцев к воротам. Угловые удары следовали один за другим. Но все старания ленинградцев разбились о сильную оборону харьковчан. Свисток судьи, который уверенно провел этот ответственный матч, фиксирует победу "Локомотива" со счетом 3:1. Таким образом, харьковчане добились второй победы в этом сезоне, и после трех встреч имеют 5 очков из шести возможных.
В этом матче нужно также отметить нашу защиту в составе Васильева, Рогозянского, Брусова, Ивана Серова, Соловьева и вратаря Уграицкого. Матч показал, что команда "Локомотива" имеет все возможности и дальше совершенствовать свое мастерство.
Следующая игра - в Тбилиси с местной командой "Динамо".

"Гудок" :

Победа харьковского "Локомотива"

ХАРЬКОВ (корр. "Гудка"), - 26 апреля на стадионе "Дзержинец" встретились команды харьковского "Локомотива" и ленинградского "Динамо". Уже в начале игры динамовцы предложили быстрый темп. Они предприняли несколько атак, и одна из них на 10-й минуте завершилась голом.
Вскоре центр нападения локомотивцев Лабунский с подачи Борзенко забил головой ответный мяч в ворота "Динамо". Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Во второй половине матча В. Зуб и Борзенко забили в ворота динамовцев еще два мяча. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу харьковского "Локомотива".

"Комсомольская правда" :

Хороший старт

Харьков, 26 апреля. (Наш корр.). Сегодня команда железнодорожников принимала динамовцев Ленинграда.
Игра началась в быстром темпе. Динамовцы атакуют ворота "Локомотива" и вскоре добиваются успеха. С подачи Латкова центральный нападающий "Динамо" Чучелов забивает гол. Однако, начав игру с центра, железнодорожники забирают инициативу в свои руки. Уже через несколько минут Лабунский сквитывает счет.
Вскоре после перерыва судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Динамо", который был реализован Зубом. Вслед за этим харьковчане забивают третий гол. Напряженно прошли последние минуты встречи. Атаки были стремительными с обеих сторон. Но счет так и не изменился. Молодая команда "Локомотива" закончила матч со счетом 3:1 в свою пользу.
Таким образом, после трех матчей харьковчане набрали пять очков из шести возможных.