В. Лемешов (0:3), 51 Гол в свои ворота
В. Лотков (1:3), 80 Гол с пенальти

Динамо в 1949 г.

Победа армейцев

В этом матче в составе ЦДКА впервые в этом сезоне выступал В. Бобров (№ 10). Его появление на поле значительно усилило нападение армейцев.
Первые минуты инициатива у динамовцев. На 9-й минуте только штанга спасла ворота ЦДКА от удара Архангельского. С 14-15-й минуты преимущество перешло к гостям, и они удержали его до перерыва.
Первый гол был забит Бобровым на 31-й минуте, не без помощи Лемешева. Через пять минут Бобров вбил второй мяч.
Начало второй половины опять прошло в атаках динамовцев. Они часто бьют по воротам, однако безошибочно игравший Никаноров всегда оказывался на месте и брал мячи.
На 6-й минуте Бобров принял мяч и вышел к воротам. В борьбе с ним Лемешев, отбивая мяч, ошибочно направил его в свои ворота.
После этого игра динамовцев стала суетливой, пропала точность передач. Все же они имели возможность сквитать не менее двух мячей, однако не сумела этого сделать. Игра приняла грубый характер. Чистохвалов за оскорбление судьи был удален с поля.
Единственный мяч ленинградцы сквитали с 11-метрового удара (за игру Водягина рукой). Армейцы стали медлить с ударами и отбивать мячи в ауты.
У динамовцев слабо играли полузащитники Викторов и Горохов. Это отразилось на игре П. Дементьева, оттянутого назад.
Судья В. Моргунов провел матч ниже своих возможностей, допуская разговоры на поле и вмешательство игроков в судейство.
Дублирующим составом армейцы выиграли 2:1.
Н. Усов, заслуженный мастер спорта.

Победа ЦДКА

Игра ЦДКА - ленинградское "Динамо" имела важное значение для турнирного положения обеих команд.
В составе ЦДКА впервые в этом сезоне на поле вышел В. Бобров. Это чрезвычайно оживило игру всей команды.
Матч начался бурными и стройными атаками ленинградцев. Ворота гостей несколько раз подвергались серьезной опасности.
Первые 15 минут перевес динамовцев был очевидным, но целый ряд неудач охладил их нажим. Это позволило москвичам организовать свое наступление. На 31-й минуте Боброву удалось улучить удобный момент в схватке у ворот и неожиданно и точно послать мяч в сетку. Через четыре минуты он же забил второй гол.
Сразу после перерыва Чучелов явно упустил случай сквитать один мяч. Неудача динамовцев и в следующей атаке привела к тому, что нападающие ПДКА прочло завладели полем. На пятой минуте Бобров в явном положении "вне игры" принял мяч, вышел вперед, и здесь в борьбе с ним Лемешев ошибочно послал мяч в свои ворота.
Перевес гостей стал очевидным. На 35-й минуте "Динамо" получило право на 11-метровый удар, и Латков сквитал один гол. В дальнейшем результат не изменился. Со счетом 3:1 команда ПДКА выиграла матч и приблизилась к лидеру - московскому "Динамо" - еще на два очка.
В ленинградском "Динамо" неудовлетворительно играли оба полузащитника. Нельзя не отметить крайне недисциплинированное поведение некоторых игроков ПДКА. Одного из них, Чистохвалова, судья В. Моргунов был вынужден удалить с поля.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Победа армейских футболистов

По свистку судьи В. Моргунова начался матч. Секундная стрелка часов не успела еще сделать полного оборота, как мяч уже был неподалеку от ворот команды ЦДКА. Ленинградские динамовцы повели игру в бурном темпе, пытаясь прорвать защиту армейских футболистов. Центр нападения «Динамо» Б. Чучелов, получив передачу от П. Дементьева, послал мяч в ворота ЦДКА, но он прошел над штангой. Через несколько минут мяч, посланный Е. Архангельским, ударился штангу. Такими же безрезультатными оказались удары левого крайнего Г. Бондаренко, полузащитников Н. Горохова и В. Викторова.
Атаки армейских футболистов были менее часты, но более опасны. Линия нападения чемпиона страны 1948 года по праву считается сильнейшей. В 15 матчах армейцы провели в ворота противников 45 мячей — больше, чем какая-либо другая команда, участвующая в розыгрыше первенства СССР. Вчера в составе впервые после длительного перерыва выступил один из лучших форвардов страны В. Бобров. На 31-й минуте, после штрафного удара он молниеносно и точно направил мяч в сетку. Вскоре, хорошо использовав ошибку защиты хозяев поля, он же забил второй гол.
Вторая половина игры мало отличалась от первой. Динамовцы неплохо комбинировали в середине поля и не раз подводили мяч к штрафной площадке армейцев, но в нужный момент, когда надо было бить по воротам, на месте не оказывалось игрока, могущего сделать завершающий удар.
В середине тайма центр защиты ленинградцев В. Лемешев, пытаясь отобрать мяч у прорвавшегося В. Боброва, сильно пробил в собственные ворота. Динамовцы в третий раз начали игру с середины поля.
Незадолго до окончания матча судья назначил одиннадцатиметровый удар в сторону ЦДКА. Счет стал 3:1.
Вскоре с поля был удален защитник армейцев В. Чистохвалов. Однако, несмотря на численное преимущество, динамовцы не смогли изменить счета до конца встречи.
Чемпион страны одержал 12-ю победу и набрал после 16 игр 25 очков. Динамовцы Ленинграда закончили игры первого круга. У них 19 очков из 34 возможных и они занимают сейчас шестое место в таблице турнира.
Следует отметить некорректное поведение ряда игроков ЦДКА, в частности капитана команды А. Гринина. При счете 3:1 они умышленно затягивали игру, выбивали мяч в публику, отказывались подчиняться указаниям судьи (за что и был удален защитник В. Чистохвалов).
А. МАКСИМОВ.

Победа чемпиона

Трибуны ленинградского стадиона "Динамо" вчера были снова переполнены зрителями. Их привлек сюда футбольный матч на первенство Советского Союза, в котором хозяева поля встретились с чемпионом страны - командой ЦДКА.
Начало игры прошло под знаком преимущества динамовцев. Они провели серию атак, удачно разыграли несколько комбинаций, но завершающие удары были недостаточно точны.
В середине тайма игра передвинулась к штрафной площадке "Динамо". На 31-й минуте Бобров, впервые после долгого перерыва выступивший в нападении армейской команды, открыл счет. Вскоре Бобров вновь оказался с мячом у ленинградских ворот и, хотя его блокировали двое защитников, улучил момент и забил гол.
Как только после краткого перерыва игра возобновилась, динамовцы устремились в атаку. Чучелов передал мяч к воротам Архангельскому, но тот не сумел использовать исключительно выгодное положение. Почти все динамовцы перешли на половину поля ЦДКА. В этот момент неожиданный прорыв Боброва привел к третьему голу.
Ленинградские футболисты продолжали упорно бороться. Достижению успеха в значительной мере мешала плохая игра полузащитников, не помогавших своему нападению. Динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и Латков сквитал один гол. Матч закончился победой чемпиона страны со счетом 3:1.
Впечатление от этой игры было испорчено некорректным поведением, грубостью отдельных футболистов ЦДКА. Не случайно один из них - Чистохвалов был удален с поля за пререкания с судьей.

"Красная звезда" :

Команда ЦДКА - "Динамо" (Ленинград) - 3:1

В Ленинграде команда ЦДКА встречалась с местной командой "Динамо". Острая борьба за мяч завязалась сразу же после начала игры. На 30-й минуте нападающий ЦДКА Бобров открыл счет. Через некоторое время он снова посылает мяч в сетку ворот "Динамо". 2:0.
В начале второго тайма в ворота ленинградцев был забит третий мяч. Динамовцы, пытаясь отквитаться, часто устремлялись в атаки, но это не приносило им успеха. Наконец, после 11-метрового штрафного удара в ворота ЦДКА, счет стал 3:1. Этот результат сохранился до конца игры.

"Сталинский сокол" :

Весьма важное значение имел вчерашний матч в Ленинграде, где местное "Динамо" принимало чемпиона СССР команду ЦДКА. У всех еще свежа в памяти победа ленинградских динамовцев над своими московскими одноклубниками, и поэтому было ясно, что армейским футболистам предстоит напряженная игра.
В течение довольно продолжительного времени ни одной стороне не удавалось склонить ход игры в свою пользу. Постепенно все отчетливей обозначался перевес гостей, и на 30-й минуте В. Бобров, впервые игравший в нынешнем сезоне, забил в ворота "Динамо" первый гол. Вскоре Бобров заставил ленинградского вратаря достать из сетки второй мяч.
После перерыва армейские футболисты продолжали настойчивые атаки. В начале второй половины матча Бобров снова прорвался к штрафной площадке ленинградцев и сильно пробил по воротам. Желая отразить этот мяч, центральный защитник "Динамо" Лемешев срезал его в сетку. Результат стал 3:0.
На последних минутах игры в ворота чемпиона был назначен 11-метровый штрафной удар. Реализовав его, хозяева поля ушли от "сухого" счета. Итог матча 3:1 в пользу команды ЦДКА, набравшей после 16 игр 25 очков.

"Правда" :

Ленинград, 8. (Корр. "Правды"). Сегодня ленинградские динамовцы на своем поле принимали футболистов ЦДКА. На 30-й минуте нападающий ЦДКА Бобров открыл счет. Через пять минут он забил второй гол.
После перерыва команда ЦДКА добилась нового успеха, послав в ворота динамовцев третий мяч. Ленинградцы отквитали лишь один гол, забитый с 11-метрового штрафного удара.
Матч выиграла команда ЦДКА со счетом 3:1.