Ю. Вардимиади (1:1), 60 Гол с игры
А. Тенягин (2:1), 71 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

В упорной борьбе

С первых же минут игра приняла острый характер. Динамовцы мощно атакуют и в отдельные периоды вынуждают чуть ли не всех игроков бакинской команды участвовать в обороне ворот.
Нападающие бакинцев также не оставляли без работы защитников ленинградцев. Южане вели наступление редко, но осмысленно и быстро, производя передачи мяча низом. Одна из атак бакинцев закончилась голом. Центр нападения команды Аношкин, приняв мяч, вышел на ворота и открыл счет. 1:0.
После перерыва в команде "Динамо" получившего травму П. Дементьева заменил Смолин. Хозяева поля усилили темп и стали заметно переигрывать южан. Вратарю команды Арзуманову приходится все чаще и чаще включаться в игру. На 15-й минуте Вардимиади удачно прорывает линию обороны бакинцев и сквитывает гол. 1:1.
В дальнейшем динамовцы сохранили инициативу и все время теснили бакинцев. Центр защиты "Нефтяника" Наумцев, на долю которого пришлось много работы, несколько увлекался индивидуальной игрой, и это отразилось на действиях его партнеров. На 26-й минуте полузащитник динамовцев Тенягин, издали послав мяч на ворота гостей, довел результат до 2:1.
В бакинской команде хорошо играли центральный нападающий Аношкин, правый край Рассказов и вратарь Арзуманов. У динамовцев старательно действовали центральный защитник Зябликов, полузащитник Тенягин и нападающий Чучелов, заменивший Архангельского.
Встречу дублирующих составов выиграли бакинцы - 2:0.
П. Павлов, заслуженный мастер спорта.

Выигрыш динамовцев

Динамовцы Ленинграда на своем поле вчера провели очередной матч с футболистами бакинского "Нефтяника". Динамовцы выступали в несколько измененном составе. В защите играл Зябликов, в полузащите - Тенягин, в нападении - Чучелов, а во втором тайме вместо Дементьева на поле вышел Смолин.
Матч качался атаками ленинградцев. Однако добиться результата они не смогли. Вардимиади, Латков и другие нападающие в очень выгодных положениях делали непростительные ошибки, били по воротам или неточно, или слабо.
Затем гости начали прорываться к воротам "Динамо". Один из их прорывов завершился успехом. Центр нападения "Нефтяника" Аношкин послал мяч в сетку ворот.
Ленинградцы снова предприняли серию атак, но безуспешно.
После перерыва хозяева поля еще больше усилили свои атаки. Вардимиади заставил бакинцев начать игру с центра поля. А затем полузащитник Тенягин с большого расстояния точно направил мяч в сетку ворот бакинцев. Со счетом 2:1 динамовцы выиграли встречу.

В ОСТРОЙ БОРЬБЕ
Победа футболистов ленинградского «Динамо»

Футболисты бакинского «Нефтяника», впервые выступающие в турнире на первенство страны, играют с большим азартом и в быстром темпе. Эти качества бакинцы отлично продемонстрировали вчера в матче против ленинградского «Динамо». Команда «Нефтяника» стойко выдержала бурные атаки динамовцев. Вратарь Т. Арзуманов мастерски отбил несколько трудных мячей. Отразив натиск ленинградцев, энергичные и подвижные бакинцы сами немедленно начинали нападать. Мяч, не задерживаясь, перелетал от одного игрока к другому, быстро продвигаясь к заветной цели — воротам.
Динамовцы защищались хорошо, но все же на тридцать первой минуте в их воротах оказался мяч, забитый центром нападения «Нефтяника» В. Аношкиным.
Проиграв первую половину матча, динамовцы во втором тайме решительно захватили инициативу и уже не выпускали ее до самого конца.
Все чаще и чаще у ворот южан создавалась непосредственная опасность, игра защиты гостей начала разлаживаться. Назревал гол. И действительно, одна из многих настойчивых атак закончилась, наконец, успехом. На пятнадцатой минуте Вардимиади забил в ворота бакинцев ответный мяч.
Окрыленные успехом динамовцы усилили натиск, но в течение десяти минут счет оставался ничейным. Затем полузащитник Тенягин издали сильнейшим ударом в верхний угол ворот забил второй мяч.
Интересный матч, прошедший в острой, но корректной борьбе, закончился победой «Динамо» со счетом 2:1.
Динамовцы несколько видоизменили свой состав: вместо Горохова играл Тенягин и вместо Архангельского — Чучелов. Успешно выступали Зябликов вместо заболевшего В. Лемешева и Смолин, заменивший во втором тайме П. Дементьева, который покинул поле из-за ушиба.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в очередном матче на первенство Советского Союза по футболу, проходившем на ленинградском стадионе "Динамо", хозяева поля встретились с бакинской командой "Нефтяник".
С первых же минут завязалась упорная борьба. Динамовцы атаковали чаще, но счет открыли гости. На 31-й минуте центр нападения бакинцев Аношкин забил гол. После перерыва Вардимиади успешно завершил комбинацию, хорошо разыгранную ленинградскими нападающими, и счет стал 1:1. Динамовцы продолжали штурмовать ворота гостей и добились успеха. Еще один гол забил полузащитник Тенягин. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу динамовцев Ленинграда.

"Комсомольская правда" :

Ленинград, 30 августа. (Наш корр.). Футболисты ленинградского "Динамо" принимали команду "Нефтяника" (Баку). Матч начался обоюдными атаками. Счет открыли бакинцы: центральный нападающий "Нефтяника" Аношкин сильным ударом направил мяч в ворота "Динамо". Вратарь ленинградской команды Кудрявцев поймал мяч, но не удержал его в руках. До перерыва результат не изменился.
Во второй половине матча динамовцы усилили натиск на ворота "Нефтяника". Вратарь Арзуманов взял несколько трудных мячей. Но вот на 18-й минуте он нерасчетливо выбежал из ворот, и мяч, направленный центральным нападающим "Динамо" Вардимиади, оказался в сетке. Через десять минут полузащитник динамовцев Тенягин забил еще один гол. Игра закончилась победой динамовцев со счетом 2:1.