В. Лотков Нереализованный пенальти: 46 мин. (вратарь)
  Гол с игры 67, Ак. Дургарян (1:4)
Ю. Вардимиади (2:4), 75 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Крупная победа ереванцев

Ленинградцы начали матч удачно: на 5-й минуте Бондаренко забивает мяч. Южане также играли с большим воодушевлением и весьма напористо. Активно проявил себя правый полусредний Кегян. Он быстро сравнял счет.
А вскоре в ворота хозяев поля были забиты еще два мяча, отлично пробитые Чаликяном и Дургаряном. Надо отметить игру правого крайнего ереванцев Чаликяна.
После перерыва игра шла на территории гостей. Однако на 67-й минуте Дургарян, хорошо приняв головой мяч, доводит счет до 4:1.
Угроза крупного поражения не улучшила игру ленинградцев. Тактика их наступления была примитивна. Лишь один раз Вардимиади удалось войти с мячом на штрафную площадь и забить мяч.
В команде ленинградцев очень слабо играли полузащитник Горохов и нападающий П. Дементьев.
В матче дублеров победили ленинградцы - 2:0.

Успех молодой команды

В первом круге первенства страны по футболу динамовцы Ленинграда победили своих ереванских одноклубников с крупным счетом 4:0. Вчера эти команды встретились в матче второго круга.
На третьей минуте игры, в результате хорошо проведенной комбинации, Бондаренко забил мяч. Казалось, что ленинградцы и на этот раз выиграют матч. Однако этого не случилось.
После первого гола хозяева поля продолжали нападать. Они увлеклись нападением настолько, что забыли о защите своих ворот. Полузащитники Викторов и Горохов, помогая нападению, в нужную минуту не приходили на выручку своим защитникам.
Гости не преминули этим воспользоваться. Их редкие, но опасные прорывы к воротам ленинградцев приносили успех. Ереванцы сумели не только уравнять счет, но и изменить его на 3:1 в свою пользу.
После перерыва ленинградцы почти всей командой перешли в нападение. Игра велась на половине поля футболистов Армении, вблизи их штрафной площадки. Ленинградцы несколько раз подавали угловые удары, наконец, получили право на 11-метровый штрафной удар. Но все это не принесло им успеха. Счет долго не менялся.
Наредкость бессистемно, скученно ленинградцы вели атаки на ворота гостей. Создавалось впечатление, что хозяева поля вышли играть без определенного тактического плана.
До конца матча команды обменялись голами, и футболисты Армении ушли с поля победителями со счетом 4:2. Их успех вполне заслужен.
П. ЗАХАРОВ.

Почему проиграли динамовцы

Вряд ли кто из зрителей, пришедших вчера на матч ленинградских динамовцев с ереванскими одноклубниками, сомневался в том, что победа достанется хозяевам поля, Команда ленинградцев занимает в турнирной таблице 7-е место, ереванцы — предпоследнее. Однако гости победили со счетом 4:2.
Игра сложилась так: ленинградцы с самого начала повели сильные атаки и на пятой минуте забили в ворота противника мяч. Но, добившись счета 1:0, хозяева поля... успокоились. Между тем ереванцы начали энергично нападать и в течение первой половины игры удерживали хороший темп. К перерыву счет был 3:1 в пользу гостей.
Началась вторая половина матча, и тотчас же ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый удар. Они могли легко сквитать гол. Однако Латков направил мяч прямо в руки вратарю... Затем хозяева поля еще некоторое время пытались штурмовать ворота ереванцев, но неудачно. На 67-й минуте левый нападающий ереванцев Дургарян забил в ворота хозяев поля четвертый гол. На 75-й минуте ленинградец Вардимиади успешно завершил, наконец, одну из атак, забил гол, и ереванцы начали с центра. Большего ленинградцы добиться так и не смогли.
В чем причина поражения ленинградского «Динамо»? У команды нет слаженности в игре, атаки бессистемны, у игроков отсутствуют целеустремленность, воля к победе.
Возьмем, к примеру, полузащитника Горохова. Он подолгу задерживает мяч у себя, стремясь действовать в одиночку. В результате на участке Горохова всегда прорыв...
Неверно строит свою игру и заслуженный мастер спорта Дементьев. Его виртуозная техника владения мячом не идет на пользу команде, и, пожалуй, даже приносит вред. Когда он увлекается своими комбинациями, забывая об интересах коллектива, темп атак, как правило, сбивается. Дементьев отстает от всей линии нападающих, неточно передает мячи партнерам, старается не участвовать в схватках у ворот. Стиль его игры остался таким, каким он был десять лет назад.
Поражение ленинградцев не случайно. Старший тренер заслуженный мастер спорта М. Бутусов, а также совет общества «Динамо» должны сделать из этого матча должные выводы, оказать, наконец, доверие молодым игрокам, тем более, что у динамовцев есть неплохие резервы в дублирующем составе.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера ленинградские динамовцы в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились на своем стадионе с ереванскими одноклубниками.
Едва начался матч, как в ворота гостей был забит первый гол. Понадеявшись на легкую победу, ленинградские футболисты стали играть небрежно, упустили много возможностей увеличить счет. А энергичные и старательные ереванские спортсмены не только уравняли результат, но и довели счет до 3:1 в свою пользу.
После перерыва ленинградцы не сумели забить гол с 11-метрового штрафного удара. Не принесли им успеха и беспрерывные атаки.
В середине второго тайма мяч еще раз влетел в сетку ленинградской команды. В дальнейшем хозяева поля отквитали один гол. В итоге ленинградские динамовцы потерпели поражение со счетом 2:4.

"Коммунист" :

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА

ЛЕНИНГРАД, 26. (Наш спец. корр.). Прекрасная солнечная погода привлекла тысячи ленинградцев на стадион "Динамо", где хозяева поля принимали ереванских одноклубников.
Игра началась с атаки, предпринятой динамовцами Ленинграда. Уже на пятой минуте левый нападающий Бондаренко с подачи Архангельского забил первый мяч в ворота ереванского "Динамо". Однако неудача не расхолодила гостей. Они устремились в атаку, и через несколько минут правый полузащитник ереванцев В. Меркулов сквитал счет. Игра приняла чрезвычайно острый характер и проходила преимущественно на поле ленинградцев.
В середине первого тайма Чаликян забил мяч в ворота ленинградского "Динамо", а незадолго до перерыва левый крайний ереванцев К. Поладян увеличивает счет до 3:1.
Стремясь уйти от поражения, хозяева поля начали второй тайм серией атак. Но блестяще игравшие защитники ереванцев стеной стояли на страже своих ворот. Оживление среди ленинградских любителей футбола вызвала игра вратаря ереванцев А. Келеджяна, мастерски принявшего несколько почти верных мячей.
После неудачных атак ленинградцев инициатива опятьперешла к ереванцам.
На 15-й минуте К. Поладян с подачи Чаликяна забил четвертый гол. Ленинградцы мобилизовали все силы и опять устремились в атаку. Незадолго до конца игры, воспользовавшись свалкой у ворот, центр нападения ленинградцев Вардимиади с трех метров головой забил мяч в ворота гостей.
Со счетом 4:2 в пользу ереванского "Динамо" закончился этот интересный матч.
Ереванцы продемонстрировали высокий класс игры, сплоченность, волю к победе. Успех команды имеет большое спортивное, принципиальное значение, учитывая, что ленинградское "Динамо" - одна из старейших команд страны: в первом круге розыгрыша она выиграла у ереванского "Динамо" со счетом 4:0.

Ленинград, 26 августа. (Наш корр.). Матч второго круга между динамовцами Ленинграда и Еревана начался так же, как и в первом круге, - в самом начале игры ленинградцы открыли счет. Гол забил Бондаренко. Неудача не обескуражила ереванских футболистов. Они играли упорно и слаженно. На семнадцатой минуте нападающий ереванского "Динамо" Кегян, оказавшись один на один с вратарем хозяев поля Кудрявцевым, забил ответный гол. На тридцать первой минуте правый крайний Чаликян перехватил отскочивший от штанги мяч и направил его в сетку. Вскоре центр нападения Ак. Дургарян забил третий гол.
Во второй половине матча ленинградцы пытались отыграться, но их многочисленные атаки увенчались лишь одним голом. Его забил Вардимиади. Однако Ак. Дургарян точным ударом забил еще один мяч в ворота ленинградского "Динамо". Острая игра закончилась победой команды ереванского "Динамо" со счетом 4:2.