Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва)

2:0 (0:0)

Судья: К. Демченко (Житомир).
10/05/1950. Ленинград. Стадион "Динамо" . Ясно. 10 градусов. 22000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" М
Б. Грищенко   А. Хомич
С. Сафронов   В. Зябликов
А. Донцов   Л. Соловьев
С. Северов   П. Иванов
А. Тенягин   В. Блинков
Н. Горохов   А. Малявкин
В. Фомин   В. Трофимов
П. Дементьев (П. Катровский, 54)   В. Карцев (И. Конов, 60)
Е. Собакин   С. Сальников
А. Викторов   В. Ильин
Б. Чучелов   С. Соловьев
     
Б. Чучелов (1:0), 54 Гол с игры  
Е. Собакин (2:0), 62 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт":

Встреча одноклубников

 

Динамовцы Ленинграда принимали вчера у себя своих московских одноклубников. Хозяева поля показали более целеустремленную и дружную игру. Москвичи вновь (как это уже было в их последних двух выступлениях) не проявили присущей им энергии, воли к победе. По-новому выглядел состав их команды: Хомич; Зябликов, Л. Соловьев, Иванов; Блинков и Малявкин; Трофимов, Карцев (во второй половине — Конов), С. Соловьев, Ильин, Сальников.
Первая половина не дала результата. После перерыва атакуют ленинградцы. На 55-й минуте Чучелов и на 62-й минуте Собакин проводят в ворота москвичей два гола. Ленинградцы победили со счетом 2:0.
Третье подряд поражение чемпиона!
Встреча дублирующих составов закончилась — 3:3.

 
"Смена" :

Победа ленинградских динамовцев

 

Матч команд «Динамо» Москва — «Динамо» Ленинград, состоявшийся вчера, обещал быть особенно интересным. Казалось, что чемпион страны — команда московского «Динамо» — постарается наконец улучшить свое положение в турнирной таблице. И вместе с тем любители футбола вспоминали отличную игру динамовцев Ленинграда против «Зенита».
Первые минуты матча проходят в отбойных; ударах с одного конца поля на другой. Но вот картина игры постепенно меняется. Хозяева поля демонстрируют дружную, осмысленную игру во всех линиях. В команде гостей, наоборот, растерянность. Нападение ленинградцев беспрерывно атакует. Поочередно создают опасные моменты у ворот москвичей Фомин, Чучелов и Собакин, отлично организует игру Дементьев. Хомич несколько раз спасает положение своей команды. К перерыву счет 0:0.
Вторая половина матча начинается новым натиском ленинградцев. На 8-й минуте вместо Дементьева в игру вступает Катровский. Тотчас же следует молниеносная атака — и Чучелов головой красиво вбивает первый мяч в ворота гостей.
Москвичи играют вяло. Покидает поле Карцев, замененный Коновым. И сразу же после этой замены ленинградец Собакин точным ударом увеличивает счет до 2:0.
Нападение москвичей тщетно пытается добиться успеха. Трофимов плотно закрыт, Сальников явно слаб на месте центрального нападающего, плохо играют С. Соловьев и Ильин. Защита москвичей, возглавляемая Л. Соловьевым, с трудом сдерживает бурные атаки хозяев поля, в этом матче явно превосходивших своего противника в быстроте, технике и тактике игры.
Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу динамовцев Ленинграда.
С. Тихонов.

 
"Ленинградская правда":

Победа ленинградских динамовцев

 

Вчера футболисты ленинградского «Динамо» принимали на своем поле московских одноклубников. Первые десять минут матча проходят в обоюдных атаках. Затем хозяева поля все чаще вплотную подходят к воротам гостей, но в последний момент или медлят с завершающим ударом или бьют мимо ворот.
Натиск ленинградцев ослабевает, и в атаку переходят москвичи. Однако первая половина игры закончилась безрезультатно.
После перерыва, на 54-й минуте матча, ленинградцы открывают счет. Чучелов, находясь у ворот москвичей, принимает головой мяч и перекидывает его через выбежавшего Хомича. Гол! Ленинградское «Динамо» ведет — 1:0. После этого игра приобретает еще более острый характер. Атаки следуют друг за другом как с одной, так и с другой стороны. Но ленинградцы в этом матче играли более сплоченно и напористо. Правый нападающий Фомин точно дает мяч на выход Собакину, и тот, не останавливаясь, бьет по воротам гостей, заставляя Хомича вторично вынуть мяч из сетки. Все попытки москвичей уйти от «сухой» ни к чему не приводят.
Матч закончился победой ленинградских динамовцев со счетом 2:0.

 
 
"Вечерний Ленинград":

ПОБЕДА НАД ЧЕМПИОНОМ
"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград)

 

Свидетелями интересной и острой спортивной борьбы были вчера тысячи зрителей, заполнивших трибуны стадиона "Динамо". Хозяева поля встретились здесь в игре на первенство СССР по футболу со своими московскими одноклубниками.
Первые минуты энергично нападали московские динамовцы. Применив свою излюбленную тактику, они оттягивали к своим воротам большинство игроков противника, затем длинным пасом переводили мяч к чужой штрафной площадке и молниеносно развертывали острую атаку. Однако этот испытанный прием не приводил к желаемым результатам из-за столь же быстрой маневренности ленинградской команды. Защита ее (в особенности Донцов) играла надежно, защитник Северов активно поддерживал своих нападающих, а нападающий П. Дементьев и атаковал московские ворота и в нужную секунду оказывался крепким помощником своей защитной линии.
Примерно через пять-шесть минут ленинградцы не только отбили штурм, но и сами начали все сильнее нажимать, часто угрожая воротам противника. Однако эти угрозы в первой половине игры не привели к результатам. За интересно развернутыми комбинациями не следовало завершающих ударов, хотя и Викторов, и Тенягин, и Собакин, молодой центральный нападающий ленинградцев, имели для этого возможности.
Конец тайма прошел столь же напряженно. Москвичи трижды посылали мячи от углового флага у ленинградских ворот, но защита и хорошо игравший вратарь Грищенко надежно их охраняли. К перерыву на щитах команд попрежнему висели нули.
После короткого отдыха борьба возобновилась с прежней силой. Мяч редкие мгновения находился вблизи центрального круга. Московский вратарь Хомич, которому неоднократно приходилось вступать в игру, на пятой минуте вынул мяч из своей сетки, но судья Демченко решил, что гол забит из положения "вне игры", и не засчитал его. Положение на футбольном поле становилось все напряженнее, игра временами принимала слишком резкий характер. Отлично и корректно игравший П. Дементьев был сбит с ног и принужден покинуть поле. Однако заменивший его молодой спортсмен Катровский неплохо справился с выпавшей на него трудной задачей. Прошло несколько времени, и стадион бурно приветствовал успех ленинградской команды: завершая одну из комбинаций, Чучелов забил первый гол.
Вскоре этот успех был закреплен. Получив от хорошо игравшего Фомина мяч, Собакин с хода, пушечным ударом послал его в сетку московских ворот.
Игра продолжалась в очень быстром темпе. Динамовцы Москвы прилагали все силы, чтобы отыграться, однако ленинградская команда вновь ответила правильным тактическим приемом - она не ушла в "глухую защиту", а в свою очередь продолжала нападать. Всего лишь один раз москвичи получили возможность изменить счет, когда их правый нападающий оказался в пяти метрах от ворот. Однако Трофимов, находясь один на один с вратарем, послал мяч мимо.
До финального свистка судьи обе команды играли быстро, подвижно, с большим упорством. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу ленинградцев, блеснувших в этой встрече не только высокой техникой, но и коллективностью, спаянностью, волей к победе.

Сайт создан в системе uCoz