Гол с игры 84, В. Терентьев (0:2)

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Матч в Ленинграде

Динамовцы Ленинграда вчера играли у себя со спартаковцами Москвы. В первой половине ни один из противников не имел заметного преимущества. На 30-й минуте Симонян (№9) красивым ударом послал мяч в верхний угол ворот хозяев поля.
После перерыва чаше атакуют динамовцы, но нападающие действуют разрозненно и успеха добиться не могут. В команде «Спартака» удачно играют выступающий в роли центрального защитника молодой Руднев и вратарь Чернышев. Перед гонгом Терентьев (с хорошей подачи Симоняна) забивает второй гол, и спартаковцы уходят с поля победителями — 2:0.
Дублеры сыграли вничью — 2:2.

Футбольный чемпионат страны

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградская команда "Динамо" встретилась со столичными спартаковцами.
Динамовцы и гости активно начали игру. Вратарям обеих команд в первые минуты пришлось взять немало мячей. На 30-й минуте нападающий "Спартака" Н. Симонян точным и красивым ударом послал мяч в ворота ленинградцев. Нападающие "Динамо" не использовали ряд выгодных положений. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0.
После перерыва инициативу захватили спортсмены нашего города, но сквитать счет им так и не удалось. За шесть минут до конца матча спартаковцы забили в ворота ленинградцев еще один гол. Попытки динамовцев изменить результат остались безуспешными. Счет - 2:0 в пользу "Спартака".
Встреча дублеров, состоявшаяся накануне, закончилась вничью со счетом 2:2.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М Кирова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды "Динамо" (Ленинград) и "Спартак" (Москва).
Динамовцы в этом матче вновь продемонстрировали неумение завершать начатые атаки. На штрафной площадке противника их нападающие начинали излишне суетиться, злоупотреблять передачей мяча друг другу.
В результате выгодные моменты, как правило, не использовались.
Пропустив два мяча в свои ворота, ленинградцы не забили ни одного ответного и проиграли встречу с результатом 0:2.

На первенство страны по футболу

Турнирное положение команды ленинградского "Динамо" в розыгрыше первенства страны по футболу обязывало динамовцев приложить буквально все усилия к достижению победы в их вчерашней встрече с московским "Спартаком".
Несомненно, футболисты "Динамо" это прекрасно понимали. Они играли весь матч с очень большим под'емом, чрезвычайно старательно и активно. Всю вторую половину игры ленинградцы провели в энергичных атаках и на половине поля противника. Но все же, несмотря на это, матч закончился новым поражением динамовцев.
Причины почти непрерывных поражений команды оказались вскрытыми именно в матче со "Спартаком". Они заключаются в следующем: нападающие технически слабы и часто не в состоянии своевременно и точно обработать мяч, задерживаются (вследствие своей технической слабости) с завершающим атаку ударом. Например, Николин, Фомин, Колобов, принимая мяч, не умеют удержать его, и мяч от ноги отскакивает в поле на 2-3 метра. Этого вполне достаточно, чтобы мяч захватил противник. Нападающие "Динамо" не обучены точно бить мяч с лёта и из любой, даже неудобной, позиции. Вот почему пропадали понапрасну вся энергия и огромные усилия, атаки срывались. Конечно, против таких нападающих защитникам играть нетрудно.
В матче против "Спартака" нападающие "Динамо" не могли обижаться на своих полузащитников и защитников - мячи им давались в достаточном количестве, и за мячом назад им не приходилось бегать.
Исход матча показал со всей ясностью, что одним желанием на футбольном поле победы не одержишь, так как требуется еще и умение. А такого-то умения не оказалось у "Динамо".
Игра сложилась так. Первая половина прошла в довольно равной борьбе. Однако нападающий "Спартака" Симонян издали точным и красивым ударом на 30-й минуте послал мяч в верхний угол ворот "Динамо", заставив ленинградца начать с центра. До перерыва результат не изменился. Во второй половине все время нападали динамовцы, заставляя футболистов "Спартака" играть в обороне. Несмотря на очевидное территориальное превосходство, динамовцы пробить защиту москвичей не смогли, а за шесть минут до конца матча в свои ворота получили второй гол. Отчаянные попытки сквитать или смягчить счет остались безуспешными и игра закончилась со счетом 2:0 в пользу "Спартака".
Этот результат выводит "Спартак" в группу лидеров, а команду "Динамо" уводит на одно из последних мест.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Вечерняя Москва" :

В Ленинграде спартаковцы Москвы встретились с местной командой "Динамо". Первый мяч забил Симонян. Незадолго до перерыва Терентьев увеличил счет до 2:0. После этого результат не изменился.

В Москве и Ленинграде

ЛЕНИНГРАД. 15 июня. (Наш корр.). Сегодня на стадионе имени Кирова местные динамовцы принимали команду московского "Спартака". На 30-й минуте центр нападения гостей Симонян забил гол.
После перерыва динамовцы прилагали много усилий, чтобы уравнять счет. Однако это им сделать не удалось. Москвичи, отразив их натиск, вновь перешли в атаку и провели еще один мяч в ворота "Динамо". Игра закончилась победой "Спартака" со счетом 2:0.