И. Жеребкин (2:0), 75 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

"Красное знамя" :

Победа футболистов "Локомотива"

Уже на четвертой минуте футбольного состязания харьковского "Локомотива" с ленинградскими динамовцами мяч от удара нападающего Борзенко очутился в воротах гостей.
Почти вся первая половина встречи проходила с некоторым территориальным преимуществом железнодорожников, которые часто создавали опасные моменты у ворот ленинградцев. Гости также проявляли много энергии, чтобы уравнять счет. Смелые броски вратаря харьковчан Броховецкого не раз выручали команду. После перерыва железнодорожники не сдавали темпа, дружно атаковали ворота динамовцев. За пятнадцать минут до конца игры Жеребкин с подачи Чижова забил второй мяч. Состязание закончилось с результатом 2:0 в пользу харьковчан. У победителей хорошо играли Соловьев, Перевозчиков, Борзенко. В отчетной встрече футболисты "Локомотива" продемонстрировали неплохую игру. Коллектив проявил большую волю к победе и нанес поражение опытной команде ленинградских динамовцев.
В минувшее воскресенье в ряде городов состоялись встречи футбольных команд класса "А". Киевские динамовцы выиграли у своих московских одноклубников со счетом 1:0. В Куйбышеве местная команда встретилась с чемпионом страны по футболу - московским "Спартаком". Игра закончилась со счетом 0:0. Московские спортсмены общества "Локомотив" встретились в Вильнюсе с литовскими футболистами общества "Спартак". Результат - 0:0.
Таким образом после проведения двух туров таблицу первенства возглавляет киевское "Динамо" (4 очка). Команды "Динамо" (Тбилиси), "Локомотив" (Москва), МВО, "Спартак" (Вильнюс) имеют по 3 очка. Команды "Динамо" и "Спартак" Москвы, куйбышевская и харьковская команды по 2 очка, команды Ленинграда "Динамо", "Зенит" и московское "Торпедо" не имеют ни одного очка.
Футболисты харьковского "Локомотива" выехали в Тбилиси, где 1 мая проводят третью встречу на первенство СССР с местными динамовцами.

"Южная магистраль" :

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА"

В минувшее воскресенье на стадионе "Динамо" состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Харьковская команда "Локомотив" принимала ленинградских динамовцев.
С самого начала вратарям обеих команд пришлось вступить в игру. Постепенно локомотивцы переводят игру на половину поля противника. Вот центральный нападающий "Локомотива" М. Садык получает мяч. Он проходит с ним по левому краю, откуда следует передача на вратарскую площадку. Подоспевший Г. Борзенко точно бьет по воротим, и счет открыт.
Игра еще больше обострилась. Быстрые и техничные нападающие ленинградской команды разыгрывают красивые комбинации. Но стойко обороняют свои ворота защитники "Локомотива" и вратарь Браховецкий.
Во второй половине состязания темп еще больше усилился, однако ни одной из команд долго не удавалось изменить счет. И лишь на 35 минуте прорвавшийся по правому краю С. Чижов точно передает мяч И. Жеребкину. Его удар достиг цели.
Со счетом 2:0 в пользу "Локомотива" закончилось это интересное состязание.

Успех "Локомотива"

"Локомотив" (Харьков) - "Динамо" (Ленинград). 2:0. (1:0). Харьков. Стадион "Динамо". 26 апреля. Судья Н. Хлопотин (Москва).
С самого начала игра сложилась неудачно для гостей. На четвертой минуте защитник Ленинграда, пытаясь отбить мяч, срезает его прямо на нападающего железнодорожников Борзенко, который открывает счет.
Затем инициатива переходит к динамовцам. Очень много приходится работать вратарю "Локомотива" Браховецкому.
Во второй половине более активно и острее действуют харьковчане. Их нападающий Беспалый проходит с мячом к воротам гостей, однако в последний момент ему мешают произвести завершающий удар.
В свою очередь ленинградцы имеют ряд возможностей отыграться. В один из острых моментов у ворот "Локомотива" Колобов перебрасывает мяч через упавшего Браховецкого, но мяч уходит через перекладину.
Наступают последние минуты игры. Обе команды производят замены. Вот мяч у харьковчанина Борзенко. Он передает его дальше Чижову, который бьет вдоль ворот, и набежавший Жеребкин заставляет вратаря ленинградцев Пестова вторично вынуть мяч из сетки.
Л. ОРДИН, судья республиканской категории.

ХАРЬКОВ, 27 апреля. Местные футболисты общества "Локомотив" хорошо провели встречу с командой ленинградского "Динамо". Уже на четвертой минуте нападающий железнодорожников Борзенко, перехватив мяч у одного из защитников гостей, открыл счет.
После перерыва острее атакуют хозяева поля. Однако счет долгое время не меняется. На последних минутах харьковчанин Жеребкин заставляет вратаря ленинградцев Пестова второй раз вынуть мяч из сетки. Судья Хлопотин фиксирует победу "Локомотива" с результатом 2:0.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков) 0:2

26 апреля состоялась встреча между командами мастеров класса "А" ленинградского "Динамо" и харьковского "Локомотива".
Игра началась в быстром темпе, с переменными атаками. На 4 минуте в результате быстро разыгранной нападающими железнодорожников Садиком, Беспалым и Чижовым комбинации команда "Локомотива" открыла счет. Мяч в ворота "Динамо" забил Борзенко. Харьковчане проводят еще несколько атак, но не создают острого, опасного положения. Постепенно наступательный порыв футболистов "Локомотива" слабеет, и инициативой овладевают динамовцы. Все чаще приходится вступать в игру вратарю железнодорожников Браховецкому. Нажим ленинградцев длится до 30 минуты, после чего положение выравнивается и игра снова становится переменной.
Казалось, что после отдыха ленинградцы перейдут в решительное наступление, но этого не произошло. Наоборот, харьковчане более активно беспокоят вратаря "Динамо" Пестова.
На ворота обеих команд подаются угловые удары, однако не приносят успеха. Стараясь избежать поражения, ленинградцы создают ряд опасных моментов возле ворот "Локомотива", но хорошая защита железнодорожников под руководством капитана команды Соловьева ликвидирует угрозу. Наступают решающие минуты. Обе команды проводят замену игроков. Старший тренер "Локомотива" Шевцов на замену центрального нападающего Садика, который играл слабо, ставит Жеребкина, который до этого был центральным защитником. Место Жеребкина в защите занимает Ерошин. Замена игроков и умелая перестановка не замедлили сказаться. На 75 минуте Борзенко передает мяч Чижову, который посылает его вдоль ворот, и Жеребкин, подбежав, забивает второй мяч в ворота гостей.
Последние минуты проходят в очень активных атаках ленинградцев, тем не менее их старание изменить счет не увенчиваются успехом.
В сравнении с предыдущими играми команда "Локомотива" на этот раз играла более слаженно, энергично.

"Гудок" :

На первенство страны по футболу

Очередные встречи команд класса "А", участвующих в розыгрыше первенства страны по футболу, состоялись в Киеве, Тбилиси, Вильнюсе, Куйбышеве и Харькове.
Харьковская команда "Локомотива" встретилась с динамовцами Ленинграда. Соревнование началось обоюдными атаками. На четвертой минуте состязания молодой спортсмен "Локомотива" Садык, перехватив посланный с центра поля мяч, проходит с ним по левому краю. Следует передача на вратарскую площадку "Динамо". Находящийся поблизости нападающий команды железнодорожников Борзенко точно бьет, и мяч оказывается в сетке ворот динамовцев.
Игра еще более обострилась. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Защитники "Локомотива" Брусов и Перевозчиков, полузащитники Соловьев и Азаров умело ликвидируют прорывы нападающих "Динамо". В свою очередь, пятерка нападающих "Локомотива" все чаще штурмует ворота ленинградцев.
Во второй половине состязания темп игры еще более усиливается. За 20 минут до конца состязания комбинация Беспалый - Борзенко - Чижов - Жеребкин заканчивается вторым голом в ворота динамовцев.
Со счетом 2:0 в пользу "Локомотива" заканчивается это интересное состязание.