Динамо (Ленинград) - Торпедо (Москва)

2:4 (1:2)

Судьи: Н. Крылов (Куйбышев), Пиголицын (Иваново), Загладин (Горький).
28/08/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно.. В первом тайме дождь. 15 градусов. 20000 зрителей.
"Динамо"   "Торпедо"
Н. Сорокин (Л. Белкин, 46)   А. Глухотко
В. Перетурин   В. Воронин
Л. Шишков   В. Шустиков
Г. Тихомиров   Л. Островский (Н. Афанасьев)

Техника и спокойствие

Динамовцам нельзя было отказать в старательности, напоре, наступательном порыве. Но редкая из их многочисленных атак в первой половине встречи обходилась без технического брака. Хозяева поля особенно грешили отдачами мяча прямо в ноги соперникам. Не раз давала себя знать бедность технического арсенала ряда игроков.
На 32-й минуте по правому краю стремительно прошел Карасев. Прострельная передача, и Варламов посылает мяч в сетку.
Однако на стороне торпедовцев, применивших в этой игре несколько необычную расстановку сил в защитных линиях, было главное - техника и спокойствие. На 37-й минуте Метревели хладнокровно забил ответный мяч. Вратарь динамовцев Сорокин сыграл не лучшим образом. Еще через шесть минут, технично обыграв защитников, Батанов довел счет до 2:1.
Это был перелом. Вышедшему после перерыва новому вратарю "Динамо" Белкину приходилось вступать в игру куда чаще, чем в первом тайме его коллеге Сорокину.
Ленинградцы время от времени контратаковали. На 77-й минуте Глухотко парировал сильный удар О. Морозова, но подоспевший Варламов добил мяч - 2:2. Однако равновесие оказалось недолгим: до конца состязания автозаводцы забили ещё два мяча. На 79-й минуте это сделал Гусаров, а на 84-й - Метревели. От пятого гола хозяев поля спас Шишков, выбивший мяч из пустых ворот.
Г. ПОПОВ.

ВСТРЕЧИ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в различных городах страны состоялись очередные игры на первенство СССР по футболу.
На стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда встретились с торпедовцами Москвы. Со счетом 4:2 победили гости. В этом матче счет открыли ленинградцы: после хорошей подачи Б. Карасева гол забил Ю. Варламов. Но торпедовцы С. Метревели и Б. Батанов сравняли счет, а потом вывели свою команду вперед. Затем Ю. Варламов забил в ворота "Торпедо" второй мяч. И этот результат продержался недолго. До конца матча С. Гусаров и С. Метревели довели счет до 4:2 в пользу "Торпедо".

ОЧКИ ДЛЯ БУТАФОРИИ

На вчерашний матч с нашими динамовцами тренеры столичного "Торпедо" выставили всех своих звезд. Среди них были и "чилийцы" Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров. Однако гости на первых порах не проявляли особого желания обострять борьбу. Понять такое поведение футболистов нетрудно. Торпедовцы уже чувствуют себя финалистами, а игра с динамовцами, которым далеко до золотой дюжины, не представляла для них большого интереса.
Ведь очки, разыгранные во вчерашнем матче, по сути дела, нужны были командам разве что для бутафории. На заключительном этапе турнира, когда соперники окажутся в разных группах, они аннулируются. Из-за таких нелепостей нынешней системы всесоюзного первенства матч терял всякое значение. Болельщиков ожидало скучное зрелище.
Выручили их динамовцы. Они заиграли энергично и напористо. Ленинградцы не смутились авторитетом грозного противника и добились определенного игрового перевеса. Ворота "Торпедо" не раз были в опасности, а на 30-й минуте комбинация Перетурин - Карасев - Варламов закончилась голом. Карасев дошел почти до самой вратарской площадки и откинул мяч набегавшему партнеру.
Вели в счете динамовцы недолго. Гости слегка поднажали и через пять минут сравняли счет, после того как мяч выскользнул из рук вратаря Сорокина. Тут же прорыв Батанова закончился вторым голом в динамовские ворота.
Во втором тайме продолжалась довольно интересная борьба, тон которой опять же задавали ленинградцы. За четверть часа до конца О. Морозов сильно пробил, и торпедовский вратарь Глухотко не сумел удержать мяч. Снова раньше всех к нему подоспел Варламов. Результат стал ничейным - 2:2. Этот гол окончательно расшевелил москвичей. Они провели серию молниеносных атак, выполненных в стиле большого футбола. Нашей молодой команде тягаться с такими соперниками оказалось явно не под силу. Дважды один на один с вратарем Л. Белкиным (он заменил Сорокина) выходили Гусаров и Метревели. Оба раза они безукоризненно выполняли удары.
Москвичи, действовавшие хотя и не с полной нагрузкой, одержали победу со счетом 4:2. Несмотря на проигрыш, динамовцев стоит похвалить за выдержку и упорство, проявленные в поединке с сильной командой.