А. Ченцов (1:0), 5 Гол с игры
  Гол с игры 60, А. Бойцов (1:1)
В. Степанов (2:1), 75 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

С первых же минут "Кайрат", одержимый неукротимым желанием победить, ринулся в наступление. Волна за волной обрушиваются атаки на ворота ленинградцев. Уже на 5-й минуте Остроушко с правого фланга точно пасует Ченцову, и тот головой отправляет мяч в сетку. 1:0.
Алмаатинцы стремятся развить свой первоначальный успех. Они продолжают наступать правым крылом, куда часто перемещается Скулкин. Он и Квочкин создают несколько опасных моментов у ворот "Динамо", но реализовать их хозяева поля не смогли.
Во второй половине встречи игра заметно обострилась. Ленинградцы быстрыми контратаками стремятся переломить ход игры. Активно действуют Варламов и Бойцов. Их умело поддерживают Ю. Морозов и Петров, обративший на себя внимание инициативной игрой, стремительными, неожиданными перемещениями. И вот награда. На 60-й минуте Бойцов, получив мяч от Ю. Морозова, обходит двух защитников "Кайрата" и неотразимым ударом посылает мяч в правый нижний угол. 1:1
Теперь уже "Кайрат" мобилизует все усилия. Алмаатинцам нужна только победа. И снова наибольшая нагрузка падает на правый фланг.
Дважды Квочкин выходит один на один с вратарем, но Поликанов оба раза спасает свою команду. А вот и Остроушко с очень выгодного положения бьет выше ворот.
Динамовцы укрепляют оборону. Почти вся команда "Кайрат" переходит на половину поля соперников. На 75-й минуте центральный защитник хозяев поля Степанов проходит с мячом к штрафной площади ленинградцев. Дальний рейд завершается сильным ударом по воротам. Гол!
Со счетом 2:1 "Кайрат" одерживает победу и заканчивает свое выступление в чемпионате страны с 17 очками.
Н. КОПЕЛИОВИЧ. (Наш корр.).

"Спорт" :

В прошедшую субботу на Центральном стадионе сыграли последний матч 1962 года. А на утро в Алма-Ате выпал снег. Природа опустила белый занавес перед трибунами стадиона и оповестила болельщиков об окончании футбольного сезона в столице.
На этот раз соперниками "Кайрата" были футболисты ленинградского "Динамо". И снова, уже в который раз, железнодорожники продемонстрировали неиссякаемую волю к победе, высокие морально-волевые качества. И вновь их усилия оказались затраченными впустую. Но об этом после.
Начало матча предвещало острый, захватывающий поединок. Хозяева поля были настроены только на выигрыш. Кайратовцы сразу, без предварительной подготовки, приступили к основному делу - к осаде ворот противника. На первых же минутах они добились успеха. По правому флангу стремительно прорывается Леонид Остроушко, следует навесная подача на штрафную площадку, и набежавший Анатолий Ченцов головой посылает мяч в сетку ворот. Следует отметить, что Анатолий активной игрой на левом краю создал ряд опасных моментов. Действуя на высокой скорости, он не раз ставил динамовских защитников в затруднительное положение, наглядно демонстрируя эффективность фланговых атак. Гости в этом матче избрали несколько странную манеру ведения игры. Они подолгу "катали" мяч в центре поля и даже организовали игру в "квадрате" в пределах своем штрафной площадки, что не является признаком "футбольной" грамотности. Особого желания проникнуть в зону ворот "Кайрата" ленинградцы не изъявляли. Лишь во втором тайме динамовцы организовали и провели красивую комбинацию. Она завершилась голом. Получив мяч из глу6ины поля, их нападающий Бойцов (№ 10) с места левого полусреднего пробил низом в дальний угол ворот Лисицына. Счет 1:1. Этот гол как бы подхлестнул кайратовцев. Снова штурм. Ведь им нужна 6ыла только победа. И вскоре капитан команды Вадим Степанов вносит в счет решающую поправку - 2:1.
Однако, радость победы была омрачена, когда стали известны результаты встреч ереванского "Спартака" и "Крыльев Советов" - (4:1); "Беларуси" и "Жальгириса" (2:1), "Авангарда" и "Даугавы" (3:0).
Выигрыш ничего не дал. "Кайрат" так и не смог вырваться из упряжки роковой последней тройки ...

"Казахстанская правда" :

Занавес опущен

Вчера состоялся заключительный тур финальных игр для команд, оспаривающих в чемпионате страны по футболу 13-22 места.
"Кайрат" принимал на своем поле динамовцев Ленинграда. Результат этого матча имел решающее значение только для кайратовцев, так как открытым оставался "вопрос" лишь о... восемнадцатом месте. Остальные пять ступенек в турнирной таблице заняли московские железнодорожники, харьковчане, торпедовцы Кутаиси, ленинградцы и "Крылья Советов". Но и восемнадцатое место могло достаться "Кайрату" только по итогам трех других матчей: "Жальгирис" - "Беларусь", "Авангард" - "Даугава" и "Спартак" - "Крылья Советов".
Когда верстался этот номер, о результатах состязаний в Вильнюсе, Харькове и Ереване ничего еще не было известно.
Встреча кайратовцев с ленинградцами проходила в исключительно трудных условиях. Прошедший ночью дождь испортил поле Центрального стадиона.
Уже на 5-й минуте А. Ченцов послал первый мяч в ворота гостей. После перерыва динамовцы сравнивают результат, но решающий мяч, забитый В. Степановым, принес "Кайрату" победу.
Выиграв со счетом 2:1, кайратовцы закончили финальный турнир с семнадцатью очками.
Пятнадцать матчей провели на своем поле кайратовцы в нынешнем сезоне и ни одного не проиграли. Пока только динамовцам Киева удалось повторить своеобразный рекорд алма-атинцев.