О. Сергеев   А. Дворцов

О. Сергеев (1:0), 61 Гол с игры
  Гол с пенальти 84, В. Аксенов (1:1)

Динамо в 1963 г.

В упорной борьбе прошел матч между торпедовцами Москвы и динамовцами Ленинграда.
Поначалу преимуществом владели хозяева поля - автозаводцы. Гости никак не могли наладить игру в центре поля. Однако в середине тайма несколько острых моментов у ворот "Торпедо" создали нападающие Петров и Аксенов. Лишь неточные завершающие удары не позволили ленинградцам открыть счет. Второй тайм прошел при незначительном преимуществе москвичей. На 61-й минуте их капитан Иванов получил право на штрафной удар. Точный пас Сергееву, и он мимо "стенки" пробил с линии штрафной площади в сетку. Казалось, что победа будет на стороне торпедовцев. Но вдруг у гостей как бы появилось "второе дыхание". Они беспрерывно атаковали, и наконец за шесть минут до конца игры динамовцы, получив право на одиннадцатиметровый, сравняли счет. Гол забил Аксенов.

"Московская правда" :

МОСКВИЧИ ТЕРЯЮТ ОЧКИ

Во вчерашнем матче перед торпедовцами столицы стояла немаловажная задача - уйти подальше от опасной зоны аутсайдеров. Противник автозаводцев - ленинградское "Динамо" - по результатам прошедших игр занимал предпоследнее место в турнирной таблице и, казалось бы, не представлял особой опасности. Но именно это обстоятельство позволило гостям с берегов Невы играть свободно, а временами просто бесстрашно. Терять им, как говорится, было нечего.
Правда, встреча началась бурными атаками москвичей. В течение первых 15 минут игра целиком проходила на половине ленинградцев. Защите динамовцев и вратарю пришлось "работать" с полной нагрузкой. Но ленинградские футболисты, успешно отражая атаки, довольно опасно контратаковали. Счет в первой половине так и не был открыт.
Первая единица появилась на табло по истечении шестнадцати минут второго тайма. Автозаводцы получили право на штрафной удар. В. Иванов, собиравшийся сначала пробить по воротам, внезапно откатил мяч О. Сергееву, и тот сильнейшим ударом открыл счет.
Такой результат, безусловно, не устраивал футболистов "Динамо". Они предприняли несколько острых атак. Однако неплохие действия их крайних нападающих сводились на нет слабой игрой коллег в центре. Но на 39-й минуте "Динамо" получает право на 11-метровый. Его четко реализовал В. Аксенов. 1:1.
В. ДЕНИСОВ.

"Московский автозаводец" :

ИГРА БЕЗ БЛЕСКА

На матче московского "Торпедо" и ленинградского "Динамо" присутствовали лишь немногие почитатели автозаводцев. Трибуны стадиона насчитывали всего несколько тысяч человек. Видно, чутье болельщиков футбола заранее предугадало безынтересную игру.
Матч начался с острых атак торпедовцев. Однако Михаил Посуэло не использует ряд выгодных моментов. Весь первый тайм проходил при полной инициативе хозяев поля. Но добиться перевеса в счете торпедовцы так и не смогли. Очевидно, сказывалось вялое и безучастное отношение к игре дирижера команды В. Иванова.
Успеха автозаводцы добиваются на 61-й минуте. После того как гости сбивают Посуэло, торпедовец В. Иванов разыгрывает штрафной с О. Сергеевым. Это кончается сильным ударом последнего по воротам.
Динамовцы начинают игру с центра поля. Забитый гол заставляет их прикладывать максимум усилий. Футболисты в белых майках заиграли живей. И вот старания гостей венчаются успехом. Неумолимый одиннадцатиметровый удар использует ленинградец Аксенов. Гостей устраивала ничья, а торпедовцам помешал финальный свисток судьи.
И. СИНИЦЫН.

Ленинградцы держали в обороне пять, а временами восемь игроков. Владея мячом, они не спешили атаковать. Торпедовцы в этом матче пробовали еще двух новых футболистов. Макаров совсем недавно выступал во владимирском "Тракторе", а Кузнецов - в рязанском "Спартаке". Хозяева поля также предпочли точность скорости, поэтому футболисты обеих команд допускали сравнительно мало ошибок, но остроты в их действиях было недостаточно.
Москвичи забили гол из так называемого стандартного положения, разыгрывая штрафной. Иванов передал мяч Сергееву, а тот сильно и точно пробил.
Пенальти в ворота "Торпедо" было назначено за ошибку Воронина, грубо пресекшего рейд защитника Баскакова.