Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах России Следующий сезон

 

1997 год. 6 чемпионат России.

Шестой чемпионат России продолжался почти восемь месяцев (с 16 марта по 9 ноября). По итогам прошлого сезона высшую лигу отечественного футбола покинули три команды: тольяттинская “Лада”, “Энергия – Текстильщик” (Камышин) и “Уралмаш” (Екатеринбург). На смену им пришли победители первой лиги: “Тюмень”, ярославский “Шинник” и “Факел” из Воронежа.
Нешуточная интрига закрутилась ещё до начала чемпионата, в период межсезонья. События, большей своею частью, лежавшие в сфере финансовой, правовой и этической коснулись сразу трёх клубов: ЦСКА, “Торпедо – Лужники” и “Зенита”. Началась вся эта история спором двух групп акционеров, вокруг прав на обладание контрольным пакетом акций ФК ЦСКА. После многочисленных выступлений, ревизий и судебных разбирательств президент и главный тренер ЦСКА А. Тарханов был вынужден оставить свои посты и перейти на должность главного тренера ФК “Торпедо – Лужники”, уведя за собой в новую команду большую группу армейских футболистов. Вновь назначенный тренер ЦСКА П. Садырин поступил точно таким же образом – привёл за собой группу игроков из “Зенита” (акционеры которого не продлили по окончании прошлого сезона контракт с Садыриным, предоставив новому тренеру питерского клуба А. Бышовцу решать непростую задачу – за полтора месяца до начала чемпионата найти замену бывшим лидерам команды: Кулику, Бокову, Хомухе). Вся эта история показала, что до цивилизованных, правовых отношений в нашем футболе ещё очень далеко. Президенты клубов, тренеры, игроки подписывали контракты, имели свои обязательства перед клубами, но всё это в одночасье было отброшено и забыто, а подготовка трёх команд к выступлению в чемпионате во многом оказалась сорванной.
Возвращаясь же к чисто футбольным событиям шестого первенства России, можно сказать, что и здесь присутствовала своя интрига: три команды “Спартак”, “Ротор” и “Динамо” вели в ходе всего турнира спор за лидерство, который разрешился лишь на самом финише! Три лидера, начиная с девятого тура, обосновались на самом верху таблицы, да так и прошли весь долгий турнирный путь, периодически меняясь местами. Никто из них не избежал спадов и незапланированных потерь, но спады были непродолжительными, а потери редкими. За два тура до финиша “Спартак” и “Ротор” имели по 67 очков, а “Динамо” – 64. В тридцать третьем туре “Спартак” побеждает в Москве “Аланию” 2:1, а “Ротор” (в Москве с “Торпедо-Лужники”) и “Динамо” (в Новороссийске с “Черноморцем”) играют вничью 1:1. “Динамо” выбывает из чемпионской гонки! А оставшиеся два претендента решают спор в последнем туре, в личной встрече! “Спартак” устраивает ничья, но зато “Ротор” принимает конкурента на своём поле! Прозорливость составителей календаря может вызвать лишь восхищение… В этом суперматче “Спартак” доказал что он сильнее и мастерством, но прежде всего силой духа – настроем на победу. “Спартак” победил 2:0 (голы забили: Кечинов 72 минута и Ширко 75-я) и стал чемпионом России в пятый раз.
Состав “Спартака”: Д. Аленичев — 33 (2), А. Филимонов — 33 (-28), С. Горлукович — 31 (2), Е. Титов — 31 (8), А. Бахарев — 30 (2), Д. Хлестов — 27 (1), А. Ширко — 26 (7), А. Мелешин — 26 (2), Д. Ананко — 25, Мир. Ромащенко — 24 (4), А. Тихонов — 24 (10), В. Кечинов — 22 (11), М. Бузникин — 20 (8), Р. Мамедов — 19 (1), В. Евсеев — 18, К. Головской — 14, А. Коновалов — 11 (1), И. Цымбаларь — 11 (4), Робсон Луис Перейра — 10 (1), С. Дмитриев — 6 (1), В. Кульков — 6, С. Лутовинов — 6, Р. Евдокимов — 4 (1), Р. Нигматуллин — 2 (-2). Один мяч в свои ворота забил В. Клонцак (“КамАЗ-Чаллы”). Старший тренер команды - О. Романцев.
Любопытно–рекордных достижений добился в этом году играющий тренер петербургского “Зенита” А. Давыдов. Испытывавший острые кадровые проблемы клуб заявил его в первенстве как игрока и 43-летний ветеран не подвёл, достойно отыграв на позиции левого защитника 15 матчей. В таком возрасте до него в чемпионатах СССР и России на высшем уровне не выступал никто. В большинстве этих игр А. Давыдов играл вместе со своим сыном – Д. Давыдовым (игроком молодёжной сборной). Пожалуй, что это уже достижение для книги рекордов Гиннеса! В финале кубка России, второй раз подряд победил московский “Локомотив”, одолевший земляков динамовцев 2:0.

Сайт создан в системе uCoz