Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах России Следующий сезон

 

2006 год. 15 чемпионат России.

Откровенно говоря, все относительно современные отчеты составляю, в конечном счете, для самого себя. С целью самому как-то определиться в происходящем, зафиксировать свое отношение к только что закончившимся футбольным баталиям в нашем первенстве. Вряд ли у кого-либо эта писанина может вызвать хоть какой-то интерес. Но коль скоро существует эта практика подведения итогов, то и нет обоснованных предлогов для себя от нее и отказываться. Написание отчета - это окончание работы над очередным сезоном, после чего можно уже готовиться и к новому.
Вот так же надо бы и закончить 2006 год, но ни малейшего желания делать этого нет. И не потому, конечно, что он был такой яркий и интересный, что не оторваться. Отнюдь. Дело в том, что я им не доволен... Да ладно бы я... Это, разумеется, мало кого и волнует. Но, кажется, и вообще мало кто удовлетворен итогами закончившегося сезона. Причины для этого, само собой, у каждого и всех свои и разные. Однако и на армейских гостевых не ощущалось той атмосферы безудержной радости и чемпионского болельщицкого счастья, что было год назад. И вряд ли тут дело в том, что победы приедаются. Что уж тут говорить об остальных.
Почему пятнадцатый чемпионат России получился таким, и почему его результаты вызывают такое отношение. Ведь вряд ли кто станет спорить с тем обстоятельством, что по сравнению с первенствами десяти-пятилетней давности, нынешний выглядит явно сильней. Больше сильных (по российским меркам) и в общем равных по силам команд. Стабильность в результатах лидеров, да такая, что тройка призеров в точности повторила прошлогоднюю. В наш футбол пришли и прочно обосновались серьезные деньги, а значит, и возможность укрепления составов, проведения планомерных тренировочных сборов и т.д. Много, что еще можно причислить к положительным моментам прошедшего чемпионата и даже ко всей динамике развития современного российского футбола.
Но... Вот возникает вопрос - а есть ли, существует ли вообще, российский футбол, по крайней в рамках нашей сильнейшей, премьер-лиги? Быть может, это что-то немного другое? Например - чемпионат для высокооплачиваемых легионеров из не самых сильных команд мира, дополненных такими же высокооплачиваемыми игроками с российским гражданством, в большинстве своем не являющимися лидерами в своих клубах? Или негласное соперничество или самоутверждение каких-то влиятельных (финансовых?) структур, под негласным же лозунгом: "И даже в футболе мы круче всех!" Или что-то еще не менее загадочное, но с такой же весьма сомнительной спортивной составляющей? Так стоит ли, если все эти предположения (или какое-то из них) верны, что-то здесь анализировать, строить предположения и версии, искать ответы на вопросы? Вряд ли следует этим заниматься, ведь для анализа, для обобщения остается слишком маленькое поле чисто футбольных факторов. А подводная часть айсберга около или псевдо футбола остается скрытой практически ото всех.
Вот на этом слишком разросшемся вступлении и закончится нынче обзор сезона 2006 года. Хочется только добавить, что в самое последнее время, кажется, в европейском футболе наметились первые, самые минимальные подвижки в осмыслении возможности кризиса. Хорошо бы российскому футболу не оказаться и здесь в числе отстающих. Мы ведь сейчас всеми доступными силами рвемся туда, в компанию богатых и сильных клубов, стараясь во всем копировать их. А вот когда туда попадем (наверняка, но скорее поздно, чем рано), все там может оказаться и совсем по-другому...
И опять придется начинать все с начала - с мальчишек, с полей, со школы. Придется вспоминать о таких вещах как традиции и стиль, что, на мой взгляд (само собой разумеется, совершенно субъективный) и вообще-то составляют самое интересное в футболе. В отличие от бытующих нынче сплошь и рядом взглядов, что самое важное - это "счет на табло" или победа любой ценой. Причем ценой в прямом смысле этого понятия, то есть имеющей свое реальное выражение в долларовом или рублевом эквиваленте. Подобный подход, сулящий в случае победы любимого клуба чувство приятного превосходства над другими, конечно не нов, но сейчас уж больно стал популярен. Я говорю тут, даже не о каких-то финансовых махинациях, подкупах или взятках. Вовсе нет. А о том, что футбольные матчи, чемпионаты, турниры в этом случае выявляют в качестве победителей не тех, кто лучше занимается футболом, как таковым, а тех, у кого просто больше денег. Но для этого достаточно просто публиковать списки самых богатых людей или компаний.
Причем же здесь футбол? Футбол, который приходит к нам в детстве удивительным и ярким праздником и таковым сопровождает нас по жизни.

Сайт создан в системе uCoz