Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1948 год. 10 чемпионат.

В юбилейном первенстве страны, стартовавшем 2 мая и завершившемся 24 сентября, приняли участие 14 команд. После двухгодичного перерыва в когорту сильнейших вернулся московский "Локомотив". Борьба за медали развернулась в основном между ЦДКА, московским "Динамо" и начинавшим возрождать славные традиции клуба - московским "Спартаком". Со старта лидерство захватило "Динамо", проигравшее лишь "Спартаку" - 0:3, и с 21 очком стало победителем первого круга. Однако вначале второго круга неудачи московских армейцев, неуверенно начавших чемпионат, и динамовцев, потерпевших неожиданные поражения -соответственно от "Зенита" и куйбышевских "Крыльев Советов" с одинаковым счетом 0:1, позволили "Спартаку" стать во главе таблицы. Но затем, потерпев ряд неудач от хорошо выступавших в том году столичных торпедовцев (0:1), динамовцев Тбилиси (0:2) и Москвы (1:5), спартаковцы сникли.
Борьба за золотые медали вновь развернулась между столичными ЦДКА и "Динамо". Оба коллектива с трудом, но все же уверенно шли к цели, на пути к которой своеобразным препятствием стало московское "Торпедо". Динамовцы проиграли автозаводцам (1:2), а армейцам пришлось приложить немало усилий, чтобы победить "Торпедо" (4:3). К решающей встрече между собой команды подошли с разным количеством очков. У "Динамо" - 40, у ЦДКА - 39. Таким образом, динамовцев устраивала ничья, армейцам нужна была только победа. И вот заключительный день чемпионата - 24 сентября 1948 года. По свистку судьи Э. Саара команды выходят на поле. В составе армейцев нет Федотова, у динамовцев отсутствует Карцев. По своему накалу, напряжению борьбы матч этот вошел в историю советского футбола. На 3-й минуте Бобров открывает счет. Спустя десять минут Бесков забивает ответный мяч. Игра обостряется, и незадолго до перерыва Николаев вновь выводит армейцев вперед. А на 59-й минуте после прострела вдоль ворот динамовца Савдунина армеец Кочетков срезает мяч в сетку собственных ворот - 2:2! До конца встречи остается 4 минуты. Динамовцы уже в предвкушении победной для них ничьей, но... мощнейший удар армейца В. Соловьева приходится в штангу, первым к мячу успевает Бобров - гол! Так знаменитая команда лейтенантов - ЦДКА в третий раз подряд становится чемпионом. Лишь спустя двадцать лет повторить это достижение сумели киевские динамовцы. Кубок СССР также достался армейцам, в финале они победили своих земляков спартаковцев - 3:0.
Всего в первенстве этого года в 182 матчах было забито 637 мячей (3,50). А лучшим бомбардиром стал столичный динамовец С. Соловьев, забивший 25 мячей. И еще одно событие произошло в этом первенстве - армеец Г. Федотов первым забил в ворота соперников 100 мячей.
В составе победителей чемпионата СССР выступали: вратари - В. Никаноров (26), В. Чанов (1); защитники - К. Лясковский (15), И. Кочетков (20), А. Портнов (13), В. Чистохвалов (20), А. Башашкин (13), Ю. Нырков (12); полузащитники - Б. Афанасьев (9,1), В. Соловьев (22,2), А. Водягин (22,1), Е. Горбунов (1); нападающие - А. Гринин (26,11), В. Демин (26,15), В. Николаев (22,10), В. Бобров (17,23), Г. Федотов (17,13), М. Дидевич (12,5), С. Шапошников (1), Б. Коверзнев (1), В. Колесников (1,1). Старший тренер команды - Б. Аркадьев.