Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1951 год. 13 чемпионат.

В первенстве страны этого года, стартовавшем необычно рано - 1 апреля и завершившемся 27 сентября, приняли участие 15 команд (высшую лигу покинули коллективы, занявшие по итогам предыдущего чемпионата места с 14-го по 19-е, а их места заняли лучшие команды класса "Б" -ВМС и "Торпедо" Г).
Соревнования 1951 года принято называть "армейским годом". И это не случайно, ибо команда Центрального Дома Советской Армии - ЦДСА (так теперь стал именоваться коллектив ЦДКА) в пятый раз в своей истории стала чемпионом, выиграла Кубок СССР и победила в турнире дублирующих составов. Основными конкурентами армейцев в борьбе за "золото" были тбилисские динамовцы, которые даже выиграли в первом круге у будущего чемпиона - 2:0. Но тяжелое поражение от "Шахтера" (0:4) лишило грузинскую команду психологической уверенности и задолго до окончания турнира она фактически прекратила борьбу за первое место. Второй круг увеличил отставание тбилисцев от ЦДСА с одного очка до семи. Армейский клуб принимал поздравления с победой в первенстве 8 сентября. В этот день московское "Динамо", отстававшее от лидера на 9 очков и имевшее в запасе 5 игр, проиграло первую же из этих игр (торпедовцам Москвы - 0:2) и последним потеряло возможность догнать лидера.
Таким образом армейцы Москвы стали первой и единственной командой в отечественном футболе, которой удалось в течение шести лет пять раз завоевать золотые медали чемпионов СССР. В составе победителей первенства СССР выступали: вратари - В. Никаноров (18), В. Чанов (10); защитники - В. Чистохвалов (28), Ю. Нырков (27), А. Башашкин (26), А. Крышенок (3); полузащитники - А. Петров (27,3), А. Водягин (26,2), В. Соловьев (23,10), М. Родин (6), Н. Сенюков (1,1); нападающие - В. Демин (27,7), А. Гринин (25,10), В. Николаев (25,7), Б. Коверзнев (19,7), В. Чайчук (15,1), А. Зайцевский (10,1), В. Елизаров (5,1), Вик. Пономарев (1,1). Два гола в свои ворота в матчах с армейцами забили Н. Дегтярев ("Шахтер") и А. Киладзе ("Динамо" Тб). Старший тренер команды - Б. Аркадьев, тренер - Г. Федотов.
Всего в первенстве этого года в 210 матчах было забито 634 мяча (3, 02). Лучшим бомбардиром стал тбилисский динамовец А. Гогоберидзе, забивший 16 мячей.

Кубок СССР достался столичным армейцам в нелегкой борьбе - в первый и единственный раз финальный матч был опротестован и переигран. В повторной встрече ЦДСА выиграл у команды гор. Калинина в добавочное время - 2:1. Такой же, кстати счет был и в первой игре.

Сайт создан в системе uCoz