Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1978 год. 41 чемпионат.

Очередное первенство страны проходило с 7 апреля по 11 ноября. Участвовали 16 команд. На смену "Карпатам" и "Крыльям Советов" пришли в новом сезоне победители в первой лиге "Спартак" и "Пахтакор". Было введено одно новшество -установлен лимит ничьих (8). За любую сверхлимитную ничью очки не начислялись. Игры первенства, как и год назад, в большинстве своем проходили под знаком инертности, безразличия их участников к исходу борьбы. На скучные, пресные матчи первыми отреагировали зрители: за сезон чемпионат потерял их около миллиона. На общем сером фоне, по-настоящему порадовали своей активностью, желанием доставить удовольствие болельщикам, лишь чемпионы - тбилисские динамовцы, да вернувшийся в высшую лигу московский "Спартак", находившийся в следствие этого под общим пристальным вниманием и понравившийся своей свежестью, задором и наметками большой игры. Киевское "Динамо" в этом сезоне подошло и частично приступило (в первую очередь в линии обороны) к неприятной процедуре смены поколений, что и подвело их в борьбе за первое место.
Ну, а чемпионом (во второй раз в своей истории) вполне заслуженно стали динамовцы из столицы Грузии, на протяжении трех лет двигавшиеся к этому успеху. Фундамент победы тбилисцы заложили еще в первом круге, когда сумели оторваться от главных конкурентов - динамовцев Киева и Москвы (на 6 очков), "Шахтера" (на 3) и ЦСКА (на 5). Второе место, вслед за "Динамо" (Тбилиси) - 23 очка, занял одесский "Черноморец", возмутитель спокойствия первого круга, набравший 21 очко. Второй круг изменил многое, но только не положение лидера - динамовцев Тбилиси, которые сыграв 5 ноября, в Москве (в предпоследнем туре 0:0) с "Локомотивом", забронировали за собой звание чемпиона. Грузинские футболисты всегда представляли в нашем футболе серьезную и очень привлекательную величину, а к этому сезону команда накопила достаточную мощь, подкрепленную незаурядным техническим мастерством таких ярких личностей, как В. Гуцаев и Д. Кипиани, М. Мачаидзе и А. Чивадзе, что и позволило ей одержать победу в первенстве.
Состав "Динамо" (Тбилиси): вратари - Д. Гогия (24), О. Габелия (9); защитники - В. Коридзе (30, 8), П. Кантеладзе (26), Ш. Хинчагашвили (21), Д. Муджири (15), И. Хизанишвили (15), Т. Костава (14), Т. Сулаквелидзе (8), И. Рухадзе (4), Т. Дурдиадзе (3), Г. Чилая (1), Н. Базашвили (3); полузащитники - М. Мачаидзе (30, 2), А. Чивадзе (26), Г. Мачаидзе (23, 1), В. Дараселия (18, 5), В. Копалейшвили (6), А. Минишвили (4), Д. Гоголадзе (1); нападающие - Р. Шенгелия (28, 15), В. Гуцаев (26, 4), Д. Кипиани (25, 7), Р. Челебадзе (12, 3). Старший тренер - Н. Ахалкаци.
В 240 матчах первенства было забито 560 мячей (2,33). Лучший бомбардир - Г. Ярцев ("Спартак"). Он провел в ворота соперников 19 голов. В Кубке СССР успех пришел к динамовцам Киева. Они переиграли в финальном матче донецкий "Шахтер" - 2:1 (в дополнительное время).

Сайт создан в системе uCoz